Сегодня 14 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple верит в потенциал ИИ и собирается выпустить на 10 % больше новых iPhone, чем годом ранее

На девятое сентября намечена презентация смартфонов Apple следующего поколения, их главной особенностью станет поддержка комплекса технологий Apple Intelligence, которые связаны с искусственным интеллектом. По неофициальным данным, на интерес покупателей к этим решениям делается определённая ставка, поэтому Apple заказывает в производство примерно на 10 % больше смартфонов, чем в прошлом году.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Японское издание Nikkei Asian Review по своим каналам выяснило, что поставщикам компонентов велено до конца года подготовить комплектующих для выпуска от 88 до 90 млн смартфонов Apple нового поколения. В прошлом году данный план предусматривал выпуск около 80 млн iPhone 15-го семейства. Таким образом, в текущем году компания рассчитывает на увеличение спроса примерно на 10 %. Некоторые поставщики компонентов даже признались, что получили заказы на более чем 90 млн смартфонов, но некоторое завышение заявок в целом характерно для Apple на начальном этапе, и в дальнейшем потребность корректируется в сторону снижения.

На китайском рынке, который в первом квартале текущего года формировал 17 % выручки компании, у Apple не всё благополучно. Во-первых, её позиции здесь активно теснят местные производители смартфонов. Во-вторых, политическое противостояние Китая и США накладывает свои сложности на ведение бизнеса в регионе. Китайские чиновники не раз высказывали опасения по поводу информационной безопасности экосистемы Apple, и сотрудникам государственных учреждений и компаний якобы даже запретили использовать iPhone в служебных целях. Некоторые поставщики опасаются, что эти проблемы на китайском рынке приведут к снижению объёмов выпуска смартфонов Apple в ближайшие месяцы. Так или иначе, прошлый год сформировал высокую базу для сравнения, а потому по итогам 2024 года в целом объёмы продаж iPhone могут остаться на прежнем уровне.

Аналитики Haitong Securities прогнозируют, что Apple сможет поставить на рынок до конца года 88 млн iPhone нового поколения, но началом нового «суперцикла» они это признать не готовы. Функции Apple Intelligence, по их мнению, в своём нынешнем виде не обеспечат существенного прорыва в текущем году. Созревание экосистемы ИИ в следующем году создаст условия для более заметного роста.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Большая часть мира осталась без возможности оплаты покупок в Steam через PayPal — Valve объяснила, что произошло 6 ч.
«Демоническая смесь Balatro и Buckshot Roulette»: роглайт-хоррор об ужасах долговой ямы CloverPit получил новый трейлер и дату выхода 7 ч.
Microsoft закрыла более 100 уязвимостей в Windows и Office, включая критические RCE-дыры 8 ч.
Sega анонсировала Football Manager 26 — «самый атмосферный и визуально насыщенный футбольный менеджер на сегодняшний день» 9 ч.
Загробный шутер Davy x Jones уйдёт на глубину раннего доступа Steam совсем скоро — дата выхода, новый трейлер и «дьявольская» цена на запуске 10 ч.
YouTube начал оценивать возраст пользователей с помощью ИИ — общественность в возмущении 11 ч.
PUBG: Battlegrounds скоро перестанет работать на PS4 и Xbox One, зато наконец «переедет» на PS5, Xbox Series X и S 11 ч.
VK отчиталась о росте аудитории и выручки — прогноз по годовой прибыли удвоен 12 ч.
Минцифры назвало условия для разблокировки звонков в WhatsApp и Telegram 12 ч.
Apple отринула обвинения Илона Маска о том, что App Store продвигает OpenAI 14 ч.