Сегодня 15 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В России появилась Ассоциация игровой индустрии — разработчики видеоигр будут сообща решать задачи регулирования

На российском рынке видеоигр появилась новая организация — Ассоциация игровой индустрии (АИИ), которая, как предполагается, объединит участников рынка для консолидированного решения регуляторных задач, пишет «Коммерсантъ». На рынке уже есть несколько ассоциаций, которые действуют разрозненно и пока не достигли успехов в этом направлении.

 Источник изображения: Steam

Источник изображения: Steam

Сейчас в новую ассоциацию входят Lesta Games и 1C Game Studios, но в будущем её состав пополнится другими российскими разработчиками. Юрлицо АИИ было зарегистрировано ещё в 2020 году, и с декабря 2021 года сведения об его учредителях скрыты. Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», с 3 октября 2024 года на должность директора ассоциации был назначен бывший замдиректора по развитию АНО «Цифровая экономика» (объединение госорганов и бизнеса по вопросам цифрового регулирования; в него входят представители Минцифры, «Сбера», «Почты России» и т. д.) Владимир Прокуронов.

В АИИ сообщили «Коммерсанту», что ассоциация сосредоточится на «вопросах формирования позиции бизнес-сообщества по инициативам в сфере геймдева и цифровых креативных индустрий».

На видеоигровом рынке России уже есть несколько объединений, в том числе Ассоциация профессионалов индустрии оперирования и разработки игры (АПРИОРИ; включает VK Play, Astrum Entertainment, United Games), АНО «Организация развития видеоигровой индустрии» (РВИ; глава — разработчик платформы PvP.Tools Василий Овчинников), «Р.А.Д.И. Видеоигр» (объединяет основных поставщиков и продавцов видеоигр — DNS, diHouse, «Бука», ЭМСИ, «Ачивка» и др.), а также Ассоциация развития киберспортивной инфраструктуры (включает сети Colizeum, True Gamers, CyberX). По данным источников «Коммерсанта», в дальнейшем АПРИОРИ в полном составе может войти в АИИ.

Руководитель московского подразделения ГК Lesta Games Гаухар Алдиярова считает, что видеоигровая отрасль должна консолидировано решать задачи, связанные с регулированием. Её позицию поддержал глава 1C Game Studios Альберт Жильцов, добавивший, что благодаря этому «диалог между индустрией и государством» станет проще и эффективнее.

Один из основных вопросов, который необходимо решить отрасли, — маркировка видеоигр, сообщил «Коммерсанту» источник на медиарынке. В России нет системы, подобной американской ESRB, европейской PEGI и т. п., а игры маркируются возрастными ограничениями в соответствии с федеральным законом «О защите детей от информации…», наравне с другими информационными материалами — фильмами, книгами и т. п. Сообщается, что Министерство экономического развития РФ одобрило проект Организации развития видеоигровой индустрии (РВИ) по добровольной позитивной маркировке интерактивных развлечений, который стартует в 2025 году.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Исход руководителей из OpenAI посеял в компании хаос перед выходом на биржу 2 ч.
Новая статья: Grim Dawn: Fangs of Asterkarn — мрачный юбилей. Рецензия 13 ч.
Корпоративный боевик Stick It to the Stickman от создателей Broforce и Anger Foot уйдёт с биржи раннего доступа Steam — новый трейлер и дата выхода 1.0 14 ч.
VLC стал запускаться по 30 секунд — разработчики обвинили Windows Defender 16 ч.
ИИ-гонка превратилась в ценовую войну — OpenAI и Anthropic вынуждены дешеветь из-за Китая 16 ч.
Пошаговые тактики до сих пор в моде: более миллиона игроков добавили Star Wars Zero Company в список желаемого 17 ч.
Разработчики Resonance: A Plague Tale Legacy раскрыли системные требования для игры без апскейлеров — GTX 1060 всё ещё в деле 19 ч.
Ветеран Warner Bros. Games: ремастер подарил The Lord of the Rings: War in the North шанс на успех, которого игру лишило соседство со Skyrim 19 ч.
ИИ разогрел рынок доменов: зона .ai впервые обогнала классическую .com по средней цене 20 ч.
Хакерская группировка Cl0p взломала ресурсы Shell, Philips, GE и десятков других компаний 21 ч.
Стекло научили чувствовать: новое оптоволокно оказалось в тысячу раз чувствительнее обычного 2 ч.
Глава SK Group заявил, что из-за памяти всё вокруг будет дорожать 5 ч.
Доля Nvidia в капитале SpaceX оценивалась в $21 млрд в конце второго квартала 5 ч.
OpenAI теперь зарабатывает в корпоративном секторе больше, чем в потребительском 6 ч.
Квартальная выручка Anthropic взлетела в 14 раз до $11,5 млрд 7 ч.
Tencent мгновенно озолотится, сдав в аренду свои GPU, но уверена, что на собственных ИИ-решениях она заработает больше 11 ч.
Dell выпустила 42,5-дюймовый 4K-монитор для видеоконференций со встроенной 8-Мп камерой Sony Starvis 15 ч.
Alphabet сорвала джекпот на SpaceX — вложенные $900 млн превратились почти в $94 млрд 16 ч.
LG построит человекоподобных роботов с мозгами Nvidia — дебют намечен на 2027 год 19 ч.
Raptor Lake переживут своё поколение: Intel продолжит выпускать старые процессоры из-за дорогой DDR5 19 ч.