Сегодня 31 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Первый беспилотный поезд «Ласточка» начал перевозить пассажиров на МЦК

В России впервые перевозки пассажиров начал выполнять беспилотный поезд «Ласточка», который запустили на Московском центральном кольце (МЦК), пишет «РИА Новости».

 Источник изображения: «РИА Новости»

Источник изображения: «РИА Новости»

Как сообщили в РЖД, поезд перемещается в беспилотном режиме. Вместе с тем в кабине находится машинист для контроля ситуации, а также процесса открытия и закрытия дверей в вагонах во время посадки и высадки пассажиров, что является третьим уровнем автоматизации. При следующем, четвёртом уровне автоматизации движение поезда осуществляется без присутствия человека в кабине.

Поезд оснащён лазерными и ультразвуковыми датчиками для оценки всех внешних факторов, разработанными специалистами Научно-исследовательского и проектно-конструкторского института информатизации, автоматизации и связи на железнодорожном транспорте.

Ранее «Ласточка» курсировала по МЦК в тестовом режиме. Теперь беспилотный поезд будет регулярно выполнять перевозки пассажиров по центральному кольцу наряду с обычными составами.

В РЖД сообщили, что планируют завершить испытания бортовых систем и технического зрения для перехода на четвёртый уровень до конца года, а сам переход ожидается не ранее 2026 года. Поезд будет создан на платформе «Финиста» — российского аналога «Ласточки».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Synopsys уже прекратила обслуживать разработчиков чипов на территории Китая 2 ч.
TSMC рассматривает возможность строительства в ОАЭ предприятия по производству чипов 4 ч.
Microsoft отложила разработку портативной Xbox и сосредоточится на консолях партнёров 11 ч.
Китайская XPeng выпустила электромобиль MONA M03 Max за $20 000 с бесплатными автопилотом 13 ч.
Dreame представила в России флагманские роботы-пылесосы, ручные пылесосы, газонокосилку и очиститель воздуха 14 ч.
Цены на память DRAM подскочили ещё на 20 %, так как производители электроники запасаются впрок 15 ч.
Реинкарнация Optane: InnoGrit показала SSD на чипах 3D XL-Flash с рекордной скоростью в 3,5 млн IOPS 15 ч.
Соучредитель Xbox Джей Аллард занялся «прорывными» устройствами в Amazon 17 ч.
Intel не намерена выпускать дискретную графику для ноутбуков — хватит и интегрированной 17 ч.
Робот Space Solar поможет в сборке километровых солнечных панелей и других гигантских объектов на орбите 17 ч.