Сегодня 07 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

MediaTek представила Dimensity 9400 — самый мощный процессор для Android-смартфонов

Компания MediaTek официально представила флагманскую однокристальную платформу нового поколения — Dimensity 9400. Свежий чип фактически является самым мощным процессором для Android-смартфонов на данный момент. Новинку отличают эволюционные улучшения технических характеристик, а также несколько перспективных нововведений. И, конечно же, не обошлось без мощных ИИ-возможностей.

 Источник изображения: mediatek.com

Источник изображения: mediatek.com

MediaTek Dimensity 9400 производится с использованием улучшенного 3-нм техпроцесса, что, как обещает разработчик, обеспечивает рост его энергоэффективности на 40 % в сравнении с предшественником — моделью Dimensity 9300. Процессор включает в себя одно ядро Arm Cortex-X925 с тактовой частотой 3,65 ГГц, три Cortex-X4 и четыре Cortex-A720. Как видно, здесь вообще нет так называемых «малых» ядер Arm — только «большие» производительные ядра. Благодаря этой конфигурации удалось повысить производительность на 35 % в одноядерном и на 28 % — в многоядерном режиме. Платформа включает 12-ядерный графический процессор Arm Immortalis-G925 с увеличенным объёмом кеша (вдвое L2 и на 50 % кеш L3), а также повышенной на 40 % производительностью при трассировке лучей.

Нейропроцессор (NPU) или ускоритель искусственного интеллекта собственной разработки MediaTek поддерживает локальное обучение лёгких моделей и предлагает «повышенную на 80 % производительность обработки запросов большими языковыми моделями». Поддерживается генерация видео при помощи ИИ; присутствует адресованный разработчикам фреймворк для создания агентов ИИ; есть поддержка самых современных моделей ИИ и связанных с ними технологий.

Новый чип поддерживает сверхбыструю оперативную память LPDDR5X-10667, а также флеш-накопители UFS 4.0. За работу с камерами отвечает сигнальный процессор Imagiq 1090, который поддерживает камеры с разрешением до 320 Мп, съёмку видео в 8К при 60 FPS и продолжительную (до 3 часов) съёмку видео 4K при 60 FPS, а также 100-кратный зум с ИИ-улучшением картинки. Встроенный 5G-модем обеспечит скорость до 7 Гбит/с, а модуль Wi-Fi 7 — до 7,3 Гбит/с.

Отдельно упоминается о поддержке смартфонов с трёхстворчатой конструкцией. Устройства с процессором MediaTek Dimensity 9400 выйдут на рынок уже в IV квартале, пообещал разработчик — чаще всего его чипы дебютируют на моделях китайских брендов, таких как Vivo и Oppo.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про мобильные телефоны

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Не соответствует обещаниям»: версия ChatGPT для подростков провалила проверку безопасности 3 мин.
Новая утечка показала, как выглядел геймплей научно-фантастического шутера Perfect Dark до отмены 32 мин.
YouTube снова перекроил интерфейс, поменяв местами комментарии и рекомендации — пользователи недовольны 59 мин.
Google открыла для всех детектор ИИ-контента — он ищет невидимые водяные знаки Google, OpenAI и Nvidia 2 ч.
Слухи: Sony доверила возрождение серии безумных платформеров Ape Escape разработчикам Sonic Mania 2 ч.
Свора ИИ-агентов напала на картографический сервис Alibaba — некоторые представлялись как Claude 2 ч.
Google представила Playground — сервис для создания игр по текстовым запросам 3 ч.
ЕС нашёл способ брать больше налогов с бигтехов и не нарваться на 100-% пошлины Трампа 3 ч.
Авторитетный инсайдер раскрыл цену и дату выхода нашумевшей гонки Forza Horizon 6 на PS5 3 ч.
Хакеры нашли лазейку в системе доверия интернета — и выпустили поддельные сертификаты Google, неотличимые от настоящих 3 ч.
QD-OLED-монитор с 4K и 180 Гц: Asus представила 31,5-дюймовый ROG Strix OLED XG32UQDS для геймеров 2 ч.
Смарт-очки по цене iPhone 18 Pro Max: раскрыты стоимость и сроки выхода Xreal Aura на базе Android XR 3 ч.
SpaceX показала, как будет выглядеть Starmind — миллион орбитальных дата-центров опоясают Землю вдоль и поперёк 4 ч.
IBM оснастила SSD семейства FCM5 чипами Everspin MRAM 4 ч.
iFixit разобрали Apple Watch Series 12 и Ultra 4 — ремонтопригодность выросла лишь у первых 4 ч.
ИИ-ускорители Huawei уже популярнее Nvidia в Китае — по оценкам самой Huawei 4 ч.
Innodisk выпустила индустриальные модули DDR5-8000 RDIMM 5 ч.
DayOne в ходе подготовки к IPO объявила о планаха более чем вдвое нарастить мощности своих ЦОД к 2028 году 5 ч.
ByteDance заняла пятую часть мощностей дата-центров в КНР, большая их часть арендована у сторонних операторов ЦОД 6 ч.
SpaceX получила добро на 15 000 спутников Starlink Mobile — они обеспечат смартфонам 5G-связь со скоростью до 150 Мбит/с 7 ч.