Сегодня 22 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Huawei представила планшет MatePad Pro 12.2 (2024) с двойным OLED-дисплеем, как у iPad Pro

Компания Huawei представила два новых планшета — 12,2-дюймовый MatePad Pro 12.2 (2024) и 12-дюймовый MatePad Air (2024). Модель Pro является флагманской в портфолио производителя и оснащена высококлассным двуслойным OLED-экраном. В свою очередь, модель Air получила IPS-дисплей и предлагается в четырёх цветовых решениях.

 MatePad Pro 12.2 (2024). Источник изображений: Huawei

MatePad Pro 12.2 (2024). Источник изображений: Huawei

Несмотря на названия устройств, модель MatePad Pro 12.2 тоньше (5,5 мм) и легче (508 граммов) модели Air, которая обладает толщиной 5,9 мм и весом 555 граммов. Ключевой особенностью модели Pro является дисплей. Huawei использует в планшете двуслойный OLED-экран, аналогичный тому, что применяется в новых iPad Pro от Apple.

Дисплей Tandem OLED планшета MatePad Pro 12.2 имеет пиковую яркость 2000 кд/м2, поддерживает разрешение 2800 × 1840 пикселей и частоту обновления 144 Гц. Huawei заявляет, что этот двуслойный OLED-дисплей до трёх раз надёжнее обычных OLED-экранов и на 33 % энергоэффективнее.

MatePad Air (2024) получил 12-дюймовый IPS-дисплей с тем же разрешением. Пиковая яркость экрана составляет 1000 кд/м2. Оба планшета поддерживают сенсорный ввод электронным пером Huawei M-Pencil.

 MatePad Air (2024)

MatePad Air (2024)

Huawei не сообщила, какие процессоры используются в устройствах. Предположительно, модель Pro построена на базе Kirin 9010. MatePad Air предлагает 8 или 12 Гбайт ОЗУ и 256 или 512 Гбайт постоянной памяти. Модель Pro предлагает до 16 Гбайт оперативной и до 1 Тбайт постоянной памяти.

Оба планшета оснащены 13-Мп основными и 8-Мп широкоугольными задними камерами. Планшет MatePad Pro получил 16-Мп фронтальную камеру, у модели Air она на 8 Мп. Оба устройства работают под управлением операционной системы HarmonyOS 4.2. Также обе новинки получили батареи на 10 100 мА·ч. MatePad Air поставляется с зарядным устройством мощностью 66 Вт, MatePad Pro имеет зарядку на 100 Вт.

Matepad Pro 12.2 (2024) предлагается в золотом, белом и чёрном вариантах исполнения. Новинку оценили в 4299 юаней (около $600). В свою очередь, MatePad Air (2024) будет доступен в зелёном, розовом, белом и сером вариантах исполнения по цене от 2999 юаней (около $420). Продажи устройств в Китае начнутся с 13 августа.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Call of Duty: Black Ops 7 — такой «колды» ещё не было. Рецензия 10 ч.
В Steam стартовала бесплатная раздача Warhammer: Vermintide 2 — в игру добавили знаковую миссию из первой части 11 ч.
«Просить больше казалось неправильным»: авторы возрождённой ролевой песочницы Hytale в духе Minecraft подтвердили цену игры 13 ч.
Google теперь использует письма пользователей Gmail для обучения ИИ, но это можно отключить 13 ч.
У Grok сломался регулятор подхалимства к Илону Маску — бот решил, что он совершенен во всём и даже может воскрешать людей 13 ч.
Разработчики Nioh 3 раскрыли системные требования для игры в 1080p с апскейлерами 13 ч.
Каждый четвёртый россиянин хотя бы раз в месяц пользуется нейросетями 14 ч.
Ubisoft объяснила, почему задержала финансовый отчёт, и похвасталась новым успехом Assassin's Creed Mirage 15 ч.
«МойОфис» анонсировал более десятка новых технологий и продуктов для бизнеса 16 ч.
Журналисты выяснили, когда выйдет ремейк Assassin’s Creed IV: Black Flag — ждать осталось недолго 16 ч.
В ближайшие пару лет власти Японии поддержат национального производителя 2-нм чипов Rapidus субсидиями на сумму $6,38 млрд 33 мин.
Глава Nvidia признался сотрудникам, что рынок не оценил по достоинству невероятно успешные результаты квартала 2 ч.
Отрицание пузыря основателем Nvidia не помешало акциям бигтехов завершить неделю сильным падением 2 ч.
Американские власти обсуждают идею разрешения поставок ускорителей Nvidia H200 в Китай 3 ч.
По-настоящему космический микроконтроллер STMicroelectronics STM32V8 пропишется в спутниках Starlink: 800 Мгц, защита от радиации и работа при +140 °C 10 ч.
Huawei пообещала флагманам Mate 80 автономность до 14 дней, но чем-то придётся жертвовать 12 ч.
Huawei научилась создавать конкурентов для ИИ-систем Nvidia, но они проигрывают по эффективности и производительности 12 ч.
В США впервые разрешили испытания на людях мозгового имплантата для восстановления речи 14 ч.
Российские итоги HUAWEI XMAGE 2025 и выставка «Фото[графическое] путешествие» 14 ч.
Joby Aviation подала в суд на конкурента Archer за кражу технологий аэротакси 15 ч.