Сегодня 16 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Акции Intel выросли на фоне сообщения о её возможном поглощении Qualcomm

Акции Intel выросли на 3,4 % после сообщения о её возможном поглощении компанией Qualcomm, что может стать крупнейшей сделкой в истории полупроводниковой отрасли. Однако, несмотря на краткосрочный рост, акции Intel остаются в минусе на 56 % с начала года. Это демонстрирует серьёзные проблемы, с которыми продолжает сталкиваться компания, в том числе потерю технологического лидерства и падение продаж.

 Источник изображений: Intel

Источник изображений: Intel

Intel переживает трудные времена. Компания столкнулась с падением продаж и растущими убытками, которые усугубляются утратой технологического преимущества. Рыночная капитализация Intel снизилась до $93,5 млрд, что составляет примерно половину стоимости Qualcomm. В попытке исправить ситуацию Intel анонсировала ряд стратегических изменений, включая многомиллиардную сделку с Amazon по разработке ИИ-чипа и план по преобразованию подразделения контрактного производства чипов в отдельную дочернюю компанию.

Qualcomm является мировым лидером в разработке процессоров для смартфонов. Компания активно стремится расширить своё присутствие в других сегментах рынка, включая чипы для персональных компьютеров (ПК) — традиционной вотчины Intel. В отличие от Intel, Qualcomm не имеет собственных производственных мощностей, полагаясь на аутсорсинг производства у таких партнёров, как TSMC, которая также производит чипы для конкурентов Intel — Nvidia и AMD.

Потенциальное приобретение Intel могло бы предоставить Qualcomm доступ к производственным мощностям в США и контроль над ведущим брендом на рынке ПК и серверов. Однако эксперты полагают, что такая сделка автоматически не решит проблем Intel, ведь у Qualcomm отсутствует опыт управления производством и экспертиза в науке, лежащей в основе передовых производственных технологий, где TSMC превосходит конкурентов.

Реакция рынка на новость была неоднозначной. Акции Qualcomm упали на 2,9 %, что отражает опасения инвесторов относительно рисков и сложностей, связанных с потенциальной сделкой такого масштаба. Эта ситуация напоминает о событиях более чем шестилетней давности, когда Qualcomm сама стала объектом попытки поглощения со стороны Broadcom. Тогда сделка была заблокирована президентом Дональдом Трампом (Donald Trump) из соображений национальной безопасности.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Парусная лодка, собаки и северные красоты: приключение Will: Follow The Light выйдет 28 апреля 17 ч.
Google не исключает появление рекламы в Gemini 18 ч.
ByteDance отложила глобальный запуск ИИ-генератора видео Seedance 2.0 из-за проблем с авторскими правами 23 ч.
Пятая часть австралийских подростков сохранила доступ к социальным сетям после их официального запрета 23 ч.
Новая статья: Docked — классический немецкий симулятор, только не от немцев. Рецензия 15-03 00:02
Новая статья: Gamesblender № 767: следующая Xbox, новые процессоры Intel, суд Nintendo и США, инфляция в Fortnite 14-03 23:39
Карточный роглайк Slay of the Spire 2 разошёлся тиражом в 3 млн копий — разработчики спешно готовят для него новый контент 14-03 20:36
Хакеры начали заполонять GitHub проектами с «невидимым» вредоносным кодом 14-03 13:23
Игры для ПК избавятся от компиляции шейдеров — Microsoft повсеместно распространит ASD на Windows 14-03 13:12
Группа ИИ-агентов взломала базу данных несуществующей компании, хотя их об этом не просили 14-03 12:36
Samsung опасается падения спроса на память с 2028 года 55 мин.
Гиперскейлеры и разработчики чипов создали консорциум OCI MSA для внедрения масштабируемого оптического интерконнекта для ИИ 6 ч.
Новая статья: Гид по выбору OLED-монитора в 2026 году: эволюция в деталях 6 ч.
Оригинальную Xbox One 2013 года наконец удалось взломать — ключ в скачках напряжения 8 ч.
Китайская Hygon увеличила выручку благодаря высокому спросу на отечественные high-end чипы 8 ч.
В Мособлдуме предупредили о возможных сбоях связи в Подмосковье 19 ч.
Microsoft ведёт переговоры об аренде мощностей в техасском кампусе Stargate на сотни мегаватт 19 ч.
GigaDevice представила чипы SPI NOR Flash серии GD25UF для периферийных и ИИ-устройств 19 ч.
Выпуск ИИ-чипов DeepX DX-M2 отложен из-за проблем у Tesla 19 ч.
Бактерии научили вырабатывать электричество при обнаружении опасных веществ — для этого их «заключили под стражу» 14-03 22:23