Сегодня 21 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Huawei и BAIC выпустили премиальный электрический седан Stellato S9 по цене от $56 тысяч

Китайский ИТ-гигант Huawei Technologies неумолимо расширяет сотрудничество с местными автопроизводителями. Компания вовлечена в разработку электромобилей марок Seres (Aito), Luxeed, Maextro и Avatr, а на этой неделе выше первый автомобиль, созданный Huawei в сотрудничестве с BAIC — электрический седан Stellato S9 новой одноимённой марки. Поставки новинки начнутся завтра.

 Источник изображений: STellato, CnEVPost

Источник изображений: STellato, CnEVPost

По всей видимости, суффиксы для обозначения комплектаций по примеру Xiaomi позаимствованы из мира смартфонов: младшая версия Stellato S9 Max обойдётся китайским покупателям в $55 910, старшая S9 Ultra поднимает планку до вполне солидных по китайским меркам $62 888. При длине колёсной базы 3050 мм машина имеет габаритные размеры 5160 × 1987 × 1486 мм (Д × Ш × В). Упоминается и длина внутренней части салона, которая достигает 3460 мм и является предметом особой гордости Huawei. Коэффициент аэродинамического сопротивления удалось уменьшить до 0,193, и создатели утверждают, что это лучший показатель среди серийных седанов люксового сегмента.

Электрическая силовая установка ориентирована на напряжение 800 В, что позволяет быстрее восполнять заряд тяговой батареи CATL, чья ёмкость достигает 100 кВт·ч и обеспечивает 816 км запаса хода в условном цикл CLTC для версии Max и 721 км для версии Ultra. Как можно догадаться, в базовом исполнении Stellato S9 Max является заднеприводным электромобилем, мощность тягового электродвигателя составляет 227 кВт (308,6 л.с.), до 100 км/ч такая машина разгоняется за 5,98 секунды. В исполнении Ultra добавляется электродвигатель на передней оси, развивающий мощность 158 кВт, что в итоге обеспечивает общую мощность в 523 л.с. и обеспечивает разгон до «сотни» за 3,9 секунды.

Huawei отвечала за разработку системы активной помощи водителю ADS 3.0, данный седан является первым транспортным средством, оснащённым ею. Помимо BAIC, компания Huawei Technologies связана узами кооперации с автопроизводителями Changan (Avatr), Seres (Aito), Luxeed (Chery) и Maextro (JAC). Последний альянс должен дать первые плоды в 2025 году.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Z.AI построила гигантский ИИ ЦОД исключительно на китайских ускорителях 17 мин.
Thermalright выпустила кулер Royal Pretor 130 Vision с 3,95-дюймовым цветным дисплеем 34 мин.
Самолёт с гибридно-электрическим двигателем впервые полетал на высоте эшелона пассажирских лайнеров 35 мин.
Прогнозы OpenAI по увеличению выручки от рекламы выглядят всё менее реалистично 35 мин.
Oracle споткнулась о собственные долги: строительство ИИ ЦОД для OpenAI оказалось под угрозой 2 ч.
Google создаёт ИИ-ускоритель Frozen v2, оптимизированный специально для Gemini 2 ч.
В России стартовали продажи смартфона Honor X7e с долговечным аккумулятором на 7200 мА·ч — от 17 990 рублей 3 ч.
TSMC поднимет цены на выпуск чипов — на 5–10 % подорожают и передовые, и зрелые техпроцессы 3 ч.
Объёмы производства памяти CXMT выросли почти в 20 раз и приблизились к показателям Micron 3 ч.
ИИ и автопилот смогут раскрыть потенциал электромобилей, считают в Foxconn 3 ч.