Сегодня 14 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Тысячесильный спорткар Denza Z9 GT, способный разгоняться до «сотни» менее чем за три секунды, скоро поступит в продажу

Крупнейший в Китае производитель гибридов и электромобилей, компания BYD, не стесняется сотрудничать с прочими участниками рынка, поэтому несколько лет назад было созданное совместное с Daimler предприятие Denza. Сейчас под этой маркой BYD выводит на рынок электрический спорткар Z9 GT, способный разогнаться до 100 км/ч менее чем за три секунды.

 Источник изображений: Denza

Источник изображений: Denza

Фактические поставки Denza Z9 GT планируется начать до конца текущего года, но с 20 августа начнут приниматься заказы на эту машину с тремя тяговыми электродвигателями совокупной мощностью почти 1000 лошадиных сил. Построенный на платформе BYD e-Platform 3.0, спорткар способен набирать скорость 100 км/ч быстрее чем за три секунды. Цены пока не называются, но если они кажутся достаточно разумными, это позволит многим потенциальным покупателям закрыть глаза на то, что новинка не разгоняется до 100 км/ч за две секунды, как это делают многие лидеры рынка. Дилеры Denza в Китае уже получают демонстрационные образцы Z9 GT, чтобы покупатели могли ознакомиться с машиной до оформления предварительных заказов.

 Интерьер Denza N7

Интерьер Denza N7

О характеристиках, помимо мощностных и динамических показателей, известно не так много. Denza Z9 GT имеет габаритные размеры 5180 × 1990 × 1500 мм (Д × Ш × В), которые приближают её к Porsche Panamera GTS. Передний электродвигатель развивает пиковую мощность 230 кВт, на задней оси будут установлены два двигателя по 240 кВт. В интерьере китайского спорткара, скорее всего, пропишутся три дисплея на передней панели, как это произошло в случае с моделью Denza N7, устройство интерьера которой показано на иллюстрации выше. Несмотря на выраженные спортивные амбиции, Denza Z9 GT не будет лишена комфортных опций вроде холодильников для пассажиров каждого из двух рядов. Совместное предприятие Denza было образовано в 2010 году, но в феврале 2022 года BYD овладела 90 % его акций, сократив долю Mercedes-Benz до 10 %.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Уязвимость Spectre вернулась в процессоры Intel и замедлила старые ПК 2 ч.
Новые атаки Spectre-v2 легко обходят защиту CPU Intel и крадут данные из ядра 4 ч.
TikTok научился оживлять фотографии с помощью ИИ-функции AI Alive 9 ч.
Google превратила приложение «Найти устройство» в Find Hub и расширила его функциональность 9 ч.
Google анонсировала появление ИИ-ассистента Gemini в автомобилях и телевизорах 10 ч.
В Android появятся новые средства защиты от телефонных мошенников 10 ч.
Apple представила «музыкальную терапию» — коллекцию Lo-Fi-треков для работы, учёбы и сна 12 ч.
Суд признал банкротом юрлицо знаменитого магазина «Плеер.ру» — долг перед налоговой составил 350 млн рублей 12 ч.
Захватывающие анонсы, мировые премьеры и секретные разработки: игровая презентация Warhammer Skulls 2025 пройдёт на следующей неделе 13 ч.
Nintendo Switch 2 получит режим ограничения заряда аккумулятора, который продлит срок его службы 13 ч.
Власти США запретили третьим странам использовать китайские ускорители Huawei 52 мин.
Panasonic представила полнокадровую беззеркальную камеру Lumix S1 II — мощную, но дорогую 2 ч.
Саудовская сделка увеличила благосостояние основателя Nvidia до $120 млрд 4 ч.
Новый химсостав батарей поможет электрокарам GM проезжать 650 км без подзарядки и сделает их безопаснее 8 ч.
Новая статья: Обзор видеокарты NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti: не ошибись с гигабайтами 9 ч.
Саудовская Аравия всерьёз намерена стать лидером в ИИ: госстартап Humain договорился о многомиллиардном партнёрстве с NVIDIA, AMD и AWS 9 ч.
Новый уровень RGB в видеокартах: Vastarmor представила Radeon RX 9070 XT Super Alloy Ultra в ярком дизайне 10 ч.
AMD представила процессоры EPYC 4005 Grado для сокета AM5 11 ч.
Bahnhof построит ЦОД в шведском бункере времён Второй мировой войны 12 ч.
Nvidia скоро представит мобильную GeForce RTX 5050 — ноутбуки с ней уже показались в магазинах 13 ч.