Сегодня 26 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Прибыль SK hynix достигла максимума за шесть лет на фоне ИИ-бума

Не секрет, что южнокорейская компания SK hynix является лидером рынка памяти типа HBM, контролируя примерно половину сегмента и обгоняя номинально более крупного производителя памяти в лице Samsung. По итогам минувшего квартала операционная прибыль SK hynix выросла до максимального уровня за шесть лет и сменила наблюдавшиеся год назад операционные убытки.

 Источник изображения: SK hynix

Источник изображения: SK hynix

Выручка SK hynix в прошлом квартале оказалась несколько выше ожиданий аналитиков, она достигла $11,86 млрд в пересчёте по текущему курсу, увеличившись на 124,7 % в годовом сравнении и на 32 % последовательно. Последнюю часть динамики руководство компании объясняет высоким спросом на память типа HBM и сохраняющейся тенденции к росту цен на микросхемы памяти в целом. Непосредственно на направлении HBM компания увеличила выручку более чем на 250 %.

Операционная прибыль компании во втором квартале достигла $3,96 млрд, завершившийся период стал для SK hynix уже третьим подряд кварталом без убытков, которые сохранялись на протяжении основной части прошлого года. Норма операционной прибыли достигла 33 %. Поставки HBM3E компания начала ещё в марте, но 12-ярусные микросхемы этого поколения SK hynix начнёт выпускать лишь в текущем квартале, чтобы к четвёртому наладить их поставки своим клиентам, в числе которых Nvidia наверняка займёт первое место по приоритету. В мае руководство SK hynix уже отмечало, что компания обеспечена заказами на поставку различных типов HBM до конца 2025 года.

По оценкам сторонних аналитиков, HBM к концу текущего года будет формировать до 20 % прибыли SK hynix. Во втором полугодии спрос на микросхемы памяти начнёт подогреваться устройствами, поддерживающими периферийные вычисления в рамках систем искусственного интеллекта — смартфонами и ПК нового поколения, как отмечают представители компании. Они также признают, что увеличение объёмов выпуска HBM вынуждает её сократить объёмы производства обычной DRAM. При этом величина капитальных затрат SK hynix по итогам года окажется выше, чем было заложено в прогноз в начале текущего года. Нехватка мощностей для выпуска DRAM сохранится и в следующем году. Поставлять 12-слойные микросхемы HBM4 компания рассчитывает со второй половины 2025 года. В текущем году более половины всех поставок HBM придётся на HBM3E в натуральном выражении. После публикации квартального отчёта SK hynix столкнулась со снижением курса акций на 6,7 %, но в большей степени это было продиктовано общей коррекцией рынка.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Мультиплеерный социальный детектив 4 Penny Coffins отправит игроков в викторианский Лондон искать Джека-потрошителя 41 мин.
ИИ поможет обнаруживать ошибки в коде проектов на GitHub 44 мин.
МТС Exolve представила сервис для централизованной работы с клиентскими чатами 55 мин.
Цифровые версии эксклюзивов Nintendo Switch 2 в США скоро станут дешевле розничных 2 ч.
В американских вузах стали возвращаться к устным экзаменам — из-за ИИ студенты перестали думать сами 2 ч.
Samsung Browser вышел за пределы смартфонов и теперь доступен на ПК с Windows 2 ч.
Google сократила потребление памяти ИИ-моделями в шесть раз без потери точности — с алгоритмом TurboQuant 2 ч.
Закрытие OpenAI ИИ-генератора видео Sora обрушило миллиардную сделку с Walt Disney 4 ч.
Разработчики Lords of the Fallen 2 показали, как прокачали царство мёртвых после критики игроков — новый геймплейный тизер 5 ч.
Суд в США впервые обязал Google и Meta выплатить $6 млн пользователю по делу о зависимости от соцсетей 7 ч.
Бум ИИ помог китайской CXMT более чем удвоить продажи памяти до $8 млрд 4 мин.
Игровой ноутбук Razer Blade 16 2026 получил чип Intel Core Ultra 9 386H, быструю память и порт Thunderbolt 5 45 мин.
Бизнес-компьютер Dell Pro 5 Micro в литровом корпусе получил чип Intel Panther Lake с ИИ-быстродействием 50 TOPS 2 ч.
HP представила рабочую станцию Z8 Fury G6i с поддержкой четырёх ускорителей NVIDIA RTX Pro 6000 Blackwell Max-Q Workstation Edition 3 ч.
ИИ помог открыть неизвестные ранее экзопланеты в архивах телескопа-охотника TESS 3 ч.
Samsung Galaxy Z Fold8 Wide показался на изображениях — он станет ответом на первый складной iPhone 4 ч.
Китай может занять до 42 % рынка массовых чипов к 2028 году благодаря ИИ 4 ч.
Половина компаний, заменивших людей ИИ-ботами, вернётся к найму персонала в следующем году 5 ч.
Дорожает всё: вслед за памятью и CPU подорожают даже «простые» чипы 6 ч.
Потребительское подразделение Sennheiser снова выставили на продажу 7 ч.