Сегодня 25 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Стартап xAI Илона Маска намерен зарабатывать на автопилоте Tesla

Пока активисты ругают Илона Маска (Elon Musk) за слишком вольное перераспределение ресурсов между компаниями, которыми он руководит, самая молодая из них в лице стартапа xAI сделала самой старой в лице Tesla предложение, связанное с участием первой в совершенствовании ПО второй в обмен на часть выручки автопроизводителя.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

По меньшей мере, на стадии обсуждения находилось предложение использовать алгоритмы xAI для совершенствования автопилота Tesla, как отмечает The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники. Попутно xAI выражал готовность принять участие в разработке голосового ассистента для электромобилей Tesla, а также программного обеспечения для человекоподобных роботов Tesla Optimus. Степень зависимости Tesla от алгоритмов и моделей xAI должна была определять пропорцию, в которой компании делили бы между собой выручку. Самый амбициозный план подразумевал соотношение «50:50».

Илон Маск действительно не скрывал своих намерений интегрировать чат-бот Grok компании xAI в программное обеспечение Tesla, а также использовать ноу-хау этого стартапа при строительстве и эксплуатации центра обработки данных автопроизводителя. В июле Маск вынес на суд общественности идею об инвестициях в капитал xAI в размере $5 млрд, на которые должны быть направлены средства компании Tesla. Другими словами, миллиардер всячески старается добиться симбиоза принадлежащих ему или частично контролируемых компаний, хотя это и не всегда нравится акционерам Tesla, которая является публичной.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Обзор HONOR MagicPad 4: самый изящный планшет 5 ч.
Усиленная версия китайского робопса Lynx M20S прошла по горным склонам в 30-градусный мороз 6 ч.
Акции Cerebras Systems упали, несмотря на почти двукратный рост выручки 7 ч.
Zoox обновила своё роботакси — старт массовых перевозок людей за деньги намечен на конец года 10 ч.
OpenAI и Broadcom представили кастомный ускоритель Jalapeño для ИИ-инференса 11 ч.
Власти США потребовали от Meta передать свои ИИ-модели на проверку безопасности 11 ч.
OpenAI представила свой дебютный чип Jalapeno — он сулит удешевление работы ChatGPT 11 ч.
Вирджиния первой в истории одобрила налог на электричество для ЦОД, включая то, что операторы будут генерировать сами 12 ч.
Бюджетный минималистический электропикап Slate Auto подорожал до $24 950 к старту предзаказов 13 ч.
Разработчик ИИ-интерконнекта Upscale AI провёл новый раунд финансирования на $190 при поддержке NVIDIA 13 ч.