Сегодня 22 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Официальная поддержка модов наконец пришла в Doom Eternal — в Steam уже стартовала «бета»

Вслед за мартовской утечкой в рамках фестиваля QuakeCon 2024 разработчики из id Software подтвердили намерения по добавлению в адский шутер Doom Eternal официальной поддержки модов.

 Источник изображения: Steam (HAVI)

Источник изображения: Steam (HAVI)

Как стало известно в рамках QuakeCon 2024, официальная поддержка модов для Doom Eternal не только не за горами, но уже стучится в дверь: в Steam доступна бета-версия браузера модов и инструмента idStudio для их создания.

Лаунчер Doom Eternal позволяет просматривать моды (найти их можно и через сайт Bethesda), загружать (в определённом пользователем порядке) и удалять (в том числе из истории установки) их, а также запускать idStudio.

 Платформа модов Doom Eternal работает через Bethesda.net, но не является частью Creation Club (источник изображения: id Software)

Платформа модов Doom Eternal работает через Bethesda.net, но не является частью Creation Club (источник изображения: id Software)

В свою очередь редактор idStudio позволяет пользователям создавать для Doom Eternal модели, карты, анимации и прочие элементы. Инструмент идёт с собственным набором системных требований.

Запросы idStudio к месту на накопителе (от 200 до 500 Гбайт) определяются набором материалов, которые моддер захочет установить:

Минимальные требования

  • ОС: Windows 10 (64 бит);
  • процессор: Intel Core i7 с 4,2 ГГц или AMD Ryzen 7 с 3,7 ГГц;
  • видеокарта: Nvidia GeForce GTX 1060 (6 Гбайт) или AMD Radeon RX 580 (8 Гбайт);
  • оперативная память: 32 Гбайт;
  • место на диске: 200 Гбайт.

Рекомендуемые требования

  • ОС: Windows 10 (64 бит);
  • процессор: Intel Core i9 с 3,2 ГГц или AMD Ryzen 9 с 4,7 ГГц;
  • видеокарта: Nvidia GeForce RTX 3080 Ti (12 Гбайт) или AMD Radeon RX 6750 XT (12 Гбайт);
  • оперативная память: 64 Гбайт;
  • место на диске: 500 Гбайт.

Пока бета-версия поддержки модов для Doom Eternal доступна только в Steam, но скоро появится и в Microsoft Store. О планах на подключение к инициативе консолей в id Software ничего не говорят.

Помимо открытой «беты» поддержки модов для Doom Eternal, на QuakeCon 2024 разработчики объявили о выходе сборника Doom + Doom 2 с улучшенными версиями двух первых игр культовой серии.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Жидкое стекло» Apple можно будет заматировать: представлена нова бета iOS 26.1 12 мин.
Сервисы AWS упали второй раз за день — тысячи сайтов по всему миру снова недоступны 8 ч.
Fujitsu влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам багов в её ПО Horizon 8 ч.
Календарь релизов 20 – 26 октября: Ninja Gaiden 4, Painkiller, Dispatch и VTM – Bloodlines 2 8 ч.
В Windows сломалась аутентификация по смарт-картам после октябрьских обновлений — у Microsoft есть временное решение 9 ч.
Вместо Majesty 3: российские разработчики выпустили в Steam амбициозную фэнтезийную стратегию Lessaria: Fantasy Kingdom Sim 9 ч.
Слухи: Лана Дель Рей исполнит заглавную песню для «Джеймса Бонда», но не в кино, а в игре от создателей Hitman 10 ч.
Зов сердца: разработчики Dead Cells объяснили, почему вместо Dead Cells 2 выпустили Windblown 11 ч.
Adobe запустила фабрику ИИ-моделей, заточенных под конкретный бизнес 11 ч.
Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только 12 ч.
Президент США подписал соглашение с Австралией на поставку критически важных минералов на сумму $8,5 млрд 18 мин.
Новая статья: Обзор смартфона realme 15 Pro: светит, но не греется 5 ч.
Ещё одна альтернатива платформам NVIDIA — IBM объединила усилия с Groq 5 ч.
Учёные создали кибер-глаз, частично возвращающий зрение слепым людям 6 ч.
Samsung выпустила недорогой 27-дюймовый геймерский монитор Odyssey OLED G50SF c QD-OLED, 1440p и 180 Гц 6 ч.
Акции Apple обновили исторический максимум на новостях об отличных продажах iPhone 17 8 ч.
Представлен флагман iQOO 15 с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей на 7000 мА·ч по цене меньше $600 9 ч.
Нечто из космоса врезалось в лобовое стекло самолёта Boeing 737 MAX компании United Airlines 10 ч.
Умные кольца Oura научатся выявлять признаки гипертонии, как последние Apple Watch 11 ч.
Дешёвая корейская термопаста оказалась вредна для процессоров и здоровья пользователей 11 ч.