Сегодня 22 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

США почти убедили Японию ещё сильнее ограничить экспорт полупроводниковых технологий в Китай

США близки к тому, чтобы убедить Японию заключить соглашение об ограничении экспорта технологий полупроводниковой отрасли в Китай, несмотря на опасения в Токио, что Пекин может принять ответные меры против японских компаний. Новые санкции призваны закрыть существующие лазейки, которые пользуются китайские производители чипов.

 Источник изображения: Roméo A. / unsplash.com

Источник изображения: Roméo A. / unsplash.com

Белый дом стремится ввести новые меры экспортного контроля до президентских выборов, которые состоятся в ноябре — среди них значится норма, обязывающая расположенные вне США компании получать лицензии на продажу в Китай продукции, которая способна помочь его технологическому сектору. Чиновники администрации американского президента уже несколько месяцев ведут переговоры со своими коллегами в Японии и Нидерландах об установке дополнительных санкций на уровне двух стран, что выведет японские и нидерландские компании из-под действия «правила прямых иностранных поставок» (FDPR) США. Сейчас США и Япония близки к прорыву в переговорах, хотя ситуация, по мнению японской стороны, остаётся «довольно хрупкой» из-за опасения ответных действий Китая, сообщили источники Financial Times.

В правительстве Японии обеспокоены, что Китай может заблокировать экспорт критически важных материалов, в частности, галлия и графита, если Токио примет этот документ в предлагаемой США редакции — Пекин уже предупреждал японскую сторону о возможности такого сценария. Япония и США обсудили, как снизить влияние ответных мер Китая. Новые санкции Вашингтона призваны закрыть лазейки в существующих ограничительных мерах, которые позволили Huawei и другим китайским компаниям за последние два года добиться успехов в полупроводниковом производстве. США стремятся усложнить для Китая возможность получать критически важные инструменты для производства микросхем — это окажет наибольшее влияние на нидерландскую ASML и японскую Tokyo Electron. В Вашингтоне хотят, чтобы эти компании ограничили постпродажную поддержку своего оборудования в Китае, включая выпуск обновлений ПО и техническое обслуживание машин, что способно нанести Китаю значительный ущерб.

Центральной точкой переговоров стало согласование правил экспортного контроля трёх стран — они помогут японским и нидерландским компаниям не подпадать под действие норм FDPR, которые в Нидерландах назвали «дипломатической бомбой». Токио и японские компании обеспокоены, что если уступки в пользу США окажутся слишком сильными, Китай примет ответные меры, ограничив экспорт критически важных минералов. Цены на них и без того высоки, а дальнейший их рост может понизить конкурентоспособность готовой японской продукции. Китайская сторона заявила, что «решительно выступает против злоупотребления экспортным контролем» и призвала «соответствующие страны» соблюдать международные экономические и торговые нормы. «Мы будем внимательно следить за развитием событий на этом фронте и решительно защищать законные права и интересы китайских компаний», — отметил представитель китайского посольства в Вашингтоне Лю Пэнъюй (Liu Pengyu).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Календарь релизов 22–28 июня: Star Fox, Empulse, Dark Scrolls и Dead or Alive 6 Last Round 21 мин.
«Всё в одном месте»: лаунчер Owlcat появился в Warhammer 40,000: Rogue Trader, но игра продолжит запускаться и без него 42 мин.
Ставка на ретро: Instagram запускает горизонтальное видео на телевизорах Samsung 46 мин.
Продажи инди-хита Meccha Chameleon превысили 7 миллионов копий менее чем за две недели — даже Resident Evil Requiem покупают не так быстро 2 ч.
Законопроект о регулировании ИИ в России кардинально сократили и упростили 2 ч.
AMD добавила официальную поддержку апскейлера FSR 4.1 видеокартам Radeon RX 7000 3 ч.
Регулирование российского ИИ сделают не таким строгим, как хотели вначале 3 ч.
Кооперативный боевик с шотландским колоритом Tears of Metal скоро ворвётся в ранний доступ Steam — дата выхода и новый трейлер 3 ч.
Легендарному шутеру Quake от создателей Doom исполнилось 30 лет 4 ч.
В китайском WeChat появился собственный ИИ-ассистент Xiaowei 6 ч.
Asus и Acer урегулировали патентный спор с Nokia о технологиях аппаратного ускорения H.265 51 мин.
Квартальные продажи СХД подскочили почти на четверть, а доля All-Flash хранилищ впервые перевалила за 50 % 2 ч.
SpaceX запустила больше спутников, чем всё остальное человечество с 1957 года 5 ч.
Samsung ускорила достройку крупнейшего комплекса по производству памяти — мощности компании удвоятся 6 ч.
TSMC ускорила отказ от зрелых технологий ради миграции на передовые 7 ч.
Critical Energy привлекла $22 млн на строительство модульных геотермальных электростанций для ИИ ЦОД 8 ч.
Саудовская DataVolt строит в Узбекистане 12-МВт дата-центр стоимостью $150 млн 8 ч.
Intersect360: годовой объём мирового рынка ИИ-инфраструктур превысил $300 млрд 8 ч.
SK hynix стала самой дорогой южнокорейской компанией, обойдя Samsung Electronics 10 ч.
Hyperscale Data откроет «школу» для роботов-гуманоидов в собственном ЦОД 12 ч.