Сегодня 01 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Основанный выходцем из Intel стартап Ampere Computing ищет новых владельцев

В 2016 году Рене Джеймс (Renee James), на тот момент занимавшая должность президента Intel, ушла из компании и основала стартап Ampere Computing, который специализируется на разработке ускорителей вычислений. Теперь, если верить слухам, эта компания ищет стратегического инвестора и нового владельца в одном лице.

 Источник изображения: Ampere Computing

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомлённые источники, в качестве нового владельца бизнеса руководство Ampere хотело бы видеть одного из крупных игроков рынка информационных технологий. Первоначально предполагалось, что со временем стартап будет привлекать капитал на фондовом рынке через IPO. Бум искусственного интеллекта, который теоретически должен повышать интерес к разработкам Ampere, на деле усиливает конкуренцию в сегменте, а потому относительно молодым компаниям становится сложнее выживать.

Поскольку в этом отношении пока ничего окончательно не решено, Ampere может сохранить самостоятельность, но потом выйти на IPO при наличии благоприятных условий. В 2021 году капитализация стартапа оценивалась в $8 млрд, инвесторами в его активы считаются японская корпорация SoftBank и разработчик СУБД Oracle. Чипы разработки Ampere используются для ускорения вычислений компаниями Microsoft и Google, а также Oracle. Облачные системы последней на базе ускорителей Ampere эксплуатируются Uber Technologies, предоставляющей информационные услуги одноимённому сервису по перевозке пассажиров на легковых машинах. Руководство Ampere делает ставку на архитектуру Arm и высокую энергоэффективность своих ускорителей. Её современные решения насчитывают до 500 вычислительных ядер и выпускаются тайваньской компанией TSMC по передовым литографическим технологиям. В текущем году общая сумма сделок с активами в сфере полупроводникового бизнеса выросла более чем в два раза до $60 млрд, по данным Bloomberg.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Вернулись к тому, с чего начинали: похоже, Blizzard готовится переименовать Overwatch 2 в Overwatch 8 ч.
Календарь релизов — 1–6 апреля: The Last of Us Part II Remastered на ПК и Steel Hunters 9 ч.
Apple выпустила iOS 18.4 с «Приоритетными уведомлениями» от ИИ и другими улучшениями 9 ч.
«Софтлайн» опубликовал аудированные итоги 2024 года, подтвердив увеличение прогноза на 2025 год 11 ч.
«Жестокая, энергичная и без компромиссов»: впечатления журналистов и 14 минут нового геймплея Doom: The Dark Ages 11 ч.
В «Google Презентациях» появился ИИ для генерации изображений Imagen 3 и другие инструменты для «потрясающих презентаций» 11 ч.
Amazon представила ИИ-агента Nova Act, который заменит человека в интернет-серфинге 13 ч.
Слухи: четыре известные корейские компании устроили борьбу за право создавать новые игры по StarCraft 13 ч.
Голливудские студии перенаправили монетизацию фейковых трейлеров на YouTube себе в карман 15 ч.
Франция оштрафовала Apple на €150 млн за ограничение таргетинга в iOS 15 ч.
Слухи о намерениях GlobalFoundries купить тайваньскую UMC вызвали рост курса акций последней на 13 % 2 ч.
Новая статья: Обзор смартфона HONOR Magic 7: зачем платить больше? 7 ч.
Zotac представила GeForce RTX 5070 Ti в компактной версии Solid SFF и белой Solid White 8 ч.
Micron предупредила о дальнейшем росте цен на DRAM и NAND, и обвинила в этом ИИ 9 ч.
Стартовали продажи игровых ноутбуков с Nvidia Blackwell — за мобильную RTX 5090 просят как минимум $4299 11 ч.
На рынке комплектующих для игровых ПК появился новый крупный игрок — HP расширила ассортимент геймерского бренда Omen 13 ч.
Acer представила 240-Гц игровые QD-OLED-мониторы Predator X27U X1 и Predator X32 X2 по цене от $600 14 ч.
Meta подписала соглашение с Sembcorp о поставке энергии плавучих солнечных генераторов в Сингапуре 14 ч.
Возврат к корням: Vantage Towers разместила базовые станции на деревянных столбах 15 ч.
Arm собралась руками Nvidia захватить половину рынка процессоров для дата-центров 15 ч.
Включить темный режим