Сегодня 25 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Энтузиаст показал раскуроченный Ryzen 9000 после неудачного скальпирования

Сегодня начинаются продажи первых процессоров AMD семейства Ryzen 9000 с архитектурой Zen 5, и вполне ожидаемо, что первые добравшиеся до них любители экстремального разгона в надежде на улучшение результатов в этой дисциплине попытались снять штатную крышку теплораспределителя. Процедура скальпирования имеет высокие шансы завершиться неудачей, как можно судить по опыту первого эксперимента.

 Источник изображения: Tony Yu

Источник изображения: Tony Yu

Опубликованные энтузиастом Тони Ю (Tony Yu) фотографии позволяют понять, что предпринятая им попытка снять крышку теплораспределителя с одного из новых процессоров AMD семейства Ryzen 9000 привела к повреждению кристалла процессора, отвечающего за функции ввода-вывода. Помимо этого кристалла, на подложке процессоров данного семейства присутствует ещё и кристалл с вычислительными ядрами, он по итогам попытки снять крышку не пострадал, если судить по визуальным признакам.

Зато на более крупном кристалле с блоками ввода-вывода отчётливо виднеется серьёзная трещина, а на нижней стороне крышки на соответствующем куске припоя осталась часть поверхностного слоя этого кристалла. В таких условиях сложно рассчитывать на сохранение работоспособности процессора, но подобные эксперименты всегда таят в себе соответствующие риски. По всей видимости, AMD при производстве настольных процессоров Ryzen 9000 использует термоинтерфейс в виде припоя, который прочно соединяет кристаллы с крышкой теплораспределителя. В штатных условиях эксплуатации данный термоинтерфейс работает вполне эффективно, но удалить его вместе с крышкой могут пытаться оверклокеры, которые используют экстремальные способы охлаждения и всегда стремятся сократить количество звеньев в цепи теплопередачи или улучшить их характеристики. Главная ценность конкретного неудачного эксперимента заключается в демонстрации кристаллов процессора семейства Ryzen 9000 без установленной на них крышки.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Китай заставил BMW, Mercedes и Volkswagen объединиться ради создания единой автомобильной ОС 32 мин.
ИИ-агенты скоро станут дороже живых программистов, подсчитали аналитики Gartner 59 мин.
Объём российского рынка облачных сервисов по итогам I полугодия 2026 г. составил около 450 млрд рублей 2 ч.
Инсайдер: GTA VI всё-таки выйдет на дисках, но не сразу 3 ч.
Phasmophobia не выйдет из раннего доступа в 2026 году, зато перейдёт на Unity 6 и не только — разработчики раскрыли план развития игры 3 ч.
Anthropic обвинила Alibaba в крупнейшей дистилляции Claude для обучения своих ИИ-моделей 4 ч.
AMD выпустила Hotfix-драйвер для видеокарт Radeon RX 7000 и новее, работающих под Windows 10 4 ч.
Биткоин в падении снова пробил отметку в $60 000, но вскоре подрос 4 ч.
Apple зачистила App Store от приложений VK — удалили даже «Почту Mail» и «Одноклассников» 5 ч.
В Китае создали аналог Anthropic Mythos — мощный ИИ-инструмент для поиска уязвимостей и автоматизации киберзащиты 5 ч.