Сегодня 13 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Основанный выходцем из Intel стартап Ampere Computing ищет новых владельцев

В 2016 году Рене Джеймс (Renee James), на тот момент занимавшая должность президента Intel, ушла из компании и основала стартап Ampere Computing, который специализируется на разработке ускорителей вычислений. Теперь, если верить слухам, эта компания ищет стратегического инвестора и нового владельца в одном лице.

 Источник изображения: Ampere Computing

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомлённые источники, в качестве нового владельца бизнеса руководство Ampere хотело бы видеть одного из крупных игроков рынка информационных технологий. Первоначально предполагалось, что со временем стартап будет привлекать капитал на фондовом рынке через IPO. Бум искусственного интеллекта, который теоретически должен повышать интерес к разработкам Ampere, на деле усиливает конкуренцию в сегменте, а потому относительно молодым компаниям становится сложнее выживать.

Поскольку в этом отношении пока ничего окончательно не решено, Ampere может сохранить самостоятельность, но потом выйти на IPO при наличии благоприятных условий. В 2021 году капитализация стартапа оценивалась в $8 млрд, инвесторами в его активы считаются японская корпорация SoftBank и разработчик СУБД Oracle. Чипы разработки Ampere используются для ускорения вычислений компаниями Microsoft и Google, а также Oracle. Облачные системы последней на базе ускорителей Ampere эксплуатируются Uber Technologies, предоставляющей информационные услуги одноимённому сервису по перевозке пассажиров на легковых машинах. Руководство Ampere делает ставку на архитектуру Arm и высокую энергоэффективность своих ускорителей. Её современные решения насчитывают до 500 вычислительных ядер и выпускаются тайваньской компанией TSMC по передовым литографическим технологиям. В текущем году общая сумма сделок с активами в сфере полупроводникового бизнеса выросла более чем в два раза до $60 млрд, по данным Bloomberg.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Коммуникационное агентство IVS Group переходит в «Турбо Облако» 36 мин.
Кооперативный роглайт-шутер Deep Rock Galactic: Rogue Core не заставит себя долго ждать — новый трейлер и дата выхода в раннем доступе Steam 2 ч.
Anthropic научила Claude генерировать графики и таблицы прямо в чате с пользователем 4 ч.
Новая статья: Чужого не надо: прокачиваем смартфон российским ИИ-софтом 11 ч.
Capcom спрятала в Resident Evil Requiem упоминание секретного сайта — им завладел белорусский датамайнер игр Valve 12 ч.
В Steam открылся ранний доступ Solasta 2 — фэнтезийной тактической RPG в духе настольных игр 15 ч.
Создатели Tropico 7 пригласили игроков принять участие в построении будущего Тропико — подробности закрытой «беты» 16 ч.
Apple выпустила обновление iOS для iPhone 6s и других древних iPhone и iPad 16 ч.
Большое обновление Google Maps: ИИ-функция «Спроси карту», улучшенная иммерсивная навигация и другие нововведения 16 ч.
«Это был конец»: бывший босс Overwatch объяснил, почему спустя 20 лет работы покинул Blizzard 17 ч.
«ТрансТелеКом» запустил сервис «Интернет с комплексной защитой» 2 ч.
Lucid представила концепт беспилотного такси для конкуренции с Tesla Cybercab и другие разработки 3 ч.
Apple упростила замену клавиатуры в MacBook Neo — больше не нужно менять половину ноутбука 6 ч.
IDC резко ухудшила прогноз: поставки ПК рухнут на 11 % в этом году из-за дефицита памяти 2. 7 ч.
Это надолго: дефицит памяти не ослабнет до второй половины 2027 года, прикинули аналитики 10 ч.
JBL представила беспроводные наушники с автономностью до 80 часов — полноразмерные Live 780NC и накладные Live 680NC 10 ч.
Тысячеглазая Мотра — в Чили построят уникальный телескоп для первого масштабного картографирования космической паутины 14 ч.
Топ-10 мировых чипмейкеров увеличили выручку до рекордных $169,5 млрд за прошлый год 14 ч.
Gigabyte представила платы Z890 Plus с поддержкой памяти CQDIMM и оптимизацией под Core Ultra 200S Plus 16 ч.
Тяжёлый люкс: Dreame показала смартфоны за $15 000 17 ч.