Сегодня 08 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Дональд Трамп анонсировал собственную криптовалюту WLFI и пообещал массовое внедрение цифровых финансов

Бывший президент США Дональд Трамп (Donald Trump), который сейчас намеревается вновь занять этот пост, объявил об открытии компании World Liberty Financial, которая будет заниматься цифровыми активами. Также компания выпустит собственную криптовалюту. Есть мнение, что эта деятельность способна вызвать конфликт интересов, если он снова станет президентом.

 Источник изображения: Library of Congress / unsplash.com

Источник изображения: Library of Congress / unsplash.com

Подробностей о новой децентрализованной финансовой платформе (DeFi) пока не так много, но, как сообщил сын политика, компания будет оказывать помощь людям, которые не могут получить финансирование от традиционных банков — сложившаяся банковская система характеризуется как предвзятая и политизированная. World Liberty Financial станет своего рода криптобанковской платформой, где широкой публике будет предложено брать и давать в долг криптовалюту, а также инвестировать в неё. «Мы принимаем будущее с криптовалютой и оставляем медленные и устаревшие большие банки позади», — сказал Дональд Трамп.

Также будет выпущен сопутствующий токен под названием WLFI, сообщили основатели в понедельник. По словам основателя проекта Зака Фолкмана (Zak Folkman), структура капитала новой криптовалюты будет следующей: 20 % токенов выделяется команде основателей, в которую входят Трампы, 17 % токенов будет зарезервировано на вознаграждения пользователей, а оставшиеся 63 % монет будут доступны для покупки. Однако источники сообщают, что токены смогут купить только аккредитованные инвесторы в соответствии с американскими законами.

«Она [компания] очень молодая и очень растущая. Я в неё верю», — написал Трамп в своей соцсети. В ходе предвыборной кампании он пообещал, что на посту главы государства примет ряд мер, благоприятных для рынка цифровых валют. Это обещание он дал, поскольку добивается политической и финансовой поддержки от сообщества держателей биткоинов. Если же Трампа действительно изберут, эти действия обещают прямую выгоду его новой компании.

В 2023 году он заработал $7,2 млн на продаже невзаимозаменяемых токенов (NFT) с собственным изображением, гласит поданная бывшим президентом в августе финансовая отчётность. Ему также принадлежат 115 млн обыкновенных акций компании Trump Media & Technology Group, в которую входит его платформа микроблогов Truth Social — в минувшую пятницу он заявил, что не намеревается продавать эти ценные бумаги, и ранее падавшие акции Trump Media после этого заявления подскочили на 25 %.

Когда-то он отвергал биткоин, заявляя, что тот не является деньгами, но сейчас взял на себя несколько благоприятных для криптовалютной отрасли политических обязательств. В частности, пообещал уволить председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), который скептически относится к криптовалютам, а также заявил, что создаст «стратегический национальный запас биткоинов». «Если будущее станет определять криптовалюта, я хочу, чтобы её добывали, выпускали и производили в США», — заявил Трамп на одном из мероприятий.

Эксперты по кибербезопасности, однако, указывают, что созданная трампом компания World Liberty Financial может оказаться лакомой целью для хакеров. И это вполне реалистичная угроза: неизвестные киберпреступники уже опубликовали на страницах дочери и невестки Трампа в соцсети X ссылки на фишинговые сайты, выдаваемые за настоящие ресурсы компании. Проекту World Liberty Financial даже пришлось предупредить подписчиков на платформе, чтобы они остерегались мошенников.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Hazelight похвасталась продажами A Way Out, It Takes Two и Split Fiction — игры студии купили 50 миллионов человек 36 мин.
X запустила перевод публикаций и редактирование изображений с помощью ИИ Grok 50 мин.
Intel выпустила драйвер с поддержкой профессиональных видеокарт Arc Pro B70 и Arc Pro B65 3 ч.
В Google Chrome появилась вертикальная панель вкладок и улучшился режим чтения 4 ч.
Microsoft объяснила, почему до сих пор не избавилась от «Панели управления» в Windows 11 5 ч.
Google прокачает игровые способности Android 17, научив ОС переназначать кнопки геймпадов 5 ч.
Steam продолжает расширяться — Valve представила обновлённый дизайн мастерской 5 ч.
Самые быстрые игровые смартфоны RedMagic 11 Pro и Pro Plus исключили из рейтингов 3DMark за читерство 6 ч.
В macOS нашли странный баг: система «ломается» через 49,7 суток непрерывной работы 6 ч.
ФБР: интернет-преступники лишили американцев рекордных $21 млрд за прошлый год 6 ч.
Интерконнект UALink дорос до версии 2.0, хотя до сих пор не воплотился в «железе» — до NVLink ещё далеко 19 мин.
ВТБ заменит ИИ-ускорители NVIDIA на китайские решения 45 мин.
Представлено Insta360 Snap — цифровое зеркало для съёмки селфи на основную камеру смартфона 48 мин.
TikTok инвестирует ещё €1 млрд в ЦОД в Финляндии для хранения и обработки данных европейских пользователей 2 ч.
Обойдутся без Nvidia: Alibaba запустит дата-центр исключительно на собственных ускорителях 2 ч.
GoPro уволит 23 % работников, чтобы вернуться к прибыльности 3 ч.
«Нет дата-центрам»: в Индианаполисе обстреляли дом чиновника, одобрившего строительство ЦОД 3 ч.
Дебютировала машина баз данных Tantor XData Gen3 на платформе AMD 4 ч.
Впервые в истории астронавты на орбите Луны связались с экипажем МКС на орбите Земли 4 ч.
Россияне стали чаще покупать дорогие комплектующие, чтобы запускать ИИ на собственных ПК 4 ч.