Сегодня 26 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

AMD представила серверные процессоры EPYC 9005: до 128 ядер Zen 5 у Turin Classic и до 192 ядер Zen 5c у Turin Dense

На мероприятии Advancing AI Лиза Су (Lisa Su) не только отметила своё десятилетие на посту главы компании AMD, но также представила новые продукты. Для корпоративных пользователей компания разработала процессоры Ryzen AI Pro 300, а для дата-центров AMD подготовила новые серверные процессоры серии EPYC 9005.

 Источник изображений: AMD

Источник изображений: AMD

Пятое поколение процессоров AMD EPYC с кодовым именем Turin разработано для конкуренции с чипами Intel Xeon 6900P (Granite Rapids) и Xeon 6700E (Sierra Forest). Именно поэтому AMD в рамках серии EPYC 9005 выпустила модели Turin Classic, предлагающие до 128 ядер Zen 5 с поддержкой до 256 виртуальных потоков, и Turin Dense, представляющие собой энергоэффективные процессоры, содержащие до 192 ядер Zen 5c с поддержкой до 384 потоков.

Структура процессоров Turin Classic показана на предоставленном AMD изображении. В этих чипах используется до 16 кристаллов CCD, расположенных в два ряда, по восемь ядер в каждом ряду. В центре располагается кристалл I/O Die с интерфейсами ввода/вывода.

 Turin Classic

Turin Classic

Блоки CCD процессоров Turin Classic изготовлены с использованием 4-нм техпроцесса компании TSMC.

 Turin Dense

Turin Dense

В процессорах Turin Dense блоки CCD крупнее, содержат по 16 ядер и объединены в кластеры по три. Общее количество CCD составляет 12 штук. Эти процессоры изготавливаются с использованием 3-нм техпроцесса N3 от той же TSMC.

Изначально AMD планировала оснастить процессоры Turin поддержкой памяти DDR5-6000, но «в последнюю минуту» было решено обеспечить поддержку более скоростной 12-канальной памяти DDR5-6400.

По словам AMD, новая серия процессоров EPYC 9005 обеспечивает увеличение показателя IPC (число выполняемых инструкций за такт) на 17 % по сравнению с предшественниками серии Genoa. Для задач HPC и ИИ прирост производительности составляет до 37 % по сравнению с предыдущими моделями.

Серия EPYC 9005 включает 27 моделей процессоров (22 модели Turin Classic на ядрах Zen 5, остальные — Turin Dense на ядрах Zen 5c). Старшей моделью Turin Dense является 192-ядерный EPYC 9965, работающий на частоте от 2,25 до 3,7 ГГц, с 384 Мбайт кеш-памяти и TDP на уровне 500 Вт. Чип оценён компанией в $14 813. Самая старшая модель Turin Classic на базе ядер Zen 5 — EPYC 9755 — получила 128 ядер, работает на частоте от 2,7 до 4,1 ГГц, имеет 512 Мбайт кеш-памяти и TDP 500 Вт. Стоимость процессора составляет $12 984. Самая младшая модель в серии — восьмиядерный EPYC 9015 на обычных ядрах Zen 5, с частотой от 3,6 до 4,1 ГГц и TDP на уровне 125 Вт. Его стоимость составляет $527.

AMD Turin Classic и Turin Dense предназначены для работы с процессорным разъёмом SP5 и совместимы с платформами, на базе которых работают актуальные модели процессоров EPYC Genoa на архитектуре Zen 4.

Для EPYC 9005 заявлена поддержка однопроцессорных и двухпроцессорных конфигураций, до 160 линий PCIe 5.0, CLX 2.0, а также поддержка инструкций AVX-512 с полным 512-битным каналом передачи данных.

На презентации AMD также было объявлено, что доля процессоров EPYC на рынке выросла до 34 %. Более 350 OEM-платформ и 950 облачных сервисов используют процессоры AMD.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Верховный суд РФ разрешил бывшим сотрудникам Oracle оставить себе миллионные выходные пособия 22 мин.
«Помогите нам построить Вайс-Сити»: хакеры начали массово использовать ажиотаж вокруг GTA VI против фанатов 42 мин.
Косплеер смастерил куртку из Cyberpunk 2077 с OLED-воротником, на котором можно играть в Cyberpunk 2077 2 ч.
Продажи беспощадной ролевой песочницы Kenshi превысили 3 миллиона копий, а Kenshi 2 «превзойдёт ваши ожидания» 3 ч.
Глава Take-Two объяснил, почему отказывается признавать Red Dead Online упущенной возможностью 4 ч.
Власти США начали считать протесты против ИИ и ЦОД проявлением «антитехнологического экстремизма» 5 ч.
Смартфоны Honor массово «разучились» делать скриншоты, пожаловались пользователи 5 ч.
Nvidia выпустила драйвер без «Панели управления», но с поддержкой 007 First Light, World of Tanks: Heat и других новых игр 6 ч.
В популярной ОС для роботов обнаружена уязвимость, позволяющая перехватывать управление 6 ч.
«Роскомнадзор» заявил, что не собирает IP-адреса россиян у операторов связи 6 ч.