Сегодня 29 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Стартап xAI Илона Маска намерен зарабатывать на автопилоте Tesla

Пока активисты ругают Илона Маска (Elon Musk) за слишком вольное перераспределение ресурсов между компаниями, которыми он руководит, самая молодая из них в лице стартапа xAI сделала самой старой в лице Tesla предложение, связанное с участием первой в совершенствовании ПО второй в обмен на часть выручки автопроизводителя.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

По меньшей мере, на стадии обсуждения находилось предложение использовать алгоритмы xAI для совершенствования автопилота Tesla, как отмечает The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники. Попутно xAI выражал готовность принять участие в разработке голосового ассистента для электромобилей Tesla, а также программного обеспечения для человекоподобных роботов Tesla Optimus. Степень зависимости Tesla от алгоритмов и моделей xAI должна была определять пропорцию, в которой компании делили бы между собой выручку. Самый амбициозный план подразумевал соотношение «50:50».

Илон Маск действительно не скрывал своих намерений интегрировать чат-бот Grok компании xAI в программное обеспечение Tesla, а также использовать ноу-хау этого стартапа при строительстве и эксплуатации центра обработки данных автопроизводителя. В июле Маск вынес на суд общественности идею об инвестициях в капитал xAI в размере $5 млрд, на которые должны быть направлены средства компании Tesla. Другими словами, миллиардер всячески старается добиться симбиоза принадлежащих ему или частично контролируемых компаний, хотя это и не всегда нравится акционерам Tesla, которая является публичной.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Samsung и SK Hynix резко увеличили инвестиции в китайские заводы памяти на фоне дефицита DRAM и NAND 4 ч.
MSI XpertStation WS300 — рабочая станция для ИИ на базе NVIDIA GB300 4 ч.
«Кремниевая прерия»: Crusoe пристроит к ИИ ЦОД OpenAI Stargate ещё 900 МВт, но уже для Microsoft 4 ч.
ESA запустило на орбиту два спутника Celeste для тестирования новых технологий навигации 11 ч.
Цены на Intel Arrow Lake Refresh выросли выше рекомендованных через 48 часов после начала продаж 11 ч.
Котировки акций производителей DRAM стабилизировались после первичного влияния TurboQuant 15 ч.
Китайские производители чипов стремятся к 2030 году добиться импортозамещения на 80 % 17 ч.
Microsoft потратит $146 млрд на ИИ, но это напугало инвесторов и вызвало падение котировок акций на 25 % 18 ч.
Anthropic привлекла рекордное количество подписчиков после скандала с Минобороны США 18 ч.
Худшая неделя за год: техногиганты потеряли миллиарды капитализации из-за войны и проблем Meta 28-03 18:16