Сегодня 31 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Содержимое памяти ПК растекается на 7 метров вокруг из-за излучения — и это проблема для безопасности

Специалисты по кибербезопасности из Израиля обнаружили новый способ кражи данных из изолированных компьютерных систем. Эти системы, используемые в таких важных структурах, как военные объекты, госучреждения и атомные электростанции, физически отрезаны от интернета для защиты от внешних угроз. Однако новая атака для перехватывания конфиденциальной информации, получившая название RAMBO, использует электромагнитное излучение, возникающее при работе RAM.

 Источник изображения: Copilot

Источник изображения: Copilot

Несмотря на отсутствие прямого соединения с интернетом, пишет BleepingComputer, системы с воздушным зазором (Air-gapped) всё равно, как оказалось, подвержены компрометации. Злоумышленники могут внедрить вредоносное ПО через физические носители, например, USB-накопители, или воспользоваться более сложной цепочкой действий для установления связи с ПК. Вредоносное ПО, внедрённое в систему, может незаметно манипулировать компонентами оперативной памяти, генерируя контролируемые электромагнитные импульсы, передающие информацию с компьютеров.

Данные кодируются в радиочастотные сигналы, где «1» и «0» представляются как «включено» и «выключено». Для повышения надёжности передачи и снижения ошибок используется Манчестерский код, представляющий из себя абсолютное биимпульсное кодирование двоичным цифровым сигналом исходных двоичных данных. Хакер может перехватывать эти сигналы с помощью недорогих программных радиоприёмников (SDR) и декодировать их обратно в бинарный код. При этом скорость передачи данных при атаке RAMBO (Radiation of Air-gapped Memory Bus for Offense) невелика и достигает 1000 бит в секунду (bps), что эквивалентно 0,125 Кбайт/с. Однако, как отмечают исследователи, «этого достаточно для кражи небольших объёмов данных, таких как текст, нажатия клавиш и небольшие файлы». Например, для кражи пароля требуется от 0,1 до 1,28 секунды, а для 4096-битного зашифрованного ключа RSA — от 4 до 42 секунд.

 Источник изображения: Arxiv.org

Источник изображения: Arxiv.org

В свою очередь дальность передачи данных зависит от скорости передачи. На максимальной скорости (1000 бит в секунду) сигнал стабилен на расстоянии до 3 метров, но с увеличением расстояния растёт и вероятность ошибок. При снижении скорости до 500 бит в секунду и ниже дальность передачи может достигать 7 метров. Исследователи экспериментировали с более высокими скоростями, но обнаружили, что при скорости выше 5 Кбит/с сигнал становится слишком слабым и не способен надёжно передавать информацию. «Мы обнаружили, что скорость передачи данных не должна превышать 5000 бит в секунду, иначе сигнал становится слишком слабым и содержит много шумов», — сообщают авторы исследования.

В опубликованной научной работе предложены несколько способов защиты от атак RAMBO и других подобных методов. К ним относятся усиление физической защиты, подавление электромагнитных излучений, генерируемых оперативной памятью (RAM), внешняя радиочастотная помеха и использование экранирующих корпусов Фарадея для блокировки электромагнитного излучения. Исследователи также проверили эффективность атаки RAMBO на виртуальных машинах и обнаружили, что уязвимость работает даже в этой среде. Однако, взаимодействие оперативной памяти хост-системы с операционной системой и другими виртуальными машинами может привести к сбоям атаки. «Хотя мы показали, что атака RAMBO работает в виртуальных средах, взаимодействие с хост-системой может привести к её сбоям», — поясняют исследователи.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Жидкое стекло» Apple можно будет заматировать: представлена нова бета iOS 26.1 12 мин.
Сервисы AWS упали второй раз за день — тысячи сайтов по всему миру снова недоступны 8 ч.
Fujitsu влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам багов в её ПО Horizon 8 ч.
Календарь релизов 20 – 26 октября: Ninja Gaiden 4, Painkiller, Dispatch и VTM – Bloodlines 2 8 ч.
В Windows сломалась аутентификация по смарт-картам после октябрьских обновлений — у Microsoft есть временное решение 9 ч.
Вместо Majesty 3: российские разработчики выпустили в Steam амбициозную фэнтезийную стратегию Lessaria: Fantasy Kingdom Sim 9 ч.
Слухи: Лана Дель Рей исполнит заглавную песню для «Джеймса Бонда», но не в кино, а в игре от создателей Hitman 10 ч.
Зов сердца: разработчики Dead Cells объяснили, почему вместо Dead Cells 2 выпустили Windblown 11 ч.
Adobe запустила фабрику ИИ-моделей, заточенных под конкретный бизнес 11 ч.
Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только 12 ч.
Президент США подписал соглашение с Австралией на поставку критически важных минералов на сумму $8,5 млрд 18 мин.
Новая статья: Обзор смартфона realme 15 Pro: светит, но не греется 5 ч.
Ещё одна альтернатива платформам NVIDIA — IBM объединила усилия с Groq 5 ч.
Учёные создали кибер-глаз, частично возвращающий зрение слепым людям 6 ч.
Samsung выпустила недорогой 27-дюймовый геймерский монитор Odyssey OLED G50SF c QD-OLED, 1440p и 180 Гц 6 ч.
Акции Apple обновили исторический максимум на новостях об отличных продажах iPhone 17 8 ч.
Представлен флагман iQOO 15 с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей на 7000 мА·ч по цене меньше $600 9 ч.
Нечто из космоса врезалось в лобовое стекло самолёта Boeing 737 MAX компании United Airlines 10 ч.
Умные кольца Oura научатся выявлять признаки гипертонии, как последние Apple Watch 11 ч.
Дешёвая корейская термопаста оказалась вредна для процессоров и здоровья пользователей 11 ч.