Сегодня 14 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Корабль SpaceX Dragon Crew-9 с россиянином и американцем отправился на МКС

В 20:17 по московскому времени ракета Falcon 9 компании SpaceX стартовала с комплекса SLC-40, расположенного на северной оконечности мыса Канаверал в штате Флорида. Это первый запуск Falcon 9 с этой площадки, что позволило также опустить многоразовую первую ступень ракеты не на баржу в море, а на землю. Ракета отправила на орбиту двух человек в корабле SpaceX Dragon в миссии Crew-9: россиянина Александра Горбунова и американца Ника Хейга (Nick Hague).

 Источник изображения: NASA

Источник изображения: NASA

Первоначально запуск планировалось совершить 25 сентября, потом 26 сентября и, наконец — по причине плохой погоды — отправка ракеты в космос была перенесена на субботу 28 сентября на 13:17 по местному времени (20:17 мск). Ракета стартовала по расписанию. Вскоре первая ступень отделилась от разгонного блока и мягко опустилась на предназначенную для неё площадку в районе космодрома. После этого через некоторое время корабль отделился от второй ступени и продолжил путь к космической станции, до которой он доберётся через 28,5 часов, а после совершит автоматическую стыковку. Произойдёт это 30 сентября в половине первого ночи по московскому времени.

Экспедиция в составе с Горбуновым стала 72-й по счёту к МКС и 10-м полётом кораблей SpaceX Dragon с астронавтами на борту (9-й штатной доставкой экипажа на станцию). Её можно считать миссией спасения экипажа корабля Boeing Starliner, застрявшего там по причине ненадёжности последнего. В обычной ситуации на «Драконе» полетело бы четверо астронавтов. Однако миссия Crew-9 лишилась двух из них. Оставшимися пустыми два кресла подготовили для возвращения на Землю застрявших на МКС астронавтов NASA Суниты Уильямс (Sunita Williams) и Бутча Уилмора (Butch Wilmore), что произойдёт только в феврале 2025 года. Горбунов и Хейг также вернутся на Землю на этом корабле спустя пять месяцев космической вахты на станции.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
К заданию готов: шпионский боевик 007 First Light от создателей Hitman отправился на золото за две недели до релиза 4 ч.
Microsoft исправила ошибку в Windows Autopatch, из-за которой драйверы обновлялись без разрешения 6 ч.
Meta запустила сервис Instants для обмена спонтанными фото без ретуши 7 ч.
Anthropic научила Claude вести бухгалтерию, продажи и маркетинг для малого бизнеса 7 ч.
Devolver Digital анонсировала The Talos Principle 3 — грандиозный финал трилогии философских головоломок от создателей Serious Sam 7 ч.
«Ваши разговоры не сохраняются»: в WhatsApp появились «Инкогнито-чаты» для приватных бесед с ИИ 8 ч.
Уход Sora открыл дорогу конкурентам: ИИ-генераторы видео Kling AI и AI Video ворвались в топы Apple App Store 8 ч.
Аналитики: продажи амбициозного боевика Saros от создателей Returnal не впечатлят Sony 9 ч.
Выручка Nebius Аркадия Воложа взлетела на 684 % благодаря буму ИИ 10 ч.
Linux снова под ударом: раскрыт эксплойт Fragnesia, который превратит любого пользователя в администратора 10 ч.
Технологическую отрасль накрыло цунами увольнений — более 100 тысяч сотрудников потеряли работу с начала года 5 ч.
Первый в Африке гравитационный аккумулятор построят в ЮАР 6 ч.
Apple нарастила продажи в США, тогда как Android-смартфоны потеряли более 14 % 7 ч.
Canon представила полнокадровую беззеркалку EOS R6 V с вентилятором, но без видоискателя 7 ч.
Представлена полнокадровая беззеркалка Sony A7R VI с многослойным 66,8-Мп сенсором — серийную съёмку разогнали до 30 кадров/с 7 ч.
Curator вошла в число крупнейших ИБ-компаний России 8 ч.
Выручка Tencent не оправдала прогнозов, несмотря на успехи игрового бизнеса и ИИ 8 ч.
Xiaomi скоро представит флагман Xiaomi 17 Max, фитнес-браслет Smart Band 10 Pro и первые спортивные наушники 9 ч.
Аэрокосмический ИИ-стартап Aetherflux сменил имя на Cowboy Space Corporation и привлёк $275 млн на создание орбитального ЦОД 10 ч.
Нидерланды выступили против новых санкций США на поставки чипового оборудования ASML в Китай 10 ч.