Сегодня 21 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Google ограничила для россиян регистрацию новых аккаунтов, заявили в Минцифры

В Минцифры порекомендовали россиянам создать резервные копии данных, сохранённых в сервисах Google — с начала сентября наблюдаются сложности при регистрации новых учётных записей по SMS, а также при восстановлении доступа к действующим.

 Источник изображения: Adarsh Chauhan / unsplash.com

Источник изображения: Adarsh Chauhan / unsplash.com

Google ограничила для россиян возможность регистрации новых учётных записей, заявили в Минцифры. «Операторы связи также зафиксировали значительное сокращение количества SMS, отправляемых компанией российским пользователям», — сказали в ведомстве. Владельцы ранее зарегистрированных аккаунтов пока могут подтверждать авторизацию по SMS, «но нет уверенности, что эта возможность сохранится». Поэтому в Минцифры рекомендовали российским пользователям Google создать резервные копии своих данных, а для двухфакторной авторизации использовать альтернативные способы.

Проблема проявляется на уровне SMS-шлюза, с помощью которого производилась регистрация российских пользователей в Google, сообщили опрошенные РБК эксперты. Сложности могли возникнуть из-за введённых 12 сентября американских санкций в отношении России — работающим в США компаниям и частным лицам запретили оказывать российским фирмам и гражданам связанные с IT консалтинговые услуги, услуги по проектированию и поддержке, а также облачные услуги.

Россияне стали чаще пользоваться иностранными SIM-картами: в прошлом году их было 600 тыс. в стране, в июле 2024 года стало 850 тыс., а к началу сентября — уже 1 млн. Они работают в международном роуминге и используются не для выхода в интернет или звонков, а только для регистрации на зарубежных платформах с помощью SMS.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Наблюдатели заметили секретную встречу китайских спутников в космосе — возможно для дозаправки 2 ч.
Transcend выпустила индустриальные SATA SSD серии SSD475P вместимостью до 8 Тбайт 3 ч.
Крупнейший в мире квантовый компьютер на сверхпроводящих кубитах запущен в Японии 4 ч.
Межпланетная станция NASA «Психея» поддала газу и ускорилась по направлению к Марсу 6 ч.
Meta выпустит VR-гарнитуру Quest 3S Xbox Edition на следующей неделе 6 ч.
Через 10 лет ИИ-ускорители получат терабайты HBM и будут потреблять 15 кВт — это изменит подход к проектированию, питанию и охлаждению ЦОД 9 ч.
В роботакси Tesla нельзя будет попасть просто с улицы, а страхующий оператор всегда будет сидеть в кресле переднего пассажира 10 ч.
SK Hynix первой предложит память HBM4E и уже заключила контракт с Nvidia и Microsoft 12 ч.
Основатель SoftBank предложил создать в США хаб Crystal Land стоимостью $1 трлн для развития ИИ и роботов 16 ч.
Акции производителей чипов упали из-за антикитайских угроз властей США в адрес TSMC, Samsung и SK Hynix 17 ч.