Сегодня 01 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Western Digital представила SSD на 128 Тбайт для ИИ-систем

Недавно Western Digital сообщила о начале тестирования своих SSD ёмкостью 64 Тбайт для центров обработки данных, а сегодня на выставке FMS 2024 компания представила твердотельный накопитель следующего поколения объёмом 128 Тбайт. SSD использует память BiCS8 QLC NAND производства Kioxia и предназначен в первую очередь для «быстрых данных ИИ и приложений с высокой производительностью».

 Источник изображений: anandtech.com

Источник изображений: anandtech.com

Демонстрационный SSD получил прошивку, оптимизированную для контрольных точек ИИ — рабочей нагрузки, которая включает последовательную запись, но также требует, чтобы диск поддерживал минимальный уровень обслуживания для одновременных операций чтения. Судя по фотографии с выставки, скорость последовательной записи при такой рабочей нагрузке достигает 6,32 Гбайт/с, а скорость одновременного последовательного чтения — 3,13 Гбайт/с. Других характеристик новинки Western Digital пока не сообщила, но судя по выставочному образцу, накопитель будет выпускаться в формфакторах U.2 и U.3.

218-слойная память BiCS8 использует гибридную схему «CMOS, напрямую связанная с массивом» (CMOS directly bonded to Array, CBA). Эта технология является эволюционным преемником технологий CMOS-under-Array (CuA) компании Micron и Periphery-under-Cell (4D PUC) компании SK hynix. BiCS8 NAND может взаимодействовать с контроллером со скоростью до 3600 МТ/с, что делает её пригодной для использования в накопителях поколения Gen 4+.

Western Digital — не единственная компания, разработавшая высокопроизводительный SSD ёмкостью 128 Тбайт. Samsung недавно сообщила о наличии у неё технологии для создания твердотельных накопителей объёмом 120 Тбайт. Solidigm продемонстрировала на выставке FMS 2024 прототип SSD QLC ёмкостью 122 Тбайт.

Рабочие нагрузки ИИ стали новым вызовом для поставщиков корпоративных SSD и стимулом для производства энергоэффективных быстродействующих и ёмких твердотельных накопителей с максимальной плотностью размещения в ЦОД.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Tencent потратила шесть лет и сотни миллионов долларов на создание конкурента GTA VI, но потерпела неудачу — что случилось с Last Sentinel 41 мин.
Издатель апокалиптического вестерна Guns of Eschaton показал последнее предсмертное интервью арт-директора Half-Life 2 Виктора Антонова 5 ч.
Вредоносное ПО научилось использовать ИИ прямо во время атаки — ESET предупредила о новых угрозах 5 ч.
«Худшее, что можно было сделать с игрой»: создатели Stellar Blade: Blood Rain возмутили фанатов сгенерированным ИИ музыкальным клипом с главной героиней 6 ч.
Многие игры на физических носителях не защищены от цифрового будущего — половина дисков для Xbox Series X не будет полноценно работать без интернета 7 ч.
Тим Кук намекнул на платную подписку Apple для активных пользователей ИИ 8 ч.
Китайская MiniMax выпустила генератор видео H3 8 ч.
ИИ упростил разработку приложений Meta — их станет больше 9 ч.
WhatsApp тестирует инструмент для простой очистки памяти каналов 9 ч.
Объём российского рынка IaaS к 2030 году более чем удвоится и достигнет 241 млрд рублей 10 ч.
Слухи о неуёмной прожорливости чёрных дыр оказались слишком преувеличенными 2 ч.
Sony продала в прошлом квартале на 36 % меньше игровых консолей PlayStation 5, чем годом ранее 2 ч.
Asus и XFX выпустили свои варианты Radeon RX 9050 — Asus разогнала свою до 2,77 ГГц 2 ч.
Новейшие китайские электромобили способны зарядиться на 70 % менее чем за пять минут 2 ч.
С 2023 года техногиганты потратили на инфраструктуру более $1 трлн 2 ч.
Квартальная выручка Sony выросла почти на треть — помогли сенсоры для камер и фильм про Майкла Джексона 5 ч.
Microsoft за год запустила 88 дата-центров и снижать инвестици в инфраструктуру не намерена. 5 ч.
Seatrium намерена построить 30-МВт прибрежный ЦОД, свои проекты продвигают Atomarine и Mocean Energy 6 ч.
MediaTek выделит $5 млрд на разработку серверных процессоров и другие долгосрочные цели 6 ч.
Рекордный рост: капитализация Microsoft за день взлетела почти на $450 млрд 6 ч.