Сегодня 19 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Мировая полупроводниковая отрасль вырастет до $2 трлн после 2040 года, заявил глава SEMI

Многие регионы и государства в современном мире пытаются добиться большей независимости в сфере производства полупроводниковых компонентов, но глава отраслевой ассоциации SEMI Аджит Маноча (Ajit Manocha) убеждён, что без глубокой международной кооперации промышленность не сможет развиваться. Оборота в $1 трлн в год она достигнет к началу следующего десятилетия, а на удвоение показателя уйдёт ещё десять лет после этого.

 Источник изображения: GlobalFoundries

Источник изображения: GlobalFoundries

Рассуждения руководителя крупной отраслевой ассоциации, которая объединяет большинство производителей чипов в мире, публикует издание Nikkei Asian Review. По мнению Аджита Маночи, создание региональных хабов по производству чипов необходимо, поскольку оно способствует повышению надёжности цепочек поставок продукции, но избавиться от необходимости глубокой международной кооперации это не позволяет.

Пандемия продемонстрировала, насколько уязвимыми могут оказаться эти цепочки поставок. Дефицит чипов в автопроме мешал ему гармонично развиваться на протяжении двух лет. Сам глава ассоциации в тот период столкнулся с проблемой заменить крохотный датчик в личном холодильнике, и на ожидание поставки этой запасной части ушло три месяца.

При этом он подчёркивает, что страны сильно зависят друг от друга, и среди них можно выделить пять или шесть наиболее крупных игроков. Япония поставляет специальные материалы для производства чипов, из Европы приходит оборудование, а в некоторых странах, поставляющих инертные газы, сейчас идут боевые действия, как пояснил глава ассоциации SEMI. Избавиться от этой взаимной зависимости за короткое время не удастся, по его словам.

Диверсификация сфер применения чипов, по мнению Аночи, смягчает фазу падения внутри отраслевых циклов. Периоды кризиса становятся менее длинными, а их глубина уменьшается, поскольку различные ниши рынка уравновешивают друг друга.

Маноча отметил, что полупроводниковой отрасли потребовалось 70 лет для достижения годового оборота в $600 млрд, но к отметке в $1 трлн она подберётся за следующие шесть или восемь лет, основными драйверами роста будут системы искусственного интеллекта и так называемый «Интернет вещей». В следующем десятилетии отрасль будет двигать вперёд сфера квантовых вычислений. К отметке в $2 трлн оборота в год она подберётся через десять лет после преодоления рубежа в $1 трлн, как считает Аджит Маноча. Уже в этом году начнётся подъём, который позволит продемонстрировать рост оборота отрасли по итогам текущего года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Chrome нашли опасную уязвимость, которую уже используют хакеры — вышел экстренный патч 5 ч.
Electronic Arts и Codemasters анонсировали переосмысление симуляторов «Формулы-1» — F1 26 не будет 7 ч.
AMD представит технологию FSR Redstone с реконструкцией лучей и не только 10 декабря 8 ч.
Спасение галактики, истребление пауков и многое другое: Microsoft раскрыла, какие игры пополнят Game Pass в конце ноября и начале декабря 9 ч.
Спустя 7 лет после запуска и через 18 лет после Steam в Epic Games Store появилась возможность дарить игры друзьям 9 ч.
Генпрокуратура признала нежелательной деятельность разработчиков S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl на территории России 11 ч.
Alibaba выпустила ИИ-бота Qwen — будущего конкурента ChatGPT 11 ч.
Евросоюз рассматривает необходимость ограничения возможностей американских облачных гигантов 12 ч.
Roblox скоро начнёт разделять пользователей по возрасту — грядёт обязательная верификация 12 ч.
ИИ-агент в Windows 11 сможет загружать вирусы, предупредила Microsoft 12 ч.
Новая статья: HUAWEI XMAGE 2025: мобильная фотография как полноценное окно в мир искусства 3 ч.
$30 млрд и 1 ГВт: Microsoft, NVIDIA и Anthropic договорились о сотрудничестве 4 ч.
Новая статья: Обзор ноутбука Acer Nitro V 16S AI: минимальный набор геймера, или На что способна мобильная версия GeForce RTX 5050 5 ч.
Xiaomi отчиталась об отличных продажах новых флагманов, миллиарде устройств умного дома и других успехах третьего квартала 5 ч.
Arm добавила Neoverse поддержку NVIDIA NVLink Fusion 5 ч.
Noctua пообещала «совсем скоро» выпустить чёрный кулер NH-D15 G2 chromax.black 5 ч.
Asus выпустила компактную плату Pro WS B850M-ACE SE для рабочих станций на Ryzen 9000 и Epyc 4005 5 ч.
Электролёт Joby Aviation впервые взлетел в небо Дубая — пассажиров начнут возить в 2026 году по тарифу Uber Black 7 ч.
Роботакси Zoox без руля и педалей начнут перевозить обычных пассажиров в Сан-Франциско 9 ч.
Американский стартап стал ближе к запуску «бюджетных» термоядерных реакторов, заинтересовавших даже Билла Гейтса 9 ч.