Сегодня 21 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Голосование по принятию повышенных пошлин на импорт китайских электромобилей в ЕС намечено на 25 сентября

Принятые в начале июля ставки дополнительных пошлин на импорт китайских электромобилей в страны Евросоюза были временными, и после их введения проводилось обсуждение между странами-участницами блока, которое приводило к их снижению в чисто символических величинах. Тем не менее, если к 25 сентября странам ЕС удастся утвердить постоянные таможенные ставки, то они вступят в силу с ноября сроком на пять лет.

 Источник изображения: BYD

Источник изображения: BYD

Агентство Bloomberg в конце прошлой недели сообщило, что голосование по этому вопросу в Евросоюзе состоится 25 сентября. Для принятия пошлин в действующем виде их должны поддержать не менее 15 стран Евросоюза, в которых проживает 65 % населения блока. Хотя в целом экспансия китайских электромобилей воспринимается как угроза, некоторые из стран Евросоюза демонстрируют мотивированное сопротивление их введению.

В частности, являющаяся крупнейшим поставщиком автомобилей в Европе и одним из крупнейших рынков их сбыта в регионе Германия переживает по поводу своего китайского бизнеса. КНР давно стала крупнейшим в мире автомобильным рынком, и ещё недавно немецкая марка Volkswagen удерживала здесь неплохие позиции. Если введение повышенных пошлин на китайские электромобили в Европе спровоцирует некие запретительные меры в Китае, то бизнес немецких автопроизводителей пострадает ещё сильнее, чем от растущей конкуренции на рынке КНР. Многие из немецких автопроизводителей располагают совместными предприятиями в Китае, где выпускаются машины для местного рынка. В позапрошлом году Volkswagen и BMW продали на китайском рынке около 4,6 млн машин.

Не меньше противится введению повышенных пошлин на китайские электромобили в Европе и Испания, которая является вторым по величине производителем легковых автомобилей в ЕС. Премьер-министр страны Педро Санчес (Pedro Sanchez) недавно побывал в Китае с целью поиска инвесторов для развития национальной отрасли по выпуску электромобилей, он публично выступил против введения повышенных пошлин в ЕС. Переговоры по данной теме продолжатся и на этой неделе, поскольку министр торговли КНР Ван Вэньтао (Wang Wentao) отправится в Европу для встречи с европейским коллегой Валдисом Домбровскисом (Valdis Dombrovskis). В нынешнем варианте диапазон повышенных пошлин на электромобили китайской сборки начинается с 18 % для Tesla и заканчивается 46,3 % для SAIC. Эта ставка уже учитывает базовые 10 %, которые обязательны к уплате при ввозе электромобилей для реализации на территорию ЕС из всех прочих стран.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Mouse: P.I. For Hire 2 уже в разработке — издатель подтвердил, когда ждать сиквел нашумевшего джазового ретрошутера 1 мин.
В «Сбере» разработают полнодуплексный голосовой ИИ — он сможет одновременно говорить и слушать 3 ч.
Рой ИИ-агентов Hypercubic перепишет древний COBOL-код на современные языки программирования 3 ч.
Microsoft добавила в диспетчер задач Windows мониторинг ИИ-нагрузок 4 ч.
VK потребовала от Apple 58 млн рублей за каждый день отсутствия своих приложений в App Store 4 ч.
Вопреки надеждам фанатов, The Duskbloods никак не связана с Bloodborne — глава FromSoftware «уже почти жалеет», что назвал игру так 5 ч.
ChatGPT получил интеграцию с «Apple Сообщениями» — теперь ИИ может читать, писать и удалять сообщения 6 ч.
Grok сломался и начал отвечать бессвязной чушью на запросы некоторых пользователей 6 ч.
Riot Games расписалась в провале 2XKO — файтинг по League of Legends лишится поддержки менее чем через год после выхода 6 ч.
Треть веб-страниц, появившихся с 2022 года, написана с участием ИИ 7 ч.
Лондонские таксисты пережили появление Uber, но могут капитулировать перед роботакси 23 мин.
Дефицит памяти сильнее всего ударит по китайским брендам — Samsung вернёт лидерство на рынке смартфонов 30 мин.
Китайская CXMT не собиралась создавать DRAM с нуля — она просто украла секреты Samsung, решил корейский суд 38 мин.
Охота пуще неволи — эксперимент показал верный путь к снижению зависимости от смартфона 44 мин.
Supermicro уволила сотрудников, замешанных в контрабанде ИИ-ускорителей NVIDIA в Китай 2 ч.
Synergy Research: США снова поднялись в рейтинге ЦОД гиперскейл-уровня 2 ч.
Radeon RX 9050 с 4 Гбайт памяти предлагает только 64-битную шину и урезанный кеш 3 ч.
RayNeo представила AR-очки для любителей кино с виртуальным экраном до 307 дюймов 3 ч.
Квантовая физика на заднем дворе — учёные впервые запутали солнечные фотоны 3 ч.
За прошлый квартал общая выручка пяти крупнейших производителей памяти NAND взлетела на 77 % 3 ч.