Сегодня 17 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В России создадут госплатформу для борьбы с интернет-мошенниками — она заработает в 2025 году

На создание «ТелекомЦерта» — общей платформы обмена информацией между банками, операторами связи и цифровыми системами для борьбы с мошенничеством — планируется выделить 6,1 млрд рублей. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на предварительную версию федерального проекта «Инфраструктура безопасности», который станет частью национального проекта «Экономика данных».

 Источник изображения: B_A / pixabay.com

Источник изображения: B_A / pixabay.com

Из проекта следует, что платформа должна быть сформирована в 2025 году для «автоматизации взаимодействия уполномоченных органов и организаций, в том числе для мониторинга утечек персональных данных». К 2030 году к платформе должны подключиться все финансовые организации, операторы связи и цифровые платформы. В их число войдут владельцы соцсетей, маркетплейсов и разработчиков мобильных приложений. В «ТелекомЦерте» планируется реализовать «единое окно» для приёма обращений граждан и компаний о случаях мошенничества. Авторы проекта считают, что система ускорит процесс блокировки фишинговых сайтов и мошеннических ресурсов с восьми до четырёх часов.

В аппарате профильного вице-премьера Дмитрия Григоренко сообщили, что проработка параметров федерального проекта ещё продолжается, поэтому говорить о предусмотренных им планах пока преждевременно. Представитель Минцифры подтвердил планы по созданию единой антифрод-платформы, добавив, что её параметры находятся на стадии межведомственного согласования. По данным источника на телеком-рынке, оператором «ТелекомЦерта» будет Минцифры, но исполнитель системы ещё не определён.

Отмечается, что данная инициатива обсуждается с 2018 года, но она до сих пор не была реализована «из-за столкновения интересов операторов связи, банков и госорганов». В «Вымпелкоме» считают, что при создании подобной платформы необходимо учитывать все имеющиеся наработки и продукты. В «Мегафоне» добавили, что в настоящее время Минцифры занимается разработкой концепции платформы. В t2 (бывший Tele2) сообщили, что проект архитектуры системы операторам не предоставляли. В «Т-банке »(бывший «Тинькофф-банк ») считают, что оперативный обмен информацией между участниками рынка и силовыми ведомствами «поможет эффективнее предотвращать мошенничество по всем фронтам».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Subnautica 2 — хорошо на дне морском. Предварительный обзор 12 ч.
Acronis представила платформу Cyber Frame — альтернативу продуктам VMware 13 ч.
Microsoft разрешит менять положение панели задач и размер меню «Пуск» в Windows 11 20 ч.
Бороться со своими дипфейками на YouTube теперь может любой желающий 20 ч.
ZA/UM показала 12 минут геймплея Zero Parades: For Dead Spies — психоделической шпионской RPG в духе Disco Elysium 24 ч.
Новая статья: Mixtape — воспоминания никто не отнимет. Рецензия 16-05 00:02
Google начнёт наказывать сайты за накрутку попаданий в ИИ-ответы 15-05 23:44
Московский суд оштрафовал владельца Deus Ex, Metro и Kingdom Come: Deliverance за отказ локализовать данные россиян 15-05 22:40
Спринт, торговля и продолжение сюжета: разработчики Subnautica 2 раскрыли план улучшения игры на ближайшие месяцы 15-05 19:59
ChatGPT получит прямой доступ к банковским счетам пользователей — для анализа расходов и финансовых советов 15-05 19:42