Сегодня 02 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Производители телекомоборудования попросили власти РФ смягчить новые требования об импортозамещении

Участники рынка телекоммуникационного оборудования обратились в Минпромторг и Минцифры с просьбой смягчить новые требования по признанию телекомоборудования (ТКО) отечественным, которые были внесены в проект постановления правительства, сообщили «Ведомости» со ссылкой на письмо, направленное в адрес двух ведомств.

 Источник изображения: jarmoluk/Pixabay

Источник изображения: jarmoluk/Pixabay

В письме АНО «Консорциум «Телекоммуникационные технологии» (АНО ТТ; в него входят «Ростелеком», «Элемент», «Ростех» и др.) предлагается скорректировать для «исключения негативных последствий» показатели «поэтапного увеличения степени локализации ТКО, в том числе посредством применения в нем российских печатных плат, интегральных микросхем и пассивной электронной компонентной базы (ЭКБ)», которое, «безусловно, необходимо для развития отрасли».

В частности, в письме указано на «недостижимость предлагаемых показателей процентной доли российской ЭКБ» — не менее 10 % отечественной ЭКБ с 2026 года, 30 % с 2028 года и 60 % с 2030 года. В связи с этим производители предлагают внести в документ объективно выполнимые показатели.

Также отмечено, что для большой номенклатуры такого оборудования перепроектирование под новые требования с отечественной ЭКБ нецелесообразно, поскольку приведёт к исключению из реестра большого количества востребованных изделий. В связи с этим возникнут проблемы с поставками ТКО госзаказчикам, крупнейшим операторам связи, а также субъектам критической информационной инфраструктуры (КИИ), предупреждает АНО ТТ.

Минпромторг предлагает отменить с введением нового постановления действие всех выданных решений о признании ТКО отечественным, разработав новый механизм к 1 декабря 2024 г. Таким образом, после этой даты в стране не останется отечественного телекомоборудования, опасаются производители.

В Минпромторге подчеркнули важность совместного участия государства и бизнеса в выработке основополагающих документов развития отрасли, отметив, что разработка изменений в системе оценки локализации телекомпродукции обсуждается с представителями телекоминдустрии.

Представитель Минцифры указал на недопустимость изменения сроков поставки отечественного оборудования, а также исключения из реестра радиоэлектронной продукции ряда изделий, востребованных потребителями, добавив, что ведомство настроено на поиск варианта, устраивающего всех участников отрасли.

Гендиректор российского производителя ТКО «Иртея» Дмитрий Лаконцев назвал сроки, указанные в новых требованиях, недостижимыми. «Замещение ключевых компонентов, особенно ЭКБ, — это задача не на два года. Мы ищем отечественные аналоги уже несколько лет и все ещё не находим реальных кандидатов. Это касается практически всей нашей номенклатуры», — сказал он.

Гендиректор «Сигналтека» Алексей Алясев заявил, что переход на отечественное ЭКБ должен быть планомерным и опираться на производственные мощности по ЭКБ и номенклатуру российского ЭКБ, максимально унифицированную с импортной, и правильный баланс между российской и импортной ЭКБ в составе изделий. Он указал на необходимость общего планирования развития ЭКБ по широкому спектру применения, так как более 50 % ЭКБ является общеприменимой и в ТКО, и в вычислительной технике, и в промышленной электронике. Также Алясев отметил, что переход потребует значительных инвестиций.

В свою очередь, представитель российского производителя Yadro считает, что установленные проектом постановления цели в целом исполнимы, но необходимо уточнить этапность их достижения и синхронизировать с мерами стимулирования касательно производителей ЭКБ.

И всё же российским производителям ТКО будет сложно выполнить новые требования, говорит независимый аналитик, автор Telegram-канала RUSmicro Алексей Бойко. По его словам, основные проблемы связаны с замещением таких изделий, как микросхемы памяти (DRAM), FPGA/ПЛИС, мощные СВЧ-транзисторы для радиотракта базовых станций, а также некоторые аналоговые микросхемы.

Замдиректора Центра компетенций Национальной технологической инициативы «Технологии доверенного взаимодействия» на базе ТУСУР Руслан Пермяков, в свою очередь, отметил, что наиболее проблемным является импортозамещение высокопроизводительных систем, требующих быстрых процессоров.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Instagram не подслушивает пользователей через смартфоны, заверил глава соцсети 3 мин.
«К сожалению, олдскульного Painkiller здесь нет»: игроки раскритиковали очередной трейлер кооперативного перезапуска культовой серии шутеров 30 мин.
Funcom отметит исторический успех Dune: Awakening увольнением её разработчиков 32 мин.
Слухи: для Kingdom Come: Deliverance скоро выйдет апгрейд, а следующей игрой Warhorse будет не Kingdom Come: Deliverance 3 34 мин.
«Выживательное» приключение The Last Caretaker о спасающем человечество роботе получило дату релиза в раннем доступе 3 ч.
Разработчики Moonlighter 2: The Endless Vault решили, что в октябре и так выходит слишком много игр — сиквел получил новую дату релиза 3 ч.
Анонсирован Hellreaper — роглайк-экшен про Жнеца Ада и котиков 4 ч.
В Steam вышла демоверсия олдскульного боевика Marvel Cosmic Invasion от создателей Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge 13 ч.
На фоне очередного подорожания в Game Pass Ultimate добавили более 45 игр, включая Hogwarts Legacy — полный список новинок 14 ч.
Microsoft обновила иконки Office — они стали объёмнее и красочнее 16 ч.
Google столкнулась с рекордным ростом акций за 20 лет благодаря ИИ — плюс 38 % за квартал 22 мин.
Доставка грузов за час в любую точку Земли — стартап Inversion создаст орбитальные склады для военных 33 мин.
РСК представила внешний JBOG-массив RSC ScaleStream-C 52 мин.
Huawei представила смартфон Nova 14i на чипе Qualcomm — раньше он уже выходил под именами Enjoy 60x и Nova Y91 60 мин.
«Вас укачает от скорости развития ИИ»: Tenstorrent готовит доступные ИИ-чипы, выпуском которых может заняться даже Intel 2 ч.
OpenAI теперь стоит $500 млрд — компания продала акций на $6,6 млрд 3 ч.
Cerebras привлекла $1,1 млрд инвестиций, получив оценку более $8 млрд 3 ч.
Новые ПК-процессоры Qualcomm построены на передовой архитектуре Arm v9 — несмотря на судебные споры 4 ч.
Акции SK hynix достигли 25-летнего максимума на новости о присоединении к мегапроекту Stargate 4 ч.
Клиентом производственного подразделения Intel может стать AMD — акции Intel скакнули вверх на 7 % 5 ч.