Сегодня 01 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Российские производители радиоэлектроники просят запретить импортную электронику для госкомпаний

Представители радиоэлектронной промышленности РФ попросили Минпромторг ускорить принятие закона о запрете закупок иностранной электроники для компаний с государственным участием. Данное предложение было вынесено на обсуждение на круглом столе в Торгово-промышленной палате Санкт-Петербурга «Локализация электроники в России: контроль производства и реализации отечественной продукции».

 Источник изображений: Pixabay

Источник изображений: Pixabay

В рамках встречи Ассоциация предприятий в сфере радиоэлектроники, информационных технологий, цифровых инноваций и инжиниринга направила письмо министру промышленности и торговли Антону Алиханову. «Сейчас компании с госучастием, которые охватывают существенный объём рынка, обязаны использовать для российских продуктов только ценовую преференцию и минимальную обязательную долю, однако по факту эти механизмы практически не работают. <…> Помочь отечественным производителям выйти на конкуренцию с Китаем, особенно на первом этапе, могут только запреты на иностранные закупки», — сказано в письме ассоциации.

В настоящее время запрет на иностранные товары действует только в рамках закупок 44-ФЗ (закупки государственных и муниципальных организаций). Представители ассоциации хотят распространить запрет на закупки 223-ФЗ (регулирует закупки компаний с госучастием, естественных монополий). Данный законопроект Минфин разработал ещё в прошлом году, в феврале нынешнего года его внесли в Госдуму, а в марте — приняли в первом чтении. С тех пор он остаётся без движения.

В пакете документов, которые были представлены на рассмотрение в Госдуму, указывалось, что при принятии законопроекта потребуется принять два подзаконных акта, внести изменения в шесть документов, признать утратившими силу восемь актов, а также скорректировать пять ведомственных актов. Законопроект также предусматривает введение правила «второй лишний», т.е. запрета на участие в госзакупках поставщиков иностранной продукции при наличии хотя бы одного предложения аналогичной продукции от отечественного производителя, вместо более мягкого правила «третий лишний», которое действует в настоящее время.

«Законопроект готовится ко второму чтению», — прокомментировал данный вопрос представитель Минцифры. При этом он не уточнил возможные сроки рассмотрения документа во втором чтении. В Минпромторге и Госдуме пока никак не комментируют данный вопрос. В ТПП Санкт-Петербурга отметили готовность палаты выступить «площадкой для диалога специалистов отрасли и органов власти».

Ожидается, что новый закон позволит усилить технологический суверенитет за счёт введения обязательной закупки российской продукции со стороны крупного сегмента рынка. В подзаконные акты также планируется внести утверждённый список иностранных решений, которые подпадут под запрет. Сами российские производители электроники ожидаемо поддерживают введение запрета.

Гендиректор агентства Telecom Daily Денис Кусков считает, что запрет иностранной электроники может привести к росту цен на продукцию отечественного производства. В силу того, что российский рынок достаточно небольшой, производить под него продукцию очень дорого. «Даже базовые станции [сотовой связи] делать только для России бессмысленно. Надо предлагать их хотя бы в страны БРИКС, иначе они будут очень дорогими, а технология будет развиваться очень медленно. Чтобы регулировать цены на них, необходимо будет дополнительно обязать вендоров не повышать стоимостные характеристики», — считает Денис Кусков.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
На долю взлома аккаунтов на «Госуслугах» приходится 90 % от общего числа преступлений с неправомерным доступом к данным 11 ч.
Новая статья: RoadCraft — восстановление разрушенного. Рецензия 18 ч.
Новая статья: Gamesblender № 728: SteamOS против Windows, анонсы Warhammer Skulls и вторая жизнь WRC 18 ч.
В Twitch появятся перемотка, вертикальные трансляции и не только 31-05 15:25
Суд склоняется к мягким мерам по устранению монополии Google в онлайн-поиске, но окончательное решение придётся подождать 31-05 13:35
Google запустила ИИ-генератор видео Veo 3 для мобильных устройств на Android и iOS 31-05 08:11
Microsoft добавила в «Блокнот» возможности форматирования текста почти как в Word 31-05 07:06
OpenAI хочет, чтобы ChatGPT стал личным секретарём для каждого 31-05 07:03
Новая статья: The Slormancer — Diablo без заморочек. Рецензия 31-05 00:01
Моддер уже добавил в Elden Ring Nightreign режим для двух игроков, о котором забыли разработчики 30-05 23:05
Трамп отозвал кандидатуру Джареда Айзекмана на пост главы NASA — в этом замешан Илон Маск 5 мин.
США готовят полный запрет продаж коммерческих дронов DJI и других китайских производителей 7 мин.
Boston Dynamics рассказала, как человекоподобный робот Atlas «видит» окружающий мир 11 мин.
Intel и SoftBank намерены разработать более экономичную альтернативу памяти HBM 10 ч.
В Huawei случайно «засветили» новый флагман Pura 80 Ultra до анонса 12 ч.
Тонкий Galaxy S25 Edge показал удивительную прочность в тесте на изгиб и других испытаниях 16 ч.
Intel представила EMIB-T — технологию упаковки многокристальных чипов с поддержкой HBM4 и UCIe 16 ч.
Sharp представила прочный флагманский смартфон Aquos R10 с 240-Гц экраном и более доступный Wish 5 23 ч.
Hugging Face выпустила человекоподобного робота HopeJR всего за $3000 24 ч.
Игровые видеокарты спасли Nvidia от обрушения акций — продажи GeForce оказались рекордными в прошлом квартале 31-05 16:38