Сегодня 08 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Waymo может поручить выпуск роботакси корейской компании Hyundai Motor

Первоначально американская компания Waymo, входящая в состав холдинга Alphabet наряду с Google, использовала различные серийные автомобили в качестве прототипов беспилотных такси, оснащая их соответствующим оборудованием и программным обеспечением. По слухам, контракт на производство серийных роботизированных такси Waymo может получить южнокорейская Hyundai Motor.

 Источник изображения: Hyundai Motor

Источник изображения: Hyundai Motor

Об этом со ссылкой на информированные источники сообщило недавно издание ET News. По имеющимся данным, руководство Hyundai Motor и Waymo встречалось не менее трёх раз для обсуждения этого вопроса на территории штаб-квартиры американской компании. Стороны имеют обоюдный интерес к этому проекту. Waymo получает поставщика автоматических такси для своего таксопарка, а Hyundai выходит в новый для себя сегмент рынка.

Сейчас автопарк прототипов Waymo на территории США достаточно разнообразен, он включает адаптированные электромобили Jaguar I-Pace, гибридные минивэны Chrysler Pacifica и даже китайские электромобили Zeekr концерна Geely. В общей сложности Waymo эксплуатирует около тысячи роботизированных такси. Одним из стимулов к началу переговоров с Hyundai стал предстоящий рост таможенных пошлин на электромобили китайской сборки, ввозимые в США, ведь машины Zeekr поставляются на этот рынок именно из Китая. Шестое поколение оборудование для автопилота Waymo намеревалась монтировать именно на электромобили Zeekr.

Теперь альтернативный план подразумевает замену продукции Zeekr на электромобили Hyundai Ioniq 5. В составе комплекса оборудования предусмотрены четыре лидара, шесть радаров и несколько камер высокого разрешения. В пятом поколении система использует пять лидаров, поэтому уменьшение их количества в шестом должно благотворно повлиять на стоимость оборудования. Новый комплект оборудования включает более совершенные радары, которые используются для формирования представления об окружающих машину предметах. Waymo могла бы получать свои роботакси от Hyundai из Сингапура, где подобные машины на базе Ioniq 5 уже выпускаются для нужд Motional. Представители Hyundai Motor слухи о возможном сотрудничестве с Waymo комментировать отказались.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Spotify появятся онлайн-трансляции с концертов и возможность покупки билетов 7 мин.
Симулятор выживания Valheim взял курс на выход из раннего доступа — дата релиза уже известна 59 мин.
Дата выхода, демо в Steam и Венсан Кассель в роли Наполеона: авторы ролевого боевика Valor Mortis в духе Dark Souls и BioShock разразились новостями 2 ч.
«Новая BioShock выглядит отлично»: анонсирован сюжетный шутер Magicians: The Devil’s Deal, в котором сценическая магия стала реальной 3 ч.
ИИ-техподдержка Meta повелась на манипуляции хакеров и помогла украсть более 20 тыс. аккаунтов Instagram 3 ч.
Легендарный стелс-экшен Thief спустя 28 лет после релиза получит ремастер от Nightdive — первый трейлер и детали Thief: The Dark Project Remastered 4 ч.
В Yandex Cloud произошёл сбой в расчёте начислений 5 ч.
Сюжетная ролевая игра Vampire: The Masquerade — Eternal Whispers в духе Disco Elysium отправит раскрывать жуткие заговоры и тайны прошлого 5 ч.
Следующая часть Hellblade получила короткое название Senua — это полноценный приключенческий экшен 16 ч.
Владельцы PS5 останутся без Clockwork Revolution — стимпанковая RPG от создателей Wasteland оказалась новым эксклюзивом Xbox 18 ч.
Репортаж со стенда Patriot на Computex 2026: память DDR5-9600, быстрые SSD и решения для эпохи ИИ 4 мин.
Lian Li решила проблему вентиляции стеклянных корпусов ПК и показала множество новинок на Computex 2026 8 мин.
Репортаж со стенда PCCooler на Computex 2026: кулеры для самых мощных процессоров, модульный ПК и шаг к серверному охлаждению 2 ч.
Alphacool показала жидкостный кулер для Xbox и другие новинки на выставке Computex 2026 2 ч.
Репортаж со стенда Ocypus на Computex 2026: корпусные дисплеи, СЖО с обдувом VRM, кулеры с дисплеями и новые корпуса 3 ч.
Nvidia признали самой подготовленной к будущему компанией — Microsoft и Alphabet остались позади 3 ч.
Новая статья: Обзор HUAWEI MatePad SE 11" (2026): тонкий металлический планшет с раритетной начинкой 3 ч.
FSP показала блок питания Cannon на 3300 Вт, способный питать сразу шесть RTX 5090 3 ч.
Репортаж со стенда TeamGroup на Computex 2026: модули на 128 Гбайт, деревянная память и SSD с дистанционным самоуничтожением 3 ч.
Репортаж со стенда Zalman на Computex 2026: «гоночные» кулеры, корпуса с экранами и блок питания на 3000 Вт 4 ч.