Сегодня 30 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

США пытаются надавить на Южную Корею для расширения санкций против Китая

Заместитель министра торговли США по промышленности и безопасности Алан Эстевез (Alan Estevez), как отмечает издание The Korea Herald, недавно обратился к южнокорейским компаниям Samsung Electronics и SK hynix с целью ограничения ими поставок памяти типа HBM в Китай. Чиновник призывает южнокорейскую сторону принять и другие ограничения в отношении КНР.

 Источник изображения: SK hynix

Источник изображения: SK hynix

Эстевез подчеркнул, что южнокорейским компаниям следует поставлять HBM во благо союзников, а не стран, которые считаются недружественными. Степень зависимости южнокорейских компаний от Китая именно в сфере поставок HBM достоверно установить сложно. Известно лишь, что Samsung и SK hynix сообща контролируют около 90 % мирового рынка микросхем класса HBM, но в Китай поставляют более старую HBM2 и HBM2E, а не более совершенную HBM3. Поскольку китайские разработчики не так активно используют даже HBM2 и HBM2E, доля китайского рынка в структурах их поставок вряд ли превышает единицы процентов.

Впрочем, у санкций Южной Кореи в адрес КНР могут возникнуть более неприятные последствия. Прочие типы микросхем памяти южнокорейские компании в Китай поставляют довольно активно, в этой сфере их зависимость от Поднебесной может измеряться уже несколькими десятками процентов общей выручки. Министерство торговли Южной Кореи придерживается взвешенного подхода к введению санкций против КНР, но готово вести консультации с США на эту тему. Общая выручка Samsung зависела от Китая на 16,1 % в первой половине текущего года. Если китайская сторона в ответ на санкции заблокирует поставки какой-то продукции Samsung в Китай, то корейская компания может ощутимо пострадать. Тем более, что у американской Micron Technology уже есть печальный опыт в этой сфере.

Власти США одновременно призывают южнокорейских партнёров ограничить поставки в КНР оборудования и технологий, позволяющих создавать транзисторы с окружающим затвором (GAA) и развивать квантовые вычисления. Нидерланды в этом месяце согласились по просьбе США ограничить поставки в Китай ещё двух моделей литографических сканеров ASML, которые были довольно популярны в этой стране. Теперь власти США хотят синхронизировать свои усилия по сдерживанию технологического развития КНР с Южной Кореей.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Россиянам запретят пополнение Apple ID с мобильного счёта — так распорядились власти РФ 2 ч.
Dolby подала в суд на Snapchat за использование бесплатного кодека AV1 4 ч.
«Это буквально всё, что мне было нужно»: трейлер с датой выхода файтинга Avatar Legends: The Fighting Game привёл фанатов в восторг 5 ч.
Samsung и Google научат Android передавать файлы касанием — почти как AirDrop 6 ч.
Блогеры в Telegram стали публиковать больше контента после начала блокировки мессенджера 6 ч.
Warhorse уволила переводчика Kingdom Come: Deliverance 2, чтобы заменить его на ИИ 7 ч.
Новая студия создателя The Stanley Parable не нашла денег на следующую игру и скоро закроется, а Wanderstop ждёт «последний сюрприз» 8 ч.
PUBG: Blindspot проживёт в раннем доступе Steam меньше двух месяцев — Krafton свернула разработку неудачного ответвления PUBG 8 ч.
«Базис» реализовал в Basis Workplace поддержку геораспределённой инфраструктуры 8 ч.
«Базис» реализовал в Basis Workplace поддержку геораспределённой инфраструктуры 8 ч.
MSI выпустила 27-дюймовый монитор Pro Max 271QPHW E14 с круговой поляризацией, QHD и 144 Гц 14 мин.
США ускорят отказ от медных телеком-сетей 2 ч.
Исследователи разработали «глубинный Wi-Fi» — беспроводную передачу данных под землёй на глубину до 100 метров 3 ч.
За первую неделю Xiaomi поставила 5000 обновлённых электромобилей Xiaomi SU7 3 ч.
Биткоин больше не кормит — майнеры срочно переключаются на ИИ 3 ч.
Французская Mistral AI привлекла в долг $830 млн для оснащения ИИ ЦОД и конкуренции с американскими техногигантами 3 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса Ocypus Iota C70 Curve ARGB: дом стоит, свет горит… 4 ч.
Японская Rapidus ускорит освоение техпроцессов тоньше 2 нм — отставание от TSMC хотят свести до шести месяцев 4 ч.
Дефицит 3-нм чипов продолжит обостряться — TSMC отдаёт приоритет ИИ и ключевым клиентам 5 ч.
Производительность ирландского суперкомпьютера CASPIr составит 15 Пфлопс 5 ч.