Сегодня 01 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В июне поставки смартфонов иностранных марок в Китае выросли, но всего на 10,9 %

Как недавно стало понятно из отчёта Canalys, в прошлом квартале компания Apple впервые лишилась места в первой пятёрке крупнейших поставщиков смартфонов на китайском рынке, позволив местным игрокам целиком контролировать первые пять строчек рейтинга. По данным китайской официальной статистики, в Китае объёмы поставок смартфонов иностранных марок в июне выросли только на 10,9 % год к году.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на отчёт Китайской академии информационных и коммуникационных технологий (CAICT). В июне этого года объёмы поставок смартфонов на китайский рынок в целом выросли в годовом сравнении на 12,5 % до 24,91 млн штук. При этом объёмы поставок смартфонов иностранных марок увеличились только на 10,9 % до 2,87 млн штук. Прирост на этом направлении оказался меньше, чем в предыдущие месяцы. В частности, в апреле и мае иностранная продукция прибавляла на китайском рынке более чем на 40 %.

Apple является крупнейшим зарубежным поставщиком смартфонов на китайский рынок, поэтому замедление объёмов поставок иностранной продукции в этом сегменте можно в значительной степени объяснить снижением спроса на iPhone со стороны китайских покупателей. Как и статистика Canalys, данные IDC говорят об ухудшении позиций iPhone в КНР по итогам всего второго квартала. В первом случае падение составило 6,7 %, во втором наблюдался рост на 1,5 %, но доля Apple сократилась за год с 16,6 до 15,8 %.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Слухи: второе дополнение к Starfield и версия игры для PS5 выйдут одновременно, но не в 2025 году 18 мин.
Google выпустила Gemini 2.5 Deep Think — рассуждающую ИИ-модель, которая параллельно обдумывает несколько идей 60 мин.
Microsoft решила забросить Windows 11 SE — своего конкурента Chrome OS 2 ч.
В ГАИ рассказали, когда цифровые водительские права станут полноценной заменой аналоговым в России 2 ч.
Внедрение ИИ сработало: Bing отобрал у Google часть поискового трафика 2 ч.
Китай обвинил США в кибератаках через уязвимость Microsoft Exchange 4 ч.
Инвесторы, наконец, увидели отдачу от гигантских вложений ИТ-компаний в ИИ 5 ч.
Хакеры атаковали посольства в Москве, замаскировав вирусы под софт «Лаборатории Касперского» 6 ч.
Кодзима раскритиковал современные блокбастеры и разработчиков военных игр, которые не знают, как разобрать автомат 7 ч.
Intel XeSS теперь сможет генерировать кадры на видеокартах AMD и Nvidia 7 ч.