Сегодня 22 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Мировая полупроводниковая отрасль вырастет до $2 трлн после 2040 года, заявил глава SEMI

Многие регионы и государства в современном мире пытаются добиться большей независимости в сфере производства полупроводниковых компонентов, но глава отраслевой ассоциации SEMI Аджит Маноча (Ajit Manocha) убеждён, что без глубокой международной кооперации промышленность не сможет развиваться. Оборота в $1 трлн в год она достигнет к началу следующего десятилетия, а на удвоение показателя уйдёт ещё десять лет после этого.

 Источник изображения: GlobalFoundries

Источник изображения: GlobalFoundries

Рассуждения руководителя крупной отраслевой ассоциации, которая объединяет большинство производителей чипов в мире, публикует издание Nikkei Asian Review. По мнению Аджита Маночи, создание региональных хабов по производству чипов необходимо, поскольку оно способствует повышению надёжности цепочек поставок продукции, но избавиться от необходимости глубокой международной кооперации это не позволяет.

Пандемия продемонстрировала, насколько уязвимыми могут оказаться эти цепочки поставок. Дефицит чипов в автопроме мешал ему гармонично развиваться на протяжении двух лет. Сам глава ассоциации в тот период столкнулся с проблемой заменить крохотный датчик в личном холодильнике, и на ожидание поставки этой запасной части ушло три месяца.

При этом он подчёркивает, что страны сильно зависят друг от друга, и среди них можно выделить пять или шесть наиболее крупных игроков. Япония поставляет специальные материалы для производства чипов, из Европы приходит оборудование, а в некоторых странах, поставляющих инертные газы, сейчас идут боевые действия, как пояснил глава ассоциации SEMI. Избавиться от этой взаимной зависимости за короткое время не удастся, по его словам.

Диверсификация сфер применения чипов, по мнению Аночи, смягчает фазу падения внутри отраслевых циклов. Периоды кризиса становятся менее длинными, а их глубина уменьшается, поскольку различные ниши рынка уравновешивают друг друга.

Маноча отметил, что полупроводниковой отрасли потребовалось 70 лет для достижения годового оборота в $600 млрд, но к отметке в $1 трлн она подберётся за следующие шесть или восемь лет, основными драйверами роста будут системы искусственного интеллекта и так называемый «Интернет вещей». В следующем десятилетии отрасль будет двигать вперёд сфера квантовых вычислений. К отметке в $2 трлн оборота в год она подберётся через десять лет после преодоления рубежа в $1 трлн, как считает Аджит Маноча. Уже в этом году начнётся подъём, который позволит продемонстрировать рост оборота отрасли по итогам текущего года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Steam и на консолях стартовала закрытая «бета» амбициозного ролевого боевика The Expanse: Osiris Reborn в духе Mass Effect — 35 минут геймплея 48 мин.
Первая за 25 лет новая игра о приключениях разумного дельфина Экко войдёт в сборник Ecco the Dolphin: Complete — подробности «правильного ремастера» 60 мин.
«Google Карты» скоро получат мощную порцию искусственного интеллекта 3 ч.
Паранормальный экшен Control теперь доступен на iPhone и iPad — с переработанным управлением и не только 3 ч.
В популярном ИИ-протоколе нашли критическую уязвимость — отвечающая за него Anthropic ничего исправлять не будет 3 ч.
Разработчики приложения Telega пожаловались на Apple в ФАС 3 ч.
Google Chrome начнёт показывать созданные ИИ картинки на разных сайтах, но непонятно зачем 6 ч.
Дизельпанковый эвакуационный шутер Marauders готовится к перерождению после двух лет простоя в раннем доступе Steam 6 ч.
xAI готова купить ИИ-стартап Cursor за $60 млрд или заплатить $10 млрд в рамках партнёрства 6 ч.
Потенциально опасная ИИ-модель Anthropic Mythos нашла 271 уязвимость в Firefox 150 7 ч.
Meta подала заявку на расширение кампуса в Эль-Пасо и анонсировала 28-й по счёту дата-центр в США — в Талсе 5 мин.
Стартап Миры Мурати закупил у Google мощности для обучения ИИ на несколько миллиардов 3 ч.
Asus перестала выпускать смартфоны, но готовит большой планшет 3 ч.
Anthropic ищет аналитика для оценки геополитических рисков и угроз персоналу, офисам и дата-центрам 4 ч.
Гигантская звезда заставила джет чёрной дыры трепетать как пламя свечи на ветру 4 ч.
ЕС всё-таки разрешит несъёмные батареи в смартфонах, но будут лазейки 4 ч.
«Джеймс Уэбб» построил первый полный спектр колец Урана и указал на неизвестные луны 5 ч.
Meta зарезервировала 100 ГВт·ч ёмкости для хранения энергии на базе инновационных накопителей Noon Energy 5 ч.
MediaTek неожиданно отменила доклад гендира Цая на Computex 2026 — в этом усмотрели намёк на совместный анонс с Nvidia 5 ч.
Анонсирован смартфон Motorola Edge 70 Pro с чипом Dimensity 8500 Extreme по цене от $415 6 ч.