Сегодня 01 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайский автопроизводитель Geely нарастил свою группировку спутников до 30 штук

Компания Geely Holding Group является одним из крупнейших автопроизводителей в мире, и для развития фирменной инфраструктуры решила в 2018 году основать Geespace — дочернего разработчика спутникового оборудования. На прошлой неделе третий коммерческий запуск соответствующих аппаратов связи увеличил их орбитальную группировку до 30 штук.

 Источник изображения: Geespace

Источник изображения: Geespace

Два предыдущих запуска уже вывели на околоземную орбиту 20 спутников связи Geesat, первый запуск состоялся летом 2022 года и охватил 9 космических аппаратов. Сейчас на орбите находятся и функционируют 30 фирменных спутников связи. Они, как отмечает Nikkei Asian Review, охватывают 90 % регионов планеты в круглосуточном режиме. Сейчас Geely ведёт переговоры с партнёрами в Малайзии и Омане, чтобы обеспечить работу наземной инфраструктуры в этих странах.

Коммерческие услуги связи Geely начнёт оказывать в текущем году по всему миру, а по итогам 2025 года она рассчитывает охватить ими более 200 млн пользователей. План компании подразумевает вывод на орбиту 72 спутников первого поколения, которые будут обеспечивать связь на умеренных скоростях. Позже будет развёрнута группировка спутников, позволяющая работать мобильным телефонам на территории обслуживания по всей Земле. Третья фаза развития проекта подразумевает обеспечение клиентов высокоскоростным доступом в интернет через спутниковую сеть. Очевидно, что основная часть клиентов Geespace будет одновременно являться пользователями транспортных средств, выпускаемых материнским холдингом Geely.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Слухи: второе дополнение к Starfield и версия игры для PS5 выйдут одновременно, но не в 2025 году 18 мин.
Google выпустила Gemini 2.5 Deep Think — рассуждающую ИИ-модель, которая параллельно обдумывает несколько идей 60 мин.
Microsoft решила забросить Windows 11 SE — своего конкурента Chrome OS 2 ч.
В ГАИ рассказали, когда цифровые водительские права станут полноценной заменой аналоговым в России 2 ч.
Внедрение ИИ сработало: Bing отобрал у Google часть поискового трафика 2 ч.
Китай обвинил США в кибератаках через уязвимость Microsoft Exchange 4 ч.
Инвесторы, наконец, увидели отдачу от гигантских вложений ИТ-компаний в ИИ 5 ч.
Хакеры атаковали посольства в Москве, замаскировав вирусы под софт «Лаборатории Касперского» 6 ч.
Кодзима раскритиковал современные блокбастеры и разработчиков военных игр, которые не знают, как разобрать автомат 7 ч.
Intel XeSS теперь сможет генерировать кадры на видеокартах AMD и Nvidia 7 ч.