Сегодня 17 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

300 км пробега за 5 минут: представлена сверхбыстрая зарядка XPeng S5 мощностью 800 кВт

Китайский автопроизводитель XPeng Motors анонсировал новое поколение зарядных станций для электромобилей, которые выйдут на рынке в конце этого квартала. Новейшая зарядная станция S5 с жидкостным охлаждением способна выдавать до 800 кВт мощности, благодаря чему всего за 5 минут зарядки можно восстановить энергию в объёме, достаточном для преодоления более 300 км.

 Источник изображений: XPeng

Источник изображений: XPeng

Сверхбыструю зарядную станцию S5 несколько дней назад презентовал генеральный директор XPeng Хэ Сяопэн (He Xiaopeng). В ходе специального мероприятия он сообщил, что станция S5 обеспечивает выходной ток 800 А и напряжение 1000 В. С момента подключения электромобиля к станции требуется менее 13 секунд до начала зарядки.

«Это означает, что вы можете получить более 300 км пробега всего за пять минут зарядки, что очень быстро и эффективно», — сказал господин Хэ во время презентации.

На данный момент наиболее мощной зарядной станцией в арсенале XPeng является S4, которая вышла на рынок в 2022 году. По данным разработчиков, она обеспечивает запас хода в 210 км за пять минут зарядки. Станция S4 выдаёт до 480 кВт мощности при максимальном токе 670 А.

К концу июля сеть XPeng состояла из 1300 зарядных станций, причём 1000 из них — это сверхбыстрые S4. К 2024 году компания планирует развернуть 10 тыс. автономных зарядных станций, среди которых 4500 будут сверхбыстрыми S5.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ветераны разработки Diablo выпустили в Steam масштабную демоверсию экшен-RPG нового поколения Darkhaven 8 ч.
Тысячи пользователей пожаловались на сбои в работе соцсети X 8 ч.
Календарь релизов — 16–22 февраля: Styx: Blades of Greed, Norse: Oath of Blood и Forgotlings 9 ч.
Две Assassin’s Creed, эвакуационный шутер по Второй мировой и не только: инсайдер выяснил, какие игры Ubisoft отменила вместе с ремейком «Принца Персии» 9 ч.
Blizzard: несмотря на 14 лет с релиза, в Diablo III до сих пор играют «миллионы» 9 ч.
YouTube усугубил войну с блокировщиками рекламы — пользователям начали отключать комментарии и описания роликов 9 ч.
Для безопасности и совместимости: IT-гиганты сформировали трансграничное объединение Trusted Tech Alliance 11 ч.
Создатель завирусившегося ИИ-агента OpenClaw присоединился к OpenAI 11 ч.
Облачные сервисы в 2025 году росли в России самыми быстрыми темпами, опередив ИИ-сегмент 11 ч.
ByteDance пообещала отучить ИИ-генератор Seedance 2.0 копировать голливудских актеров и персонажей 13 ч.