Сегодня 05 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Qualcomm представила платформу Snapdragon 7s Gen 3 с повышенной производительностью и поддержкой ИИ

Qualcomm официально анонсировала мобильную платформу Snapdragon 7s Gen 3 (SM7635) — самую доступную из актуальных моделей субфлагманской седьмой серии. Изготовленный по технологии 4 нм чип стал экономичнее на 12 %. Он поддерживает локальный запуск небольших моделей генеративного искусственного интеллекта и предлагает более высокую производительность по сравнению, вероятно, со своим предшественником — Snapdragon 7s Gen 2.

 Источник изображений: qualcomm.com

Источник изображений: qualcomm.com

Центральный процессор Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3 представлен кластером Kryo, который включает одно первичное (Prime) ядро с тактовой частотой до 2,5 ГГц, три производительных (Performance) до 2,4 ГГц и четыре эффективных (Efficiency) до 1,8 ГГц. Эта конфигурация обеспечивает прирост производительности на 20 % относительно чипа предыдущего поколения.

За графику отвечает подсистема Qualcomm Adreno, модель которой производитель не уточнил, но упомянул о поддержке OpenGL ES 3.2, Vulkan 1.3, OpenCL 2.0 FP, а также отметил, что её производительность выросла на 40 %. Есть аппаратное ускорение при работе с кодеками, H.265 и VP9, поддерживается HDR10+. Процессор обработки изображений на Snapdragon 7s Gen 3 поддерживает до трёх камер, максимальное разрешение составляет 200 Мп; поддерживается видеозапись в разрешении 4K с частотой 30 кадров в секунду и 1080p на 120 кадров в секунду; а запись может производиться с использованием кодеков H.264 (AVC) и H.265 (HEVC).

Радиомодуль поддерживает 5G со скоростью до 2,9 Гбит/с на входящем канале; из последних стандартов локальной связи присутствуют Wi-Fi 6E и Bluetooth 5.4 с профилем Bluetooth LE Audio. Заявлено о наличии цифро-аналогового преобразователя (DAC) класса Hi-Fi и набора фирменных кодеков Qualcomm aptX. Поддерживается стандарт USB 3.1 и память LPDDR5 на 3200 МГц.

Отдельно Qualcomm отметила прирост производительности Snapdragon 7s Gen 3 в рабочих нагрузках с ИИ более чем на 30 %. На устройствах можно локально запускать большие языковые модели Baichuan-7B и Llama 2 (с 1 млрд параметров). В ближайшие месяцы устройства на Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3 представят Realme, Samsung и Sharp, а первой станет Xiaomi, которая анонсирует свой продукт на новом чипе в сентябре.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Нам есть что рассказать»: глава MachineGames подтвердил планы на Wolfenstein 3 2 ч.
Bethesda опубликовала загадочный тизер в честь двухлетия Starfield — фанаты углядели в нём название второго сюжетного дополнения 3 ч.
Microsoft Copilot научился создавать сводки по файлам и документам из облака OneDrive 4 ч.
«Красиво, страшно, залипательно»: хоррор Cronos: The New Dawn от авторов ремейка Silent Hill 2 стартовал в Steam с «очень положительными» обзорами 4 ч.
VI Форум «Мой бизнес» в Архангельске: малый бизнес, цифровизация и новые правила 6 ч.
После выхода Hollow Knight: Silksong самой желанной игрой пользователей Steam стала скандальная Subnautica 2 6 ч.
Apple обвинили в нарушении патентов на технологию «Привет, Siri» 6 ч.
«Внушает оптимизм»: журналисты раскрыли, когда выйдут первые обзоры Ghost of Yotei 7 ч.
Россиянам вернут важнейшие сервисы во время отключений мобильного интернета 8 ч.
Microsoft уберёт Teams из пакета офисных приложений, чтобы избежать штрафа в ЕС 10 ч.
Karri Messenger позволит детям безопасно общаться с родителями и друзьями при помощи голосовых сообщений 3 ч.
Qualcomm и BMW представили систему автономного вождения, которую будут продавать на сторону 4 ч.
Huawei заняла почти половину мирового рынка складных смартфонов — Samsung даже не вторая по популярности 4 ч.
На IFA 2025 показали пауэрбанк, который работает даже с пробитой батареей 6 ч.
Tesla предложила Илону Маску до $1 трлн за десять лет работы гендиректором 6 ч.
Mitsubishi Heavy Industries удвоит производство газовых турбин в связи с ростом индустрии ЦОД 6 ч.
Сверхтонкий 5,9-мм смартфон Nubia Air получил 6,78″ AMOLED-экран и защиту IP69K 7 ч.
Lenovo представила мобильные рабочие станции ThinkPad P с процессорами Core Ultra 200 и графикой Nvidia RTX Blackwell 7 ч.
Dreame представила свой дебютный монитор X1 Ultra 7 ч.
Team Group представила первый в мире внешний SSD со встроенной функцией геолокации 8 ч.