Сегодня 08 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Процессоры Ryzen 9000 не смогли выйти вовремя из-за опечатки

Одна из причин задержки выпуска настольных Ryzen 9000 на архитектуре Zen 5, о которой AMD объявила несколько дней назад, заключается в ошибке в названиях моделей чипов, допущенной на крышке процессоров.

 Источник изображения: BiliBili

Источник изображения: BiliBili

В опубликованном видеообзоре процессора Ryzen 7 9700X на китайской платформе BiliBili можно увидеть, что название чипа, нанесённого на его теплораспределительную крышку, содержит ошибку. Вместо цифры «7», указывающей на серию процессора, на крышке выгравирована цифра «9». Как пишет портал Tom’s Hardware, аналогичная ошибка в маркировке встречается и у младшей модели Ryzen 5 9600X. Там вместо цифры «5» тоже указана цифра «9».

Вполне возможно, что неправильная маркировка затронула и розничную коробку новых процессоров Ryzen 9000. Однако подтверждений этому предположению нет. В любом случае, задержка выпуска новых чипов, судя по всему, связана не с какими-либо производственными проблемами или, например, желанием AMD доработать BIOS материнских плат, а с глупой опечаткой. Возможно, именно поэтому компания обратилась к своим OEM-партнёрам и ретейлерам, чтобы те вернули первые партии поставленных чипов производителю обратно.

Портал Tom's Hardware обратился в AMD за комментариями. Однако пресс-служба компании сообщила, что не может ничего добавить к ранее озвученному заявлению. Таким образом, нельзя утверждать, что опечатка в названии — единственная проблема с Ryzen 9000. Кроме того, нет никаких данных, которые позволили бы объяснить задержку с выходом старших моделей Ryzen 9 9900X и Ryzen 9 9950X.

«Во время наших последних проверок мы пришли к выводу, что незначительное количество уже упакованных чипов серии Ryzen 9000, которые уже были отправлены нашим торговым партнёрам, не полностью соответствуют нашим ожиданиям по качеству. Из соображений предосторожности и для обеспечения высочайшего качества обслуживания для каждого пользователя Ryzen мы работаем с нашими торговыми партнёрами над заменой первых единиц процессоров на новые», — выступила с заявлением на этой неделе компания AMD.

AMD отложила запуск моделей Ryzen 5 9600X и Ryzen 7 9700X до 8 августа. Старшие модели Ryzen 9 9900X и Ryzen 9 9950X ожидаются в продаже с 15 августа. За день до этих дат появятся первые независимые обзоры этих процессоров.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Цукерберг заявил, что ИИ сможет решить проблему одиночества и заменить психолога 9 ч.
Apple добавит в Safari ИИ-поиск на фоне падения популярности поисковика Google 9 ч.
Electronic Arts пока не видит причин повышать стоимость игр до $80, несмотря на пример Microsoft и Nintendo 10 ч.
Энтузиаст возродил «Скрепыша» из старого Microsoft Office в виде ИИ-ассистента 13 ч.
Sony открыла новую внутреннюю студию для создания игр-сервисов — в teamLFG вошли ветераны разработки Halo, League of Legends, Fortnite и Roblox 13 ч.
Вышла операционная система «Альт Рабочая станция К» 11.0: Wayland по умолчанию и мегавыпуск KDE Plasma 6 14 ч.
Моддеры запустили классическую Doom внутри Zelda 64: Recompiled — неофициального порта The Legend of Zelda: Majora's Mask на ПК 14 ч.
Ядро Linux лишится поддержки процессоров Intel 486 и ранних 586 14 ч.
Магия, романтика и приключения: симулятор жизни в мире японских духов Tales of Seikyu готовится к выходу в раннем доступе Steam 18 ч.
Google отдаёт своему ИИ-боту Gemini более качественные данные, чем конкурентам 19 ч.
Microsoft повысила цену устройств Surface на 20 % — 13-дюймовый Surface Pro теперь стоит $1200 13 мин.
Администрация Трампа намерена предложить более простые правила в сфере контроля за экспортом ускорителей вычислений 37 мин.
Новые наушники Sony с шумоподавлением WH-1000XM6 будут дороже, но мощнее предшественников 2 ч.
Samsung договорилась о покупке аудиобизнеса Masimo за $350 млн 2 ч.
Новая статья: Обзор процессорных кулеров Ocypus Iota A40 BK и Delta A40 WH ARGB 8 ч.
MSI представила игровой 4K-монитор MAG 272UP QD-OLED X24 с частотой обновления 240 Гц 9 ч.
Публичный Wi-Fi стал спасением для москвичей на время перебоев мобильной связи 12 ч.
В Москве предупредили о перебоях в работе сотовой связи и сервисов — Кремль призвал отнестись с пониманием 13 ч.
Советская станция «Космос-482» рухнет на Землю 9–10 мая — она никому не навредит, уверены в «Роскосмосе» 13 ч.
AMD получила рекордную квартальную выручку, но ожидает до $1,5 млрд потерь из-за экспортных ограничений США 14 ч.