Сегодня 02 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Tesla запустит в 2025 году производство шестиместной версии Model Y

Tesla планирует запустить с конца 2025 года в Китае производство шестиместной версии электрического кроссовера Model Y, стремясь повысить привлекательность своей самой продаваемой, но уже устаревшей модели, пишет агентство Reuters со ссылкой на информированные источники.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Как сообщает один из источников, Tesla сообщила поставщикам о необходимости подготовки к двузначному увеличению выпуска Model Y на её заводе в Шанхае. В настоящее время компания ожидает одобрения властей на расширение территории завода на 70 гектаров за счёт бывших сельскохозяйственных угодий.

Ранее сообщалось о планах Tesla выпустить в этом году новую пятиместную версию вышедшего в 2020 году Model Y под названием Project Juniper, но, как утверждает источник Reuters, запуск её производства перенесли на начало следующего года. Добавление шестиместного варианта Model Y говорит о давлении со стороны конкурентов в Китае, тогда как в США Tesla отдает приоритет совершенствованию технологий беспилотного вождения и разработке роботакси, отметило Reuters.

По словам информационного агентства, китайские компании представили четырёх конкурентов Model Y, включая Onvo L60 от Nio и 7X компании Zeekr, обладающих более просторными салонами и ценами ниже, чем у флагманских моделей Tesla. Кроссовер Model Y является самым продаваемым автомобилем в Китае, продажи которого в январе-июне 2024 года составили 207 800 единиц, хотя седан Seagull компании BYD уже приблизился к нему по этому показателю.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Отменённая The Last of Us Online была почти готова — ведущего разработчика «убивает, что люди не смогут поиграть в неё» 14 мин.
Ветеран Microsoft: обновления Windows не всегда ломают ПК — иногда они просто вскрывают проблемы 2 ч.
На следующей неделе «Яндекс» проведёт конференцию «День поиска» 2 ч.
Вышла российская операционная система «Альт Мобильный» 11, независимая от Android 2 ч.
Blizzard заинтриговала фанатов StarCraft новой вакансией — шутер с открытым миром на Unreal Engine 2 ч.
Игроки профинансировали русскую озвучку South Park: The Stick of Truth от GamesVoice — она выйдет «до того, как у вас закончатся запасы терпения» 3 ч.
Статистика Steam за март: Linux обогнала macOS, популярность RTX 5070 вернулась к реальности, а AMD отобрала ещё чуть-чуть доли Intel 4 ч.
Cloudflare представила CMS EmDash — «духовного преемника» WordPress 4 ч.
«Яндекс» добавил в определитель номера блокировку всех неизвестных номеров 4 ч.
Apple объявила об отключении всех платежей в России 4 ч.
Piter-IX поднял цены на свои услуги 13 мин.
Поставки электромобилей Tesla рухнули на 14 % за первый квартал — продано всего 358 000 штук 37 мин.
Тепло от дата-центров для ИИ начало сказываться на климате — пока лишь локально, но чувствительно для соседей 2 ч.
Представлен смартфон среднего уровня Honor X80i с чипом Dimensity 6500 Elite, 50-Мп камерой и батареей на 7000 мА·ч 2 ч.
Британские учёные выяснили, что дата-центры подогревают окрестности на километры вокруг 3 ч.
В России хотят «зачистить» рынок связи от небольших операторов — это может спровоцировать рост цен 4 ч.
Иран нанёс новый удар по облачному ЦОД AWS в Бахрейне 6 ч.
Американцы создали память, способную работать при 700 °C — для Венеры, реакторов и ИИ 6 ч.
Gigabyte анонсировала плату X870E Aero X3D Dark Wood с отделкой под тёмное дерево 6 ч.
Удобно устроились: долгосрочные контракты позволят Samsung и SK hynix расширять производство памяти на деньги клиентов 6 ч.