Сегодня 18 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Крупнейшие сайты интернета запретили Apple собирать их данные для обучения ИИ

Одним из источников данных для обучения систем генеративного искусственного интеллекта являются общедоступные веб-ресурсы. Apple предоставила их владельцам возможность отказаться от сбора данных для обучения системы Apple Intelligence, и многие из крупнейших ресурсов этой возможностью воспользовались. Среди них значатся Facebook и Instagram, а также крупные новостные и медийные ресурсы, включая New York Times и The Atlantic.

В течение последних лет Apple применяла веб-сканер под названием AppleBot — собранные им данные использовались для обучения Siri и поисковой машины Spotlight. А совсем недавно компания подключила к AppleBot и Apple Intelligence. Это спорная практика, поскольку современный ИИ вольно обходится с защищёнными авторским правом материалами — в узких областях, где материалов вообще не так много, системы почти без изменений цитируют целые абзацы.

Apple уверяет, что производит сбор информации с учётом этических норм, отсеивая персональные данные, пользуясь только лицензированными материалами и общедоступными данными, которые поступают от сканера AppleBot. Чтобы дать веб-мастерам возможность отказаться от сбора информации только для обучения ИИ, компания использовала псевдоним Applebot-Extended — стандартная поисковая индексация при запрете этого псевдонима остаётся.

Отказ осуществляется внесением соответствующей директивы в общедоступный на веб-ресурсах файл robots.txt, а значит, у любого желающего есть возможность увидеть, кто из издателей заблокировал к себе доступ Apple Intelligence. Это сделали Facebook, Instagram, Craigslist, Tumblr, New York Times, Financial Times, The Atlantic, Vox Media, сеть USA Today и Condé Nast, установил журнал Wired. Чуть более четверти крупных американских новостных сайтов (294 из 1167) отказались пускать к себе ИИ от Apple, уточнил журналист Бен Уэлш (Ben Welsh).

По неподтверждённой информации, Apple заключила с некоторым медиакомпаниями сделки, заплатив им за право использовать их материалы для обучения ИИ. Вероятно, эти соображения сдерживают и остальные ресурсы — они просто ждут денег.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Научно-фантастическое выживание StarRupture от создателей Green Hell отправит игроков на планету кошмарных катастроф — ранний доступ откладывается 14 мин.
Олдскульный хоррор Caput Mortum покажет, каково 30 лет назад было играть в King's Field — геймплейный трейлер раскрыл дату выхода 5 ч.
Rutube — главный бенефициар замедления YouTube: аудитория российского сервиса выросла более чем вдвое в этом году 8 ч.
Взгляд в будущее: официальный трейлер Gamescom: Opening Night Live заинтриговал фанатов перед главным игровым событием августа 8 ч.
Психологический хоррор Bad Cheese с «жутковатым очарованием» мультфильмов 1920-х годов взял курс на релиз — дата выхода и новый трейлер 10 ч.
Дракона не остановить: Team Spirit стала чемпионом BLAST Bounty Season 2, разгромив The MongolZ 20 ч.
Новая статья: Mafia: The Old Country — возвращение привычной «Мафии». Рецензия 17-08 00:09
Мошенники начали заменять контакты на смартфонах жертв при помощи файлов VCF 16-08 18:59
Сэм Альтман рассказал о перспективах OpenAI, ИИ и других технологий 16-08 17:14
Meta проведёт масштабные изменения в структуре ИИ-подразделений — в четвёртый раз за полгода 16-08 15:23
Samsung представила беспроводные наушники Galaxy Buds3 FE с активным шумоподавлением, классическим дизайном и Galaxy AI за $149 3 ч.
Китайская HKC выпустила первый в мире игровой монитор с частотой обновления 750 Гц 3 ч.
В Apple готовятся к волне увольнений топ-менеджеров, но Тим Кук останется гендиром 4 ч.
OpenAI намерена потратить триллионы долларов на ИИ-инфраструктуру, но для начала их надо где-то найти 5 ч.
BYD построила «Автомобильный Диснейленд» — за $280 можно поплавать на внедорожнике и погонять на гиперкаре 5 ч.
AAEON представила вычислительные модули на IoT-платформе MediaTek Genio 6 ч.
Американская фабрика TSMC начала приносить прибыль, а японская — только убытки 6 ч.
Foxconn займётся выпуском ИИ-серверов для SoftBank на месте бывшего «проклятого автозавода» 6 ч.
С Infinix — на отлично! Скидки до 50 % к началу учебного года 7 ч.
ИИ поможет Rolls-Royce стать самым дорогим бизнесом Великобритании 7 ч.