Сегодня 11 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Новая macOS Sequoia парализовала работу многих антивирусов на Mac

Новая версия операционной системы Apple для компьютеров Mac, macOS Sequoia, привела к неожиданным проблемам. Пользователи и разработчики сообщили о массовых сбоях в работе популярных антивирусов и других инструментов безопасности.

 Источник изображения: Gabriela Gonzalez/Unsplash

Источник изображения: Gabriela Gonzalez/Unsplash

Судя по всему, macOS Sequoia оказалась несовместима с программным обеспечением от таких компаний, как CrowdStrike, SentinelOne, Microsoft и ESET. По сообщению издания TechCrunch, в социальных сетях и на специализированных форумах пользователи жалуются на проблемы с подключением к сети, некорректную работу брандмауэров и другие сбои, и во всём винят разработчиков антивирусов.

«Как разработчику инструментов безопасности для macOS, мне невероятно обидно снова и снова сталкиваться с расстроенными пользователями, которые обвиняют в поломке своих Mac наши инструменты, хотя на самом деле это вина Apple», — сетует Патрик Уордл (Patrick Wardle), основатель стартапа DoubleYou, занимающегося разработкой инструментов безопасности.

Известная компания CrowdStrike в день выхода macOS Sequoia сообщила в Slack-канале для администраторов Mac, что им вообще пришлось отложить поддержку новой версии операционной системы. Представитель компании отметил, что «очень сожалеет о том, что невозможно оказать поддержку безопасности Sequoia с первого дня, несмотря на предыдущий опыт быстрого реагирования на новые обновления Apple». CrowdStrike отправила своим клиентам техническое оповещение, в котором указывает на вынужденные изменения в среде безопасности на macOS.

Проблемы с новой операционной системой Apple затронули не только корпоративных пользователей. Исследователь безопасности Уилл Дорманн (Will Dormann) написал в Mastodon, что у него возникли проблемы с DNS и запуском брандмауэра на его Mac. Другой эксперт по безопасности, Вацлав Яцек (Wacław Jacek) столкнулся с блокировкой доступа к веб-браузерам после обновления. Судя по ветке Reddit, macOS Sequoia также вызвала проблемы у пользователей браузера Firefox.

Компании SentinelOne, ESET и SentinelOne Agent также обнаружили трудности с сетевым подключением после обновления операционной системы до macOS Sequoia. На данный момент Apple никак не прокомментировала ситуацию и не ответила на запросы журналистов. Разработчики антивирусного ПО работают над решением проблемы, однако пока неясно, как скоро пользователи macOS Sequoia смогут вздохнуть спокойно.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: В малом весе: обзор российских мобильных операционных систем 9 ч.
YouTube объявил о закрытии раздела «В тренде», но уже готовит ему замену 9 ч.
Первый геймплей боевика «Земский собор» от создателей «Смуты» не впечатлил игроков 9 ч.
Спутниковый интернет Starlink теперь доступен в 1000 самолётов по всему миру — 100 Мбит/с в небе, бесплатно 10 ч.
Забастовка актёров озвучки игр наконец завершена — участники SAG-AFTRA одобрили новый договор 11 ч.
«Я был пьян, но утечки так и не случилось»: глава издательского отдела Larian рассказал, как чуть не «слил» дату выхода Baldur's Gate 3 12 ч.
Google Gemini научился превращать фото в восьмисекундные видео со звуком, но небесплатно 12 ч.
ЕС открыл новое дело против TikTok за передачу данных европейцев в Китай — ранее соцсеть уже штрафовали за это на €530 млн 13 ч.
Elden Ring Nightreign возглавила рейтинг самых продаваемых игр в США за май — в первой пятёрке оказалось четыре игры от Microsoft 14 ч.
К приложению поддержки Apple подключат ИИ 15 ч.
Электрический гиперкар Rimac Nevera R установил 24 новых мировых рекорда, разогнавшись до 431,45 км/ч 27 мин.
Huawei пытается продвигать свои ускорители вычислений на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии 2 ч.
Аналитики усомнились в рентабельности бизнеса Starlink после опубликованного отчёта 3 ч.
Масштабные планы Apple на 2026: новые Mac, iPad, iPhone и неожиданно внешний монитор 3 ч.
Глава Nvidia встретился с Дональдом Трампом перед визитом в Китай, капитализация компании превысила $4 трлн 4 ч.
Meta готовит новые умные очки Ray-Ban без дисплея, но с улучшенной батареей 4 ч.
Razer представила игровую мышь DeathAdder V4 Pro за $170 с оптическим колёсиком и сенсором на 45 000 DPI 10 ч.
Philips выпустила 27-дюймовый игровой монитор Evnia 27M2N3800A с поддержкой 4K@160 Гц и FHD@320 Гц 10 ч.
Роботы-койоты на колёсах заменили робопсов в охране военных аэродромов США от диких зверей — они оказались шустрее 12 ч.
Infinix представила тонкие и недорогие смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro с ярким дизайном и быстрыми экранами 13 ч.