Сегодня 16 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Частичная национализация Intel навредит не только компании, но и её клиентам

Анализом последствий недавнего решения властей США получить почти 10 % акций Intel в обмен на передаваемые компании $8,9 млрд продолжают заниматься многие отраслевые эксперты, и многие из них склоняются к мысли, что сделка заведомо вредна для самой компании, её клиентов и американской полупроводниковой отрасли в целом.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Эксперты Cato Institute насчитали сразу несколько причин, по которым частичная национализация Intel вредна для компании и окружающих. Во-первых, способность государства влиять на принимаемые руководством Intel решения, пусть и не подкрепляемая наличием представителей неких ведомств в составе совета директоров, приведёт к ориентации на политическую конъюнктуру, а не коммерческую целесообразность или выгоду. Все правительственные структуры отличаются неповоротливостью и низкой эффективностью.

Конкурентам Intel придётся соперничать не только с самой этой компанией, но и с правительством США как таковым. Для клиентов Intel готовность властей США продвигать её интересы тоже ничем хорошим не закончится, если в какой-то момент правительство начнёт их покупать определённые товары этой марки в заданных количествах. Если продукция Intel при этом останется посредственной по характеристикам, это грозит утратой США своих позиций технологического лидера в мировых масштабах.

Прочим компаниям полупроводникового сектора прецедент с Intel только добавить неопределённости с точки зрения политики получения субсидий. Они начнут опасаться национализации и вмешательства государства в свою деятельность. Потенциальных инвесторов в капитал американских компаний, особенно зарубежных, такая неопределённость тоже будет отпугивать. Соответственно, поток инвестиций в капитал американских компаний может сократиться.

Наконец, с экспортом продукции Intel тоже могут возникнуть проблемы. Очевидное государственное влияние на деятельность компании будет отпугивать тех зарубежных покупателей, которые опасаются наличия «закладок» и прочих шпионских функций в электронных компонентах. У спецслужб США появится больше рычагов для давления на Intel в этой сфере. По мнению аналитиков Cato Institute, у властей США было огромное количество вариантов поддержать Intel без покупки пакета акций компании, но они почему-то выбрали этот не самый оптимальный по многим критериям способ.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«КРИ официально возвращается»: летом в Москве впервые с 2013 года пройдёт конференция разработчиков игр 29 мин.
В Европе потребовали срочно оштрафовать Google за подыгрывание своим сервисам в поиске 2 ч.
Обновление Windows 11 заблокировало доступ к диску C на компьютерах Samsung 2 ч.
CD Projekt Red «совсем скоро» прокачает Cyberpunk 2077 для PS5 Pro — игра получит поддержку апскейлера PSSR 2 3 ч.
Anthropic удвоила лимиты Claude для всех пользователей, но с ограничениями 3 ч.
Классическая «Готика» спустя 25 лет выйдет на мобильных устройствах — пока только для iOS 3 ч.
«Лара заслуживает большего»: фанаты разгромили новый патч для Tomb Raider I-III Remastered, а оригинальные разработчики от него открестились 4 ч.
Сэм Альтман предложил платить за ИИ по счётчику — как за коммунальные услуги 5 ч.
OpenAI объяснила, почему реклама в ChatGPT появилась не везде и не у всех 6 ч.
iOS 27 может стать обновлением без громких новшеств — зато быстрее и стабильнее 6 ч.
От тысяч к десяткам миллионов: гонка ИИ разогнала спрос на углеродные кредиты среди техногигантов 33 мин.
Creative выпустила звуковую карту Sound Blaster Audigy FX Pro — звук 32 бит / 384 кГц и 7.1 для ПК 3 ч.
Vivo и iQOO анонсировали повышение цен на смартфоны, но не все 3 ч.
Apple представила наушники AirPods Max 2 с улучшенным шумоподавлением и переводом в реальном времени за $549 4 ч.
MSI рассказала, кто виноват в дефиците видеокарт, и предупредила о росте цен на игровое железо на 15–30 % 5 ч.
Meta потратит $27 млрд на облачные услуги Nebius Аркадия Воложа в ближайшие пять лет 5 ч.
Foxconn рассчитывает на рекордную выручку благодаря буму ИИ 5 ч.
Судья назвала иск Маска к OpenAI на $134 млрд «взятым с потолка», но исход дела определят присяжные 6 ч.
Micron построит вторую фабрику по производству памяти на Тайване рядом с купленной у PSMC 9 ч.
Рынок СХД в 2025 году достиг рекордного объёма в $33 млрд 11 ч.