Сегодня 01 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Акции Intel выросли на фоне сообщения о её возможном поглощении Qualcomm

Акции Intel выросли на 3,4 % после сообщения о её возможном поглощении компанией Qualcomm, что может стать крупнейшей сделкой в истории полупроводниковой отрасли. Однако, несмотря на краткосрочный рост, акции Intel остаются в минусе на 56 % с начала года. Это демонстрирует серьёзные проблемы, с которыми продолжает сталкиваться компания, в том числе потерю технологического лидерства и падение продаж.

 Источник изображений: Intel

Источник изображений: Intel

Intel переживает трудные времена. Компания столкнулась с падением продаж и растущими убытками, которые усугубляются утратой технологического преимущества. Рыночная капитализация Intel снизилась до $93,5 млрд, что составляет примерно половину стоимости Qualcomm. В попытке исправить ситуацию Intel анонсировала ряд стратегических изменений, включая многомиллиардную сделку с Amazon по разработке ИИ-чипа и план по преобразованию подразделения контрактного производства чипов в отдельную дочернюю компанию.

Qualcomm является мировым лидером в разработке процессоров для смартфонов. Компания активно стремится расширить своё присутствие в других сегментах рынка, включая чипы для персональных компьютеров (ПК) — традиционной вотчины Intel. В отличие от Intel, Qualcomm не имеет собственных производственных мощностей, полагаясь на аутсорсинг производства у таких партнёров, как TSMC, которая также производит чипы для конкурентов Intel — Nvidia и AMD.

Потенциальное приобретение Intel могло бы предоставить Qualcomm доступ к производственным мощностям в США и контроль над ведущим брендом на рынке ПК и серверов. Однако эксперты полагают, что такая сделка автоматически не решит проблем Intel, ведь у Qualcomm отсутствует опыт управления производством и экспертиза в науке, лежащей в основе передовых производственных технологий, где TSMC превосходит конкурентов.

Реакция рынка на новость была неоднозначной. Акции Qualcomm упали на 2,9 %, что отражает опасения инвесторов относительно рисков и сложностей, связанных с потенциальной сделкой такого масштаба. Эта ситуация напоминает о событиях более чем шестилетней давности, когда Qualcomm сама стала объектом попытки поглощения со стороны Broadcom. Тогда сделка была заблокирована президентом Дональдом Трампом (Donald Trump) из соображений национальной безопасности.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Cloudflare закрыла ИИ-краулерам бесплатный доступ к сайтам — за сбор данных теперь придётся платить 43 мин.
МТС Web Services запустила B2B-платформу MWS Data с ИИ-агентами для работы с большими данными 2 ч.
Electronic Arts опубликовала тизер первой за 16 лет новой NCAA March Madness — 2K тоже дразнит фанатов возвращением в игру 2 ч.
Будущее Halo прояснится в октябре, и фанаты «не захотят пропускать» это 4 ч.
Запуски ракет NASA и работу астронавтов в открытом космосе начнут показывать на Netflix 4 ч.
Siri может поумнеть с помощью ИИ OpenAI или Anthropic — у Apple не получается обучить достойный ИИ самостоятельно 4 ч.
Warhammer 40,000: Space Marine 2 продолжит получать новый контент — подробности крупного обновления 10.0 4 ч.
«Яндекс» открыл бесплатный доступ к своей лучшей нейросети YandexGPT 5 Pro через «Чат с Алисой» 5 ч.
Стартапу xAI Илона Маска удалось недавно привлечь в общей сложности $10 млрд 8 ч.
Руководство OpenAI признало, что конкуренция за ценные кадры вынуждает его шевелиться 12 ч.
Вселенная оказалась полна сложных органических молекул, образованных до звёзд и планет 15 мин.
Oracle заполучила загадочного облачного клиента, который будет приносить ей $30 млрд/год 35 мин.
Трамп пообещал сэкономить состояние для США, отменив субсидии компаниям Илона Маска 59 мин.
Xiaomi распродала все электромобили YU7 на год вперёд — и вызвала гнев сотен покупателей 3 ч.
Обновление системы резервного копирования TATLIN.BACKUP для защиты данных от вирусов-шифровальщиков 3 ч.
HPE продаст Instant On, чтобы купить Juniper, а Juniper лицензирует Mist, чтобы продаться HPE 3 ч.
В России запретят называть отечественными чипы, произведённые за границей — статус Baikal и «Эльбрус» под угрозой 4 ч.
Xiaomi задействовала 1000 роботов и передовые технологии для сборки электромобилей 4 ч.
Google договорилась о покупке термоядерной энергии у детища MIT — Commonwealth Fusion Systems 5 ч.
Россияне стали чаще покупать ноутбуки без операционной системы — так дешевле 5 ч.