Сегодня 26 марта 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Илон Маск подал в суд на OpenAI и Сэма Альтмана, снова

Глава Tesla Илон Маск (Elon Musk) вновь инициировал судебный процесс против OpenAI и его генерального директора Сэма Альтмана (Sam Altman) в федеральном суде США. В иске Маск утверждает, что действия OpenAI нарушают его права и интересы, а при учреждении OpenAI он был введён в заблуждение.

 Источник изображения: Mariia Shalabaieva/Unsplash

Источник изображения: Mariia Shalabaieva/Unsplash

В основе претензий Маска лежит его убеждение, что Альтман и нынешний президент OpenAI Грег Брокман (Greg Brockman) обманным путём убедили его, чтобы он стал соучредителем компании по искусственному интеллекту, основываясь на том, что компания будет некоммерческой.

В иске утверждается, что после того, как Маск присоединился к проекту и инвестировал миллионы долларов, он был «предан Альтманом и его союзниками [Microsoft]», которые «создали непрозрачную сеть коммерческих филиалов OpenAI, занимающихся безудержным самообогащением». «Вероломство и обман имеют шекспировские масштабы», — говорится в иске.

Интересно, что претензии в новом иске аналогичны другому иску, поданному не так давно Маском против OpenAI и Альтмана в окружной суд Северной Калифорнии, который глава Tesla и SpaceX в конечном итоге отозвал. Тогда Маск выражал обеспокоенность по поводу развития искусственного интеллекта и его потенциальных угроз человечеству, а также утверждал, что OpenAI, с момента перехода в коммерческую сферу, отклонилась от своих первоначальных целей и принципов, что, по его мнению, ставит под угрозу безопасность и этичность технологий ИИ. «OpenAI больше не придерживается тех принципов, которые были заложены при его создании», — заявил Маск, указав на то, что коммерческие интересы организации превалируют над общественными.

В иске также утверждается, что Microsoft была вовлечена в эту ситуацию. Указывая на OpenAI как на некоммерческую организацию без акционеров, Microsoft, вложившая в компанию 13 миллиардов долларов, «стремилась получить рычаги влияния другими способами, в частности призывая OpenAI использовать и стать единым целым с её облачной вычислительной системой Azure».

Хотя Маск выразил свою симпатию генеральному директору Microsoft Сатье Наделле (Satya Nadella), ценности компании и OpenAI не совпадают, говорится в иске.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Discord получил большое обновление интерфейса с тёмной темой и улучшенным оверлеем 2 ч.
CD Projekt зареклась использовать генеративный ИИ в The Witcher 4 и других новых играх 3 ч.
Инсайдер показал, как будет выглядеть iOS 19, но это не точно 3 ч.
В работе СБП и российских банков произошёл масштабный сбой 4 ч.
Криптовалютный банк Трампа запустит свой стейблкоин, привязанный к доллару 4 ч.
Легендарный игровой журнал Game Informer вернулся из мёртвых благодаря студии Нила Бломкампа 6 ч.
CD Projekt подтвердила, когда выйдет The Witcher 4 — не раньше 2027 года 15 ч.
Правительство возьмёт объекты КИИ на карандаш и наведёт порядок в деле миграции на отечественное ПО 16 ч.
Новая компания сооснователя Blizzard анонсировала мультиплеерный шутер Wildgate, который выглядит как Sea of Thieves в космосе 16 ч.
Google представила Gemini 2.5 Pro — свою самую умную ИИ-модель, которая превзошла OpenAI o3 16 ч.
Учёные создали платформу из «говорящих атомов» — прототип аналогового акустического квантового компьютера 3 мин.
Digma FreeDrive 940W — мощный видеорегистратор с поддержкой 4K 23 мин.
GS Group займётся импортозамещением полупроводников для отечественных авто 2 ч.
Китай ударит по Nvidia новыми экологическими нормами — компания потеряет до $17 млрд выручки в год 3 ч.
Глава квантового подразделения Google пообещал настоящий прорыв в технологиях через пять лет 3 ч.
Выход Cerebras Systems на IPO откладывается из-за задержки рассмотрения американским регулятором CFIUS 3 ч.
Российские производители электроники пожаловались на слабые продажи и попросили субсидий и ограничений импорта 4 ч.
BMW объединилась с Alibaba для совместной разработки автомобильного ИИ 4 ч.
Руководитель Alibaba предупредил о перегреве рынка ЦОД для искусственного интеллекта 4 ч.
SMART Modular представила энергонезависимые модули памяти CXL E3.S 5 ч.