Сегодня 25 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Western Digital представила SSD на 128 Тбайт для ИИ-систем

Недавно Western Digital сообщила о начале тестирования своих SSD ёмкостью 64 Тбайт для центров обработки данных, а сегодня на выставке FMS 2024 компания представила твердотельный накопитель следующего поколения объёмом 128 Тбайт. SSD использует память BiCS8 QLC NAND производства Kioxia и предназначен в первую очередь для «быстрых данных ИИ и приложений с высокой производительностью».

 Источник изображений: anandtech.com

Источник изображений: anandtech.com

Демонстрационный SSD получил прошивку, оптимизированную для контрольных точек ИИ — рабочей нагрузки, которая включает последовательную запись, но также требует, чтобы диск поддерживал минимальный уровень обслуживания для одновременных операций чтения. Судя по фотографии с выставки, скорость последовательной записи при такой рабочей нагрузке достигает 6,32 Гбайт/с, а скорость одновременного последовательного чтения — 3,13 Гбайт/с. Других характеристик новинки Western Digital пока не сообщила, но судя по выставочному образцу, накопитель будет выпускаться в формфакторах U.2 и U.3.

218-слойная память BiCS8 использует гибридную схему «CMOS, напрямую связанная с массивом» (CMOS directly bonded to Array, CBA). Эта технология является эволюционным преемником технологий CMOS-under-Array (CuA) компании Micron и Periphery-under-Cell (4D PUC) компании SK hynix. BiCS8 NAND может взаимодействовать с контроллером со скоростью до 3600 МТ/с, что делает её пригодной для использования в накопителях поколения Gen 4+.

Western Digital — не единственная компания, разработавшая высокопроизводительный SSD ёмкостью 128 Тбайт. Samsung недавно сообщила о наличии у неё технологии для создания твердотельных накопителей объёмом 120 Тбайт. Solidigm продемонстрировала на выставке FMS 2024 прототип SSD QLC ёмкостью 122 Тбайт.

Рабочие нагрузки ИИ стали новым вызовом для поставщиков корпоративных SSD и стимулом для производства энергоэффективных быстродействующих и ёмких твердотельных накопителей с максимальной плотностью размещения в ЦОД.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
AMD выпустила Hotfix-драйвер для видеокарт Radeon RX 7000 и новее, работающих под Windows 10 9 мин.
Биткоин в падении снова пробил отметку в $60 000, но вскоре подрос 11 мин.
Apple зачистила App Store от приложений VK — удалили даже «Почту Mail» и «Одноклассников» 54 мин.
В Китае создали аналог Anthropic Mythos — мощный ИИ-инструмент для поиска уязвимостей и автоматизации киберзащиты 2 ч.
«Яндекс» запустил сервис Vibecraft для генерации сайтов и приложений без навыков программирования 2 ч.
Полюбившаяся фанатам деталь из Batman: Arkham Knight спустя 11 лет оказалась обычным багом 2 ч.
Meta переложит на плечи ИИ до 90 % модерации Facebook, Instagram и Threads 2 ч.
Культовая «King’s Bounty. Легенда о рыцаре» в честь 18-летия получила масштабный патч с поддержкой модов и достижений 2 ч.
The Sims от инди-разработчиков стала хитом — продажи Paralives за месяц превысили миллион копий 3 ч.
Epic Games добилась своего: Google начала снижать комиссии и разрешила сторонние платежи в «Play Маркете» 4 ч.
Qualcomm прогнозирует продажи чипов для ЦОД на $15 млрд к 2029 году, Meta и Microsoft — в числе ключевых покупателей 4 мин.
Qualcomm представила 250-ядерный серверный Arm-процессор Dragonfly C1000 4 мин.
Российские страховщики впервые вписались за роботов — их ошибки теперь покроет страховка 39 мин.
Суверенный российский ИИ под угрозой — за три года заморожены десятки проектов по строительству ЦОД 2 ч.
NASA обнаружило пару невероятных экзопланет — легче сахарной ваты, так ещё и на одной орбите 2 ч.
На Reddit собрали статистику о поломках Ryzen X3D за последний год — 70 % испортилось на платах ASRock 2 ч.
До 30 Пбайт и 160 млн IOPS на стойку: DDN представила систему хранения AI400X3M для ИИ 3 ч.
Qualcomm не хочет терять Китай: новые серверные чипы подстроят под санкции США 3 ч.
Главным покупателем новых серверных Arm-процессоров Qualcomm Dragonfly C1000 стал Цукерберг 3 ч.
Qualcomm ударила по Nvidia, объявив о выпуске Arm-процессора Dragonfly C1000 на ядрах Oryon и других чипов для дата-центров 3 ч.