Сегодня 27 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Huawei и BAIC выпустили премиальный электрический седан Stellato S9 по цене от $56 тысяч

Китайский ИТ-гигант Huawei Technologies неумолимо расширяет сотрудничество с местными автопроизводителями. Компания вовлечена в разработку электромобилей марок Seres (Aito), Luxeed, Maextro и Avatr, а на этой неделе выше первый автомобиль, созданный Huawei в сотрудничестве с BAIC — электрический седан Stellato S9 новой одноимённой марки. Поставки новинки начнутся завтра.

 Источник изображений: STellato, CnEVPost

Источник изображений: STellato, CnEVPost

По всей видимости, суффиксы для обозначения комплектаций по примеру Xiaomi позаимствованы из мира смартфонов: младшая версия Stellato S9 Max обойдётся китайским покупателям в $55 910, старшая S9 Ultra поднимает планку до вполне солидных по китайским меркам $62 888. При длине колёсной базы 3050 мм машина имеет габаритные размеры 5160 × 1987 × 1486 мм (Д × Ш × В). Упоминается и длина внутренней части салона, которая достигает 3460 мм и является предметом особой гордости Huawei. Коэффициент аэродинамического сопротивления удалось уменьшить до 0,193, и создатели утверждают, что это лучший показатель среди серийных седанов люксового сегмента.

Электрическая силовая установка ориентирована на напряжение 800 В, что позволяет быстрее восполнять заряд тяговой батареи CATL, чья ёмкость достигает 100 кВт·ч и обеспечивает 816 км запаса хода в условном цикл CLTC для версии Max и 721 км для версии Ultra. Как можно догадаться, в базовом исполнении Stellato S9 Max является заднеприводным электромобилем, мощность тягового электродвигателя составляет 227 кВт (308,6 л.с.), до 100 км/ч такая машина разгоняется за 5,98 секунды. В исполнении Ultra добавляется электродвигатель на передней оси, развивающий мощность 158 кВт, что в итоге обеспечивает общую мощность в 523 л.с. и обеспечивает разгон до «сотни» за 3,9 секунды.

Huawei отвечала за разработку системы активной помощи водителю ADS 3.0, данный седан является первым транспортным средством, оснащённым ею. Помимо BAIC, компания Huawei Technologies связана узами кооперации с автопроизводителями Changan (Avatr), Seres (Aito), Luxeed (Chery) и Maextro (JAC). Последний альянс должен дать первые плоды в 2025 году.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Вышлы компактная портативная консоль Ayaneo Pocket Micro 2 с нестандартным Snapdragon 865 за $239 2 ч.
Американский регулятор предложил убрать педаль тормоза из роботакси — так безопаснее 3 ч.
Commodore удешевит кнопочный смартфон Callback 8020 на $100 с помощью б/у памяти 4 ч.
США расширили запрет на ввоз китайских роутеров и других технологических товаров 5 ч.
Продажи PlayStation рухнули до минимума с 2000 года — у Xbox и вовсе был худший май в истории 5 ч.
ИИ нашёл рецепт идеального бургера — вкусного и гораздо полезнее обычного 7 ч.
Спекулянты уже продают места в очереди на Steam Machine — цены задраны в два–три раза 9 ч.
На Маска надейся, а сам не плошай: NASA испытало собственную систему дозаправки в космосе 9 ч.
В Китае создали «умную кожу» для зданий — она устраняет мёртвые зоны сотовой связи и следит за людьми 9 ч.
Дешёвой памяти в ближайшие годы можно не ждать: Micron закрепила высокие цены контрактами на $100 млрд 9 ч.