Сегодня 21 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Xiaomi построит ещё один электромобильный завод в Пекине

Когда в марте этого года компания Xiaomi приступила к серийным поставкам своего первого электромобиля SU7, она пообещала в течение нескольких лет увеличить годовые объёмы выпуска до 300 000 машин. Эти мощности разделят между собой два предприятия в Пекине, одно из которых уже функционирует, а участок земли под второе компания приобрела только недавно за $116 млн.

Как отмечает Bloomberg со ссылкой на официальные документы, участок земли находится в непосредственной близости от уже существующего предприятия Xiaomi в одном из районов китайской столицы. Целевое назначение участка упоминается как «развитие промышленного производства премиальных автомобилей и интеллектуальных транспортных средств с новыми типами силовых установок». Площадь нового участка составляет 53 га. С марта компании Xiaomi удалось поставить 30 000 электромобилей, которые выпускаются на соседнем предприятии, в июне была введена вторая смена, и это позволит к ноябрю текущего года выйти на ежегодный объём выпуска в 100 000 машин. В целом же каждое из двух предприятий должно выдавать по 150 000 электромобилей в год. По итогам июля существующее предприятие Xiaomi сможет выпустить более 10 000 машин, но желающие их приобрести сейчас всё равно должны настраиваться на ожидание в течение семи или восьми месяцев. К концу текущего года компания рассчитывает иметь возможность выпускать по 120 000 электромобилей в год.

До недавних пор Xiaomi приходилось для выпуска электромобилей использовать лицензию автоконцерна BAIC, и только в этом месяце компания оформила собственную. Вертикальная интеграция бизнеса в сфере выпуска электромобилей, как показывает опыт Tesla и BYD, позволяет добиться определённых успехов на фоне конкурентов, но требует существенных капиталовложений. Основатель Xiaomi Лэй Цзюнь (Le Jun) полон решимости вложить в развитие электромобильного бизнеса компании около $10 млрд собственных средств за несколько лет. Новый участок под будущее предприятие, строго говоря, компания сможет использовать на протяжении 50 лет.

К декабрю Xiaomi рассчитывает увеличить количество фирменных точек продажи электромобилей с 93 до 220 штук, а количество сервисных центров увеличится с 57 до 135 штук. В общей сложности появится 53 логистических центров компании в 59 городах Китая.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Жидкое стекло» Apple можно будет заматировать: представлена нова бета iOS 26.1 12 мин.
Сервисы AWS упали второй раз за день — тысячи сайтов по всему миру снова недоступны 8 ч.
Fujitsu влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам багов в её ПО Horizon 8 ч.
Календарь релизов 20 – 26 октября: Ninja Gaiden 4, Painkiller, Dispatch и VTM – Bloodlines 2 8 ч.
В Windows сломалась аутентификация по смарт-картам после октябрьских обновлений — у Microsoft есть временное решение 9 ч.
Вместо Majesty 3: российские разработчики выпустили в Steam амбициозную фэнтезийную стратегию Lessaria: Fantasy Kingdom Sim 9 ч.
Слухи: Лана Дель Рей исполнит заглавную песню для «Джеймса Бонда», но не в кино, а в игре от создателей Hitman 10 ч.
Зов сердца: разработчики Dead Cells объяснили, почему вместо Dead Cells 2 выпустили Windblown 11 ч.
Adobe запустила фабрику ИИ-моделей, заточенных под конкретный бизнес 11 ч.
Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только 12 ч.
Президент США подписал соглашение с Австралией на поставку критически важных минералов на сумму $8,5 млрд 18 мин.
Новая статья: Обзор смартфона realme 15 Pro: светит, но не греется 5 ч.
Ещё одна альтернатива платформам NVIDIA — IBM объединила усилия с Groq 5 ч.
Учёные создали кибер-глаз, частично возвращающий зрение слепым людям 6 ч.
Samsung выпустила недорогой 27-дюймовый геймерский монитор Odyssey OLED G50SF c QD-OLED, 1440p и 180 Гц 6 ч.
Акции Apple обновили исторический максимум на новостях об отличных продажах iPhone 17 8 ч.
Представлен флагман iQOO 15 с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей на 7000 мА·ч по цене меньше $600 9 ч.
Нечто из космоса врезалось в лобовое стекло самолёта Boeing 737 MAX компании United Airlines 10 ч.
Умные кольца Oura научатся выявлять признаки гипертонии, как последние Apple Watch 11 ч.
Дешёвая корейская термопаста оказалась вредна для процессоров и здоровья пользователей 11 ч.