Сегодня 25 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

NASA с помощью лазеров передало 4K-видео с самолёта на МКС и обратно —  так готовятся к прямой трансляции высадки на Луну

Специалисты исследовательского центра NASA им. Гленна в Кливленде (США) успешно протестировали лазерную связь в космосе, отправив потоковое видео 4K с самолёта на Международную космическую станцию (МКС) и обратно. Этот эксперимент стал частью серии испытаний новой технологии, которая позволит обеспечить прямую видеотрансляцию высадки астронавтов на Луну в ходе миссии «Артемида».

 Источник изображения: NASA/Dave Ryan

Источник изображения: NASA/Dave Ryan

NASA использует радиосигналы для отправки данных и общения с астронавтами в космосе, но лазерная связь с использованием инфракрасного света позволяет передавать данные в 10–100 раз быстрее.

 Источник изображений: NASA/Sara Lowthian-Hanna

Источник изображений: NASA/Sara Lowthian-Hanna

Специалисты NASA установили портативный лазерный терминал на самолёте Pilatus PC-12, с которого данные были отправлены на наземную станцию ​​в Кливленде. Затем они были отправлены по наземной сети на испытательный полигон NASA White Sands Test Facility (WSTF) в Нью-Мексико, откуда учёные с помощью инфракрасного лазера отправили их на спутник Laser Communications Relay Demonstration (LCRD), находящийся на орбите на расстоянии 22 тыс. миль (35,4 тыс. км). Со спутника сигнал поступил на систему ILLUMA-T на МКС, после чего его отправили назад на Землю.

 Источник изображений: NASA/Sara Lowthian-Hanna

Источник изображений: NASA/Sara Lowthian-Hanna

В ходе эксперимента использовалась новая система High-Rate Delay Tolerant Networking (HDTN), разработанная в испытательном центре NASA им. Гленна, которая позволила сигналу более эффективно проходить через в облачный слой.

«Такие эксперименты являются огромным достижением, — заявил доктор Дэниел Рэйбл (Daniel Raible), главный исследователь проекта HDTN в испытательном центре. — Теперь мы можем опираться на успех потоковой передачи видео 4K HD на космическую станцию ​​и обратно, чтобы предоставить будущие возможности, такие как видеоконференции с качеством HD, для наших астронавтов миссии “Артемида”, что важно для контроля здоровья экипажа и координации деятельности».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Mozilla запустила разработку платформы cq — своего рода Stack Overflow для ИИ-агентов 3 мин.
Американский судья усмотрела в действиях Пентагона желание наказать Anthropic за её позицию 2 ч.
ChatGPT научился давать прогноз погоды на срок до 10 дней с помощью AccuWeather 2 ч.
Апскейлер PSSR 2 для PlayStation 5 имеет общие корни с технологией масштабирования AMD FSR, но использует иную реализацию 3 ч.
Вышла macOS Tahoe 26.4 с компактной панелью вкладок Safari, лимитами заряда батареи и другими нововведениями 4 ч.
Apple объединит управление устройствами и бизнес-инструменты в одной платформе — Apple Business 4 ч.
ФАС не будет штрафовать за рекламу в Telegram и YouTube до конца 2026 года 5 ч.
Разработчик «Мира танков» и «Мира кораблей» задолжал государству более 11 миллиардов рублей 6 ч.
Конец эпохи: Xiaomi отправила на пенсию MIUI — оболочку, которая прославила компанию 6 ч.
Минцифры хочет фильтровать весь трафик Рунета — средства блокировки разгонят в 2,5 раза к 2030 году 6 ч.