Сегодня 18 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Маск развивает ИИ-стартап xAI, уводя ресурсы и специалистов из Tesla и X, — акционеры хотят это пресечь

Компания Tesla не была основана Илоном Маском (Elon Musk), хотя он давно её возглавляет и владеет крупным пакетом акций. Являясь публичной компанией, она формально должна согласовывать решения о крупных инвестициях и изменениях с советом директоров и акционерами, а последние всё чаще упрекают Маска в самоуправстве и обращаются с исками в суд.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Подобная управленческая практика Илон Маска в последние месяцы оказалась в фокусе общественного внимания из-за попыток миллиардера развивать ИИ-стартап xAI за счёт ресурсов Tesla и с привлечением данных социальной сети X. Достоянием общественности стал прецедент с перераспределением поставок дефицитных ускорителей Nvidia в пользу xAI в период, когда Tesla остро в них нуждалась. Маск позже объяснил этот манёвр необходимостью найти свободный склад для партии этих ускорителей, и таковой якобы нашёлся только в хозяйстве xAI. Непосредственно Tesla, по договорённости с xAI, должна была позже получить нужное количество ускорителей Nvidia в качестве компенсации. В любом случае, представителям The Wall Street Journal стало известно, что принадлежащая Маску социальная сеть X выделила для нужд xAI вычислительные ресурсы на сумму $250 млн.

Миллиардер пытался объяснить это симбиозом между контролируемыми им компаниями, ведь xAI смогла обучать свои языковые модели на данных X и Tesla, а последние в ответ получили доступ к более совершенным языковым моделям в своих системах искусственного интеллекта. В любом случае, подобная практика применительно к ресурсам публичной компании Tesla раздражает некоторых акционеров, и в судах американской юрисдикции рассматриваются не менее трёх исков в этой сфере. Смущает акционеров Tesla и привлечение Маском сотрудников Tesla к решению проблем других компаний миллиардера и перераспределение кадрового ресурса между ними. Основная часть принадлежащих Маску компаний остаётся частными, но он переносит практику управления ими на публичную Tesla. Недавно он запустил опрос на тему возможности инвестирования $5 млрд капитала компании в стартап xAI на страницах социальной сети X. Получив одобрение аудитории, Маск был вынужден добавить, что вопрос требует согласования не только с советом директоров, но и на собрании акционеров Tesla. Фактически, подобное «самоуправство» Маска привлекает внимание даже высокопоставленных американских парламентариев, которые обращаются к нему с официальными запросами на эту тему.

Ещё в июне группа акционеров обратилась с иском в суд, обвинив Илона Маска и совет директоров Tesla в неисполнении своих обязанностей по контролю за расходованием ресурсов компании в контексте учреждения Маском стартапа xAI. На протяжении многих лет, как утверждают истцы, Маск пропагандировал идею превращения Tesla в компанию, обладающую компетенциями в сфере робототехники и искусственного интеллекта. Это позволило увеличить капитализацию Tesla сверх того уровня, который присущ обычным автопроизводителям. При этом Маск, по мнению истцов, перенаправлял на развитие xAI ценные кадровые ресурсы компании Tesla и какую-то часть финансов. История с перераспределением поставок ускорителей Nvidia тоже упоминалась в этом иске в качестве примера злоупотребления.

Анализ карьерных изменений некоторых бывших специалистов Tesla показывает, что они сейчас работают в стартапе xAI. Подобный переток кадров тоже раздражает акционеров Tesla, но сам Маск пояснил, что нанимал в xAI только тех специалистов, которые хотели заниматься проблемами генеративного искусственного интеллекта, но не применительно к сфере деятельности Tesla, а именно — совершенствованию автопилота. По словам Маска, такие специалисты могли бы уйти на работу в другую компанию, но меньшим из двух зол в данном случае стало их трудоустройство в компанию, основанную самим Маском.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Discord внедряет функцию сканирования лица для проверки возраста пользователей 2 ч.
Отчёт Google о Gemini 2.5 Pro раскритиковали за отсутствие прозрачности о безопасности ИИ 4 ч.
Дуров после задержания объяснил французской полиции, как правильно направлять запросы к Telegram 9 ч.
Ubisoft случайно устроила утечку сюжетного дополнения A Pirate's Fortune к Star Wars Outlaws — новый трейлер и дата выхода 10 ч.
«Как завещала матушка Westwood»: олдскульная стратегия Tempest Rising в духе Command & Conquer заслужила дифирамбы критиков 10 ч.
UserGate расширила экосистему UserGate SUMMA образовательными проектами и ИБ-услугами 12 ч.
Epic Games Store устроил на PC, Android и iOS раздачу очаровательного приключения Botanicula от создателей Samorost 13 ч.
На суде Марк Цукерберг обвинил TikTok в замедлении роста Meta 13 ч.
В работе Telegram произошёл глобальный сбой: приложение не запускается, сообщения не отправляются 13 ч.
Продажи легендарного симулятора колонии дварфов Dwarf Fortress в Steam превысили 1 миллион копий 14 ч.
Конкурент Neuralink получил разрешение на длительные клинические испытания своего мозгового импланта 2 ч.
В Китае вводятся повышенные требования к пожарной безопасности тяговых аккумуляторов электромобилей 4 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса DeepCool CH690 Digital: свобода выбора 9 ч.
Китай достиг полного цикла работы первого в мире ториевого реактора 12 ч.
AOC выпустила 27-дюймовый игровой монитор Q27G40XMN с QHD, 180 Гц и подсветкой Mini-LED 14 ч.
Nothing представила наушники CMF Buds 2 с гибридным шумоподавлением и автономностью до 55 часов за  $59 15 ч.
TSMC пообещала треть 2-нм и более тонких чипов выпускать в США, но фабрики будут готовые ещё не скоро 15 ч.
Motorola представила зелёный планшет Moto Pad 60 Pro с Dimensity 8300 и батареей на 10 200 мА·ч за $315 15 ч.
Archer Aviation запустит летающую электромаршрутку между Манхэттеном и ближайшими аэропортами 15 ч.
Tesla ответит в суде за махинации с показаниями одометров для ускоренного истечения гарантии 16 ч.