Сегодня 18 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Исследователи научили ИИ издали красть информацию с монитора по излучению от HDMI-кабеля

Новое исследование показало, что хакеры могут использовать искусственный интеллект для расшифровки электромагнитного излучения, исходящего от кабеля, который соединяет компьютер и монитор, и затем считывать с экрана информацию. Атака особенно актуальна при аналоговом соединении ПК и монитора.

 Источник изображения: Pete Linforth/Pixabay

Источник изображения: Pete Linforth/Pixabay

Группа учёных из Республиканского Университета в Монтевидео (Уругвай), разработала ИИ-модель, способную декодировать электромагнитное излучение от мониторного кабеля на расстоянии нескольких метров, сообщает New Scientist. Метод работает следующим образом. Предполагаемые хакеры перехватывают электромагнитное излучение, исходящее от VGA-, HDMI- или DVI-кабеля между компьютером и монитором, затем искусственный интеллект, обученный на наборе соответствующих сигналов, расшифровывает перехваченную информацию и передаёт по назначению.

Для оценки эффективности атаки команда использовала стандартное программное обеспечение, выводящее на экран монитора текстовую информацию, перехватывала сигнал, передаваемый по HDMI-кабелю в монитор, расшифровала его с применением стандартной программы для распознавания текста и сравнивала полученный результат с исходным изображением на экране. Исследование выявило, что в процессе расшифровки 30 % символов интерпретируются неверно, однако оставшихся 70 % вполне хватает, чтобы распознать большую часть текста.

С помощью этой технологии хакеры могут шпионить за экраном компьютеров, когда пользователи вводят какие-либо чувствительные данные. Перехват сигналов может осуществляться с помощью антенны, установленной за пределами здания, или с помощью небольшого устройства, которое снимает и записывает данные перехвата для последующего извлечения.

Руководитель исследования Федерико Ларрока (Federico Larroca) считает, что атаки подобного рода, известные как TEMPEST, вероятно, уже происходят, но только в наиболее значимых промышленных или правительственных учреждениях. Обычным пользователям, считает Ларрока, беспокоиться пока не стоит.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Суд запретил OpenAI использовать бренд Cameo 54 мин.
VK неделю назад объявила о закрытии «заменителя Telegram» TamTam, но это заметили лишь сейчас 2 ч.
Реестр российского ПО разросся до 30 тысяч продуктов — на это ушло 10 лет 2 ч.
Google мельком показала интерфейс AR-очков с Android XR и объяснила принципы, которыми руководствуется в разработке 2 ч.
Ветеран CDPR назвал эпилог The Witcher ошибкой — из-за него The Witcher 2 пришлось делать игрой «про ведьмаков, которые почему-то убивают королей» 2 ч.
Bethesda наконец починила The Elder Scrolls V: Skyrim на Nintendo Switch 2 — легендарная RPG получила поддержку 60 кадров/с и не только 3 ч.
Perplexity первой встроила рекламу в ИИ, но теперь отказалась от неё из-за угрозы доверию пользователей 3 ч.
Microsoft показала, чего ждать от следующих обновлений Windows 11 — улучшение панели задач, новые настройки и эмодзи 4 ч.
Google сделает ссылки в ИИ-поиске заметнее на фоне жалоб издателей 4 ч.
AWS внедрила вложенную виртуализацию для инстансов EC2 4 ч.
Китайский конкурент Neuralink сообщил о первых успехах — пациент с имплантом научился управлять курсором за 5 дней 13 мин.
Wavepiston построит на Барбадосе волновую электростанцию на 50 МВт, каких мир ещё не видел 21 мин.
Новый дата‑центр «Мегафона» начал работу в Хабаровском крае 24 мин.
Авиадвигатели сработали: ЦОД получили реактивный импульс благодаря переделке б/у турбин 55 мин.
Британский бизнес обеспокоен грядущим запретом VPN 60 мин.
Бум ИИ разогнал станкостроителей: прибыль поставщиков чипового оборудования растёт восьмой квартал подряд 3 ч.
Технология древних на новых лад: учёные научились записывать 2 Тбайт данных на лист керамики формата A4 4 ч.
Adani вложит $100 млрд в создание 5 ГВт «зелёных» ИИ ЦОД в Индии 4 ч.
США бросили миллиарды на редкоземельную независимость от Китая — это может затянуться на десятилетие 4 ч.
Эхо несостоявшейся сделки на $40 млрд: Nvidia продала последние акции Arm 6 ч.