Сегодня 18 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Рабочие Samsung устроили забастовку в Индии — акции компании упали на 6 % за неделю

Акции Samsung Electronics упали на 3 % после провала переговоров с бастующими рабочими на заводе в Индии. Забастовка, которая началась пять дней назад из-за того, что рабочие не согласны с условиями труда, парализовала производство бытовой техники. По данным CNBC, это одна из крупнейших забастовок подобного рода в Индии за последние годы.

 Источник изображения: Samsung Memory/Unsplash

Источник изображения: Samsung Memory/Unsplash

Сотни рабочих завода в городе Ченнаи (Южная Индия), производящего телевизоры, холодильники и стиральные машины, требуют от Samsung повышения заработной платы, сокращения рабочего дня и официального признания их профсоюза. Переговоры между представителями профсоюза, руководством Samsung и представителями местных органов власти по вопросам труда, состоявшиеся в четверг, не привели к соглашению. По данным местных СМИ, около 85 % из 1700 рабочих завода приняли участие в протесте.

Лидер профсоюза Э. Мутукумар (E. Muthukumar) заявил агентству Reuters, что рабочие будут бастовать до тех пор, пока их требования о повышении зарплаты и улучшении условий труда не будут выполнены. «Руководство Samsung просило нас прекратить акцию, но не согласилось признать профсоюз или вести с нами переговоры, поэтому забастовка будет продолжена», — сказал Мутукумар.

Однако Samsung заявляет о готовности к диалогу. Ранее представитель руководства подчеркнул, что компания активно взаимодействует со своими сотрудниками для решения любых возникающих у них проблем и соблюдает все законы и правила. «Мы также обеспечиваем отсутствие перебоев в обслуживании наших потребителей и намерены избежать сбоев в поставках», сказали в компании.

Забастовка на заводе в Индии стала продолжением недавних протестов в Южной Корее, где около 37 000 членов крупнейшего профсоюза выступили за повышение заработной платы и улучшение условий труда. В результате этих событий акции Samsung на корейской фондовой бирже упали более чем на 6 % с начала этой недели.

По данным CNBC, завод в Ченнаи является одним из двух заводов Samsung в Индии и обеспечивает до 30 % от общего годового дохода компании в стране, который составляет 12 миллиардов долларов. Являясь ведущим игроком на индийском рынке смартфонов и бытовой техники, выручка компании в этом секторе к 2024 году составила $38,2 млрд.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В сервисе чтения новостей Google Discover появилась возможность подписки и больше социального контента 16 мин.
Reddit готовит новый контракт с Google по интеграции с ИИ-сервисами 2 ч.
Студия ветерана Blizzard анонсировала динамичный изометрический боевик Arkheron — смесь Diablo и королевской битвы 10 ч.
Даже авторы сценария The Wolf Among Us 2 не знают, что происходит с игрой 11 ч.
Nothing анонсировала OS 4.0 — интерфейс стал проще, а камера умнее 13 ч.
Paradox добавила возмутившие фанатов платные кланы в стандартное издание Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 и анонсировала два сюжетных DLC 13 ч.
Жертвы утечки данных Facebook через Cambridge Analytica начали получать выплаты от Цукерберга 14 ч.
В мессенджере Max начинаются «открытые» тесты каналов — создавать их разрешат блогерам из реестра РКН 14 ч.
В России выплатили первую зарплату в цифровых рублях 15 ч.
На официальном сайте Like a Dragon засветилась Yakuza Kiwami 3 — Ryu Ga Gotoku Studio готовит анонс ремейка Yakuza 3 16 ч.
Apple рассматривает возможность организации сборки складного iPhone на Тайване и в Индии 19 мин.
За пять лет количество расследований в сфере промышленного шпионажа на Тайване выросло на 31 % 51 мин.
Alibaba удалось разработать ИИ-чип T-Head PPU, сопоставимый по характеристикам с Nvidia H20 5 ч.
Новая статья: Обзор «золотого» блока питания GamerStorm PQ1000G (PQA00G-FD) с разъемом 12V-2x6 9 ч.
Глава NVIDIA разочарован запретом Китая на покупку RTX Pro 6000D, но все вопросы будут решаться на высшем уровне 10 ч.
Журналисты протестировали Apple Watch Series 11, Ultra 3 и SE 3 — всем нравится младшая модель 10 ч.
CoreWeave инвестирует ещё £1,5 млрд в британские ИИ ЦОД 10 ч.
Garmin выпустила смарт-часы Venu 4 — улучшенные функции, светодиодный фонарик и цена от $550 11 ч.
iPhone 17 Pro обласкали в первых обзорах: «значительное обновление, вызывающее восторг» 11 ч.
СМИ и блогеры протестировали iPhone Air: «ультратонкий смартфон не без компромиссов» 11 ч.