Сегодня 23 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Некоторые разделы Reddit могут стать платными

Некоторые разделы Reddit (сабреддиты) могут стать платными — администрация платформы стремится создать новые источники дохода, сообщил генеральный директор компании Стив Хаффман (Steve Huffman) во время беседы с инвесторами после публикации квартального финансового отчёта.

 Источник изображения: Reddit

Источник изображения: Reddit

В преддверии первичного размещения акций (IPO) и после него у руководства Reddit появилась новая важная цель — повысить доходы платформы. Первый крупный шаг в этом направлении компания сделала более года назад, когда начала взимать плату за доступ к API, что привело к закрытию популярного стороннего клиента Apollo. Пользователи сообщества выступили с акциями протеста, которые администрации платформы пришлось подавить. Впоследствии компания заключила соглашения с Google и OpenAI на предмет открытия им доступа к контенту за деньги и доступ к передовым моделям ИИ.

Господин Хаффман также заявил, что компания может начать эксперименты с платными сабреддитами в рамках программы по монетизации новых функций. «Думаю, существующая альтруистическая, бесплатная версия продолжит существовать, расти и процветать, как и прежде. Но теперь мы откроем дверь для новых вариантов использования, новых типов сабреддитов, которые можно будет создавать, на которых будут эксклюзивные материалы или закрытые разделы и тому подобное», — заявил Хаффман.

Есть мнение, что этот шаг вновь не порадует пользователей Reddit. Платформа является коммерческим предприятием, но её ценность почти полностью составляет бесплатный пользовательский контент. Это значит, что участники сообщества отчасти чувствуют, что обладают правом собственности на контент, и компании придётся соблюдать осторожность в стремлении запустить монетизацию за счёт пользователей.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Spotify переизобрёл MTV — в сервисе появились хит-парады видеоклипов 9 мин.
Microsoft признала SMS-коды небезопасными и заставит клиентов отказаться от них в пользу ключей доступа 12 мин.
После удаления из App Store и Google Play загрузки VK из альтернативных магазинов подскочили в полтора раза 2 ч.
В «Яндекс Музыке» заработали совместные рекомендации «Моя волна на двоих» 2 ч.
Valve упростила отправку подарков и прокачала списки желаемого Steam 2 ч.
HMD задумалась о возрождении плиточного интерфейса Windows Phone из старых Nokia Lumia 3 ч.
Meta вышла сухой из воды: иск о зависимости подростков от соцсетей отозвали без компенсации 3 ч.
«Госуслуги» хотят превратить в соцсеть: с чатами, сообществами и лентой новостей 3 ч.
Мошенники зарегистрировали почти 8000 фишинговых доменов под Чемпионат мира по футболу 2026 3 ч.
Слухи: Xbox отменила мультиплеерный шутер от разработчиков Wolfenstein 4 ч.
Зонд NASA «Юнона» впервые измерил температуру недр Ио — самого вулканически активного тела Солнечной системы 2 мин.
Китай снял запрет на роботакси — лицензии начали выдавать спустя три месяца после масштабного сбоя 10 мин.
Илон Маск предложил превратить зарядные станции Tesla в площадки для ИИ-суперкомпьютеров Megapod 59 мин.
Tesla поставила рекорд по числу ДТП с участием автопилота FSD — 207 за месяц 2 ч.
Google Cloud стал самым быстрорастущим бизнесом Alphabet — его прибыль утроилась за год 2 ч.
Китай запустил мощнейший ускоритель тяжёлых ионов — он сможет воссоздавать процессы внутри звёзд и сверхновых 2 ч.
Южную Корею накрыла эпидемия забастовок, спровоцированная Samsung Electronics 3 ч.
Wistron открыла в США передовой завод по производству ИИ-ускорителей NVIDIA 3 ч.
Связь в России становится дороже: сотовые операторы начали повышать тарифы 4 ч.
Tesla похвасталась расширением сервиса роботакси, но его рост почти остановился 4 ч.