Сегодня 24 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Акции техногигантов подскочили после снижения ставки ФРС США — больше других прибавила Tesla

Долгожданный шаг американских монетарных властей США был сделан вчера — Федрезерв снизил ключевую ставку сразу на 50 базисных пунктов, впервые с 2020 года. Подобные меры традиционно повышают интерес инвесторов к фондовому рынку, поэтому акции техногигантов дружно начали дорожать ещё вчера. Индекс Nasdaq в итоге вырос сразу на 2,5 %, продемонстрировав четвёртый по величине прироста результат с начала текущего года.

 Источник изображения: Nvidia

Как отмечает CNBC, акции Tesla выросли в цене на 7,4 %, а акции Nvidia прибавили 4 % до $117,87. В условиях снижения ключевой ставки кредиты на корпоративном рынке становятся более доступными, а доходность облигаций снижается, делая вложения в ценные бумаги более привлекательными, пусть и с сохранением привычного уровня риска. Кроме того, раскрытый монетарными властями США план дополнительного снижения ставки до конца текущего года лишь придал уверенности тем инвесторам, которые ринулись на рынок акций.

Индекс Nasdaq, который на фоне нынешнего ИИ-бума и так не мог жаловаться на нехватку положительной динамики, по итогам торговой сессии вырос до максимального с середины июля уровня. Акциям Nvidia на текущем уровне всё ещё далеко до июньского максимума, но с начала этого года они подорожали на 138 %, а по сравнению с прошлым годом выросли в цене более чем в три раза.

Акции конкурирующей AMD выросли в цене на 5,7 %, а ценные бумаги Broadcom прибавили 3,9 %. Попытки AMD соперничать с Nvidia в сфере разработки ускорителей искусственного интеллекта пока не придают особо убедительной динамики её акциям, с начала года они подорожали лишь на 6 %. Глава компании Лиза Су (Lisa Su) успокоила инвесторов заявлениями о том, что играть в сегменте ИИ приходится в долгую, и рынок всё ещё находится на начальной стадии развития. Она призвала аудиторию канала CNBC проявлять терпение и напомнила, что ставший хитом ChatGPT присутствует на рынке около 18 месяцев. При этом она не отрицает, что искусственный интеллект проникнет во все сферы нашей жизни, включая образование и создание лекарственных средств.

Интересно, что среди крупнейших компаний технологического сектора вчера сильнее всего подорожала Tesla, на 7,5 % до $243,92. Этот год для автопроизводителя был не очень удачным с точки зрения динамики фондового рынка, с начала года акции Tesla упали в цене почти на 2 %. Тем не менее, с минимальных уровней апреля они всё равно укрепились на 72 %. Акции Apple и Meta Platforms вчера выросли в цене почти на 4 % у каждой.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Doom: The Dark Ages — король по праву. Рецензия 13 ч.
Настоящий детектив, обвинения невиновных и запугивание врагов: подробности ролевой игры Warhammer 40,000: Dark Heresy от создателей Rogue Trader 15 ч.
Microsoft готовит «бету» Gears of War: Reloaded, но никому об этом не сказала — тестовая версия ремастера засветилась в базе данных Steam 17 ч.
Konami показала вступление Metal Gear Solid Delta: Snake Eater с новой версией легендарной песни 18 ч.
SteamOS получила официальную совместимость с Legion Go S и другими консолями на платформе AMD 18 ч.
«Я не я, и лошадь не моя»: главы технокомпаний стали отправлять на встречи с инвесторами своих ИИ-двойников 18 ч.
Intel разрабатывает ИИ-тренера для геймеров — он помогает в прохождении игр 18 ч.
Вьетнам заблокирует Telegram за токсичный контент и отказ сотрудничать с властями 21 ч.
В Discord хотят использовать ИИ для расширения возможностей платформы 21 ч.
Ведомство Илона Маска DOGE принимало решения, пользуясь Meta Llama 2, а не xAI Grok 23 ч.
Новое открытие отменяет «Девятую планету» в Солнечной системе 29 мин.
Гейб Ньюэлл готовится залезть к нам в головы — он скоро выпустит мозговой имплантат 2 ч.
Американские регуляторы готовы запретить тестирование китайскими лабораториями электроники для рынка США 5 ч.
Китайская UBTech до конца года представит домашнего человекоподобного робота за $20 000 6 ч.
Xiaomi оттеснила Apple на второе место, став новым лидером рынка носимых на запястье устройств 7 ч.
Oracle купит ИИ-ускорителей Nvidia на $40 млрд для нового ЦОД OpenAI в США 7 ч.
Oracle потратит $40 млрд на покупку ИИ-чипов NVIDIA для техасского ЦОД Stargate 12 ч.
«Яблочные» 25%-ные пошлины коснутся смартфонов Samsung, — пояснил Трамп 13 ч.
«Что видите вы: кратеры или выпуклости?» — японский зонд Resilience сфотографировал южный полюс Луны 14 ч.
Asus представила игровые роутеры GS-BE18000 и TUF-BE9400 с Wi-Fi 7 и 2,5-Гбит/с портами 15 ч.