Сегодня 12 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Власти Шанхая увеличили капитал венчурного фонда, отвечающего за импортозамещение, до $2 млрд

Ранее уже сообщалось, что по итогам прошлого года государственная помощь китайским компаниям полупроводникового сектора и в сфере высоких технологий в денежном выражении выросла на 35 % относительно 2022 года. Поддержку обеспечивают и муниципальные власти крупных городов. Шанхай, например, собрал около $2 млрд для финансирования перспективных разработок на своей территории.

 Источник изображения: SMIC

Источник изображения: SMIC

Как отмечает South China Morning Post, венчурный фонд Shanghai Semiconductor Industry Investment Fund (SSIIF) в том или ином виде функционирует с 2016 года, на первых порах он использовался для поддержки крупных по китайским меркам игроков полупроводникового сектора типа контрактных производителей чипов SMIC и Hua Hong Group, а также их дочерних структур и подрядчиков. Производитель оборудования для очистки кремниевых пластин ACM Research также пользовался поддержкой этого фонда.

На втором этапе свои средства в этот фонд вложили разного рода государственные и муниципальные структуры, к 2022 году он уже располагал около $1 млрд средств. По данным источника, недавно эта сумма была удвоена, причём в структуре фонда был учреждён отдельный Shanghai Integrated Circuit Parent Fund, который будет курировать развитие компетенций, связанных с производством чипов и оборудования для их выпуска. В задачи новой структуры также войдёт поиск инвесторов среди частных китайских компаний.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Graphcore, спасённая SoftBank, воспрянула духом — штат в Великобритании удвоится, а в разработку в Индии инвестируют $1 млрд 5 ч.
В наши дни все высокопроизводительные вычисления связаны с ИИ, как считает глава AMD Лиза Су 12 ч.
Производство чипов в наши дни требует атомарной точности, как утверждает Applied Materials 12 ч.
Обострение между США и Китаем грозит серьёзным ударом по мировой индустрии чипов 13 ч.
Китай грозит отправить США в рецессию — новые санкции на редкоземельные металлы ударят по ИИ 20 ч.
Акции китайских чипмейкеров взлетели, но инвесторы опасаются перегрева рынка 20 ч.
Представлен складной смартфон Samsung W26 — особенная версия Galaxy Z Fold7 для Китая за $2390–2670 23 ч.
MSI создала видеокарту GeForce RTX 5080 Gaming Trio в стиле Battlefield 6, и отдаст её кому-то бесплатно 11-10 15:54
Edifier представил беспроводную колонку, которая выглядит как геймерский ПК 11-10 15:43
Климатическая повестка утонула в клубах чёрного дыма от угольных электростанций на службе ИИ 11-10 15:26