Сегодня 02 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Тысячесильный спорткар Denza Z9 GT, способный разгоняться до «сотни» менее чем за три секунды, скоро поступит в продажу

Крупнейший в Китае производитель гибридов и электромобилей, компания BYD, не стесняется сотрудничать с прочими участниками рынка, поэтому несколько лет назад было созданное совместное с Daimler предприятие Denza. Сейчас под этой маркой BYD выводит на рынок электрический спорткар Z9 GT, способный разогнаться до 100 км/ч менее чем за три секунды.

 Источник изображений: Denza

Источник изображений: Denza

Фактические поставки Denza Z9 GT планируется начать до конца текущего года, но с 20 августа начнут приниматься заказы на эту машину с тремя тяговыми электродвигателями совокупной мощностью почти 1000 лошадиных сил. Построенный на платформе BYD e-Platform 3.0, спорткар способен набирать скорость 100 км/ч быстрее чем за три секунды. Цены пока не называются, но если они кажутся достаточно разумными, это позволит многим потенциальным покупателям закрыть глаза на то, что новинка не разгоняется до 100 км/ч за две секунды, как это делают многие лидеры рынка. Дилеры Denza в Китае уже получают демонстрационные образцы Z9 GT, чтобы покупатели могли ознакомиться с машиной до оформления предварительных заказов.

 Интерьер Denza N7

Интерьер Denza N7

О характеристиках, помимо мощностных и динамических показателей, известно не так много. Denza Z9 GT имеет габаритные размеры 5180 × 1990 × 1500 мм (Д × Ш × В), которые приближают её к Porsche Panamera GTS. Передний электродвигатель развивает пиковую мощность 230 кВт, на задней оси будут установлены два двигателя по 240 кВт. В интерьере китайского спорткара, скорее всего, пропишутся три дисплея на передней панели, как это произошло в случае с моделью Denza N7, устройство интерьера которой показано на иллюстрации выше. Несмотря на выраженные спортивные амбиции, Denza Z9 GT не будет лишена комфортных опций вроде холодильников для пассажиров каждого из двух рядов. Совместное предприятие Denza было образовано в 2010 году, но в феврале 2022 года BYD овладела 90 % его акций, сократив долю Mercedes-Benz до 10 %.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ведущие ИИ-лаборатории озаботились вопросом «сознания» у машин 2 мин.
Google навела порядок в «Play Маркете» — искать скидки и новинки стало проще 2 ч.
Новый трейлер подтвердил дату выхода неонуарного хоррора на выживание Silver Pines в духе «Твин Пикс» 3 ч.
«Silent Hill встретилась с Diablo»: трейлер изометрического хоррора Liminal Point с бывшей рок-звездой в главной роли понравился игрокам 4 ч.
Доработка сюжета, улучшения геймплея и DLC на горизонте: авторы Crimson Desert раскрыли планы на ближайшие обновления 4 ч.
«Базис» реализовал нативную интеграцию с печатными устройствами «Катюша» 5 ч.
«Базис» реализовал нативную интеграцию с печатными устройствами «Катюша» 5 ч.
Reka выберется из дремучего леса раннего доступа Steam уже совсем скоро — новый трейлер и дата выхода симулятора славянской ведьмы 5 ч.
Дуров: криптовалюту TON переименовали в GRAM 7 ч.
Анонсирован духовный наследник Zeus: Master of Olympus — градостроительная стратегия Theos: Cities of Myth, где переплелись история и мифы 8 ч.
MSI показала кулер с алмазами и металлическими вентиляторами для видеокарт нового поколения 5 мин.
iPhone рискуют остаться без поддержки 5G в России — всё из-за нестандартных частот 14 мин.
Учёные наконец собрали воедино «улики» по загадочным радиосигналам из глубин космоса — и приблизились к их разгадке 41 мин.
SAMA привезла на Computex 2026 панорамные корпуса, СЖО с двумя экранами и блоки питания мощностью до 1650 Вт 48 мин.
Phison представила контроллеры для SSD с PCIe 6.0 и эталонные накопители на их основе 2 ч.
В России начались продажи TWS-наушников Realme Buds Air8 Pro с двухполосными динамиками и двойным шумоподавлением 2 ч.
В Огайо перестали действовать налоговые льготы для ЦОД, истощающие казну штата 2 ч.
D-Wave пообещала создавать в 2032 году универсальный квантовый компьютер — лучший, чем у других 2 ч.
Asus представила мышь ROG Harpe II Extreme Edition 20 с прозрачным корпусом, позолотой и ценой $260 2 ч.
MSI представила ноутбуки по мотивам «Истории игрушек» и картин ван Гога 2 ч.