Сегодня 23 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

США почти убедили Японию ещё сильнее ограничить экспорт полупроводниковых технологий в Китай

США близки к тому, чтобы убедить Японию заключить соглашение об ограничении экспорта технологий полупроводниковой отрасли в Китай, несмотря на опасения в Токио, что Пекин может принять ответные меры против японских компаний. Новые санкции призваны закрыть существующие лазейки, которые пользуются китайские производители чипов.

 Источник изображения: Roméo A. / unsplash.com

Источник изображения: Roméo A. / unsplash.com

Белый дом стремится ввести новые меры экспортного контроля до президентских выборов, которые состоятся в ноябре — среди них значится норма, обязывающая расположенные вне США компании получать лицензии на продажу в Китай продукции, которая способна помочь его технологическому сектору. Чиновники администрации американского президента уже несколько месяцев ведут переговоры со своими коллегами в Японии и Нидерландах об установке дополнительных санкций на уровне двух стран, что выведет японские и нидерландские компании из-под действия «правила прямых иностранных поставок» (FDPR) США. Сейчас США и Япония близки к прорыву в переговорах, хотя ситуация, по мнению японской стороны, остаётся «довольно хрупкой» из-за опасения ответных действий Китая, сообщили источники Financial Times.

В правительстве Японии обеспокоены, что Китай может заблокировать экспорт критически важных материалов, в частности, галлия и графита, если Токио примет этот документ в предлагаемой США редакции — Пекин уже предупреждал японскую сторону о возможности такого сценария. Япония и США обсудили, как снизить влияние ответных мер Китая. Новые санкции Вашингтона призваны закрыть лазейки в существующих ограничительных мерах, которые позволили Huawei и другим китайским компаниям за последние два года добиться успехов в полупроводниковом производстве. США стремятся усложнить для Китая возможность получать критически важные инструменты для производства микросхем — это окажет наибольшее влияние на нидерландскую ASML и японскую Tokyo Electron. В Вашингтоне хотят, чтобы эти компании ограничили постпродажную поддержку своего оборудования в Китае, включая выпуск обновлений ПО и техническое обслуживание машин, что способно нанести Китаю значительный ущерб.

Центральной точкой переговоров стало согласование правил экспортного контроля трёх стран — они помогут японским и нидерландским компаниям не подпадать под действие норм FDPR, которые в Нидерландах назвали «дипломатической бомбой». Токио и японские компании обеспокоены, что если уступки в пользу США окажутся слишком сильными, Китай примет ответные меры, ограничив экспорт критически важных минералов. Цены на них и без того высоки, а дальнейший их рост может понизить конкурентоспособность готовой японской продукции. Китайская сторона заявила, что «решительно выступает против злоупотребления экспортным контролем» и призвала «соответствующие страны» соблюдать международные экономические и торговые нормы. «Мы будем внимательно следить за развитием событий на этом фронте и решительно защищать законные права и интересы китайских компаний», — отметил представитель китайского посольства в Вашингтоне Лю Пэнъюй (Liu Pengyu).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI добавила в ChatGPT ИИ-агентов для бизнеса — они выполняют задачи без участия человека 9 мин.
Уровни сложности, ещё больше котов и полезные улучшения: для Crimson Desert вышел новый огромный патч 29 мин.
Microsoft упустила Cursor — разработчик ИИ-помощника программиста уйдёт к SpaceX за $60 млрд 52 мин.
Утечка: кадры со съёмок экранизации Elden Ring поразили фанатов достоверностью 3 ч.
ИИ-ассистент Google Gemini начал делать заметки, сводки и стенограммы не только во встречах Google Meet 5 ч.
Microsoft объявила о партнёрстве между Xbox и Discord, но скрыла детали 15 ч.
Google начала рекламировать поумневшую Apple Siri — в её основу ляжет ИИ Gemini 15 ч.
Tides of Tomorrow уже в продаже: асинхронное приключение от авторов Road 96, где игрок расплачивается за ошибки своих предшественников 15 ч.
Tencent и Alibaba готовы инвестировать в DeepSeek — стартап уже оценивается в более чем $20 млрд 17 ч.
Первая за 25 лет новая игра о приключениях разумного дельфина Экко войдёт в сборник Ecco the Dolphin: Complete — подробности «правильного ремастера» 19 ч.
Маск опять нарушил обещания: Tesla ещё раз отложила Roadster и полный автопилот FSD 6 мин.
С помощью дефицита памяти Kioxia ворвалась в десятку самых дорогих компаний Японии 13 мин.
SpaceX готовит выпуск собственного GPU вместе с Tesla, но признаёт проект рискованным 20 мин.
Робот впервые начал обыгрывать профессионалов в настольный теннис — это Ace от Sony 24 мин.
Selectel представил российский «AI-Сервер» с поддержкой до 16 GPU 47 мин.
Китайская Xpeng намерена наладить массовый выпуск летающих авто в 2027 году 53 мин.
Россияне начали запасаться приставками к выходу GTA VI — продажи подскочили на 22 % 2 ч.
Большой ящик на колёсах: Humble Robotics представил беспилотный грузовик без кабины с запасом хода в 320 км 2 ч.
Anthropic обогнала OpenAI — по оценке на вторичном рынке акций, которая взлетела до $1 трлн за три месяца 2 ч.
Маск обещал полный автопилот всем Tesla с 2016 года — теперь им нужен апгрейд «железа» на особых микрофабриках 2 ч.