Сегодня 29 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Tesla запустит в 2025 году производство шестиместной версии Model Y

Tesla планирует запустить с конца 2025 года в Китае производство шестиместной версии электрического кроссовера Model Y, стремясь повысить привлекательность своей самой продаваемой, но уже устаревшей модели, пишет агентство Reuters со ссылкой на информированные источники.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Как сообщает один из источников, Tesla сообщила поставщикам о необходимости подготовки к двузначному увеличению выпуска Model Y на её заводе в Шанхае. В настоящее время компания ожидает одобрения властей на расширение территории завода на 70 гектаров за счёт бывших сельскохозяйственных угодий.

Ранее сообщалось о планах Tesla выпустить в этом году новую пятиместную версию вышедшего в 2020 году Model Y под названием Project Juniper, но, как утверждает источник Reuters, запуск её производства перенесли на начало следующего года. Добавление шестиместного варианта Model Y говорит о давлении со стороны конкурентов в Китае, тогда как в США Tesla отдает приоритет совершенствованию технологий беспилотного вождения и разработке роботакси, отметило Reuters.

По словам информационного агентства, китайские компании представили четырёх конкурентов Model Y, включая Onvo L60 от Nio и 7X компании Zeekr, обладающих более просторными салонами и ценами ниже, чем у флагманских моделей Tesla. Кроссовер Model Y является самым продаваемым автомобилем в Китае, продажи которого в январе-июне 2024 года составили 207 800 единиц, хотя седан Seagull компании BYD уже приблизился к нему по этому показателю.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
США запретили поставки ключевого ПО для проектирования чипов в Китай 4 ч.
Electronic Arts сосредоточится на ключевых франшизах — экшен про Чёрную пантеру отменён, студия Cliffhanger Games закрыта 9 ч.
The Witcher 3: Wild Hunt сравнялась по продажам со Skyrim, а дополнение Phantom Liberty купил каждый третий владелец Cyberpunk 2077 10 ч.
Apple изменит нумерацию ОС: вместо iOS 19 в этом году выйдет iOS 26 10 ч.
Существование ремейка Persona 4 подтвердил обиженный актёр озвучки оригинальной игры 11 ч.
Microsoft приступила к тестированию геймерского ИИ-тренера Copilot for Gaming на iOS и Android 14 ч.
Покемоны нового поколения Pokemon Legends: Z-A получили дату выхода и платный апгрейд для Nintendo Switch 2 15 ч.
Техас принял закон о безопасности детей в интернете, против которого выступил лично Тим Кук 15 ч.
Telegram и xAI стали партнёрами — ИИ-бот Grok появится в мессенджере 16 ч.
Telegram привлечёт от инвесторов ещё $1,5 млрд, и проблемы Дурова с законом никого не настораживают 16 ч.
Акции HP Inc обвалились на 15 % после публикации квартального прогноза с учётом влияния таможенных пошлин 17 мин.
Российские компании по-прежнему закупают и используют сетевое оборудование ушедших вендоров 60 мин.
Серверная выручка Nvidia в прошлом квартале взлетела на 73 %, но в текущем компания потеряет $8 млрд из-за санкций в Китае 3 ч.
Новая статья: Обзор PCIe 5.0-накопителя Adata XPG Mars 980 Вlade: доступный флагман на чипе SM2508 9 ч.
Аналитики предсказали абсурдный всплеск продаж ПК из-за беспорядочных пошлин Трампа 10 ч.
Basis SDN — отечественная альтернатива VMware NSX 11 ч.
iPhone 16 стал самым продаваемым смартфоном в мире в первом квартале 2025 года 13 ч.
PowerColor выпустит Radeon RX 9070 XT Red Devil Special Edition со сменными скинами 14 ч.
InWin готовит к выпуску «прицепной» блок питания исключительно для видеокарт 14 ч.
Apple распространила действие программы самостоятельного ремонта на iPad 15 ч.