Сегодня 26 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Создатель Oculus вернулся к VR-гарнитурам — его компания поможет Microsoft улучшить HoloLens для солдат США

Компания Anduril Industries, созданная основателем Oculus Палмером Лаки (Palmer Luckey), объединилась с Microsoft для улучшения гарнитуры смешанной реальности, которую намерены использовать в армии США. В рамках анонсированного совместного проекта ПО Anduril Lattice интегрируют в армейские тактические AR-очки IVAS на базе гарнитуры HoloLens, что позволит солдатам получать в режиме онлайн данные с дронов, наземного транспорта и систем противовоздушной обороны.

 Источник изображения: Bloomberg/U.S. Army

Источник изображения: Bloomberg/U.S. Army

Партнёрство Anduril с Microsoft знаменует возвращение Лаки в сферу VR-гарнитур после того, как в 2014 году он продал Oculus компании Facebook за $2 млрд. Лаки основал Anduril в 2017 году при поддержке инвестора Питера Тиля (Peter Thiel).

Ожидается, что интеграция Lattice с гарнитурами IVAS позволит оповещать солдат о приближающихся угрозах, обнаруженных, например, системой ПВО, находящейся на значительном удалении. «Идея состоит в том, чтобы улучшить солдат, их визуальное восприятие, звуковое восприятие — в целом, чтобы дать им то, что есть у Супермена, и ещё кое-что, и сделать их более смертоносными», — заявил Лаки в беседе с журналистами.

Оригинальная версия гарнитуры IVAS, разработанная Microsoft в 2021 году, оснащалась тепловизионными датчиками и датчиками ночного видения, данные с которых выводились на проекционный дисплей. Однако во время тестирования устройства у пользователей возникали головные боли, тошнота и недомогание. Microsoft улучшила конструкцию устройства и заявила, что платформа IVAS продолжит совершенствоваться в будущем после серии дополнительных тестов, которые пройдут в начале 2025 года. Армия США ранее объявила о намерении потратить до $21,9 млрд в течение 10 лет на проект IVAS.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Россияне снова пожаловались на массовую заморозку аккаунтов в «Госуслугах» 30 мин.
AMD выпустила драйвер с поддержкой Resident Evil Requiem и Marathon 36 мин.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Resident Evil Requiem 2 ч.
Жертвы перестали платить хакерам: уровень выплат упал до исторического минимума, хотя атак стало намного больше 2 ч.
Хорошего понемногу: надёжный инсайдер заявил, что Sony перестанет портировать эксклюзивы PlayStation на ПК 2 ч.
Google представила Nano Banana 2 — обновлённый генератор изображений работает быстрее и качественнее, и доступен бесплатно 2 ч.
Новый трейлер амбициозного пиратского выживания Windrose разочаровал фанатов отсутствием даты выхода — разработчики отреагировали 3 ч.
Instagram будет оповещать родителей, если подросток ищет контент о суициде и членовредительстве 4 ч.
Технодесантник, новая операция и платные голоса: разработчики Warhammer 40,000: Space Marine 2 выпустили крупное обновление 12.0 4 ч.
Новый трейлер подтвердил дату выхода в раннем доступе Steam ролевой песочницы Valorborn с живым миром и полной свободой действий 5 ч.
Первый в мире трансатлантический оптоволоконный кабель TAT-8 демонтируют через 37 лет после прокладки 4 ч.
«Большая неделя впереди»: Apple пообещала порадовать фанатов чередой анонсов 4 ч.
Энтузиаст приспособил льдогенератор для охлаждения процессора — и добился 40 °C под нагрузкой 4 ч.
Разворот научных потоков: открывший графен Андрей Гейм продолжит научную карьеру в Гонконге после 20 лет в Манчестере 4 ч.
Иттрий подорожал в 69 раз за год — дефицит редкоземов в США усиливается даже после перемирия с Китаем 5 ч.
Мировые продажи DRAM взлетели на 29 % за прошлый квартал: цены подскочили на 50 %, а Samsung снова на первом месте 5 ч.
Positive Technologies выпустила межсетевой экран PT NGFW 3050 с производительностью до 400 Гбит/с 5 ч.
Huawei представила умные часы Watch GT Runner 2 и другие новинки 6 ч.
Uber поднимается в небо: аэротакси Joby станут доступны через обычное приложение в Дубае 6 ч.
SK hynix и SanDisk запустили стандартизацию High Bandwidth Flash — новой памяти между HBM и SSD 6 ч.