Сегодня 05 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайским дата-центрам слишком сложно и дорого переходить с чипов Nvidia на местные аналоги

С одной стороны, проблемы с поставками новейших ускорителей вычислений Nvidia в Китай вынуждают местных разработчиков ориентироваться на альтернативы китайского происхождения. С другой стороны, если стоимость миграции ПО на китайскую платформу окажется слишком высокой, эксперты советуют сохранить приверженность компонентной базе Nvidia.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Во всяком случае, подобные рекомендации операторам китайских центров обработки данных дают эксперты CAICT — Китайской академии информационных и телекоммуникационных технологий, как сообщает South China Morning Post. «Если условия позволяют, ЦОД должны выбирать высокопроизводительные ускорители A100 и H100. Если потребность в вычислительных ресурсах ограничена, то можно остановить выбор на H20 или китайских альтернативах», — буквально рекомендуют эксперты.

Проблема не столь проста, поскольку западные санкции мешают китайским операторам ЦОД закупать производительные ускорители Nvidia, а «легализованные» H20 могут уступать китайским альтернативам. Но даже в этом случае разработчикам порой лучше остаться на платформе Nvidia, чем заниматься долгим и дорогим процессом миграции своих программных решений на ускорители китайского происхождения. Эксперты CAICT при этом не скрывают, что санкции США за последние три года способствовали активному развитию китайских разработчиков ПО и аппаратного обеспечения. И всё же, миграция обучаемых на базе решений Nvidia языковых моделей на китайские платформы требует значительных затрат, а потому не всегда представляется рациональной.

До августа 2022 года Nvidia сохраняла право поставлять в Китай ускорители A100 и H100, но введённые позже санкции заставили её в сжатые сроки наладить поставки модифицированных с учётом американских ограничений ускорителей A800 и H800, которые можно было поставлять до октября прошлого года. После этого и они попали под санкции, в результате Nvidia пришлось разработать для китайского рынка ускорители H20, L20 и L2.

К концу прошлого года совокупная производительность функционирующих в Китае центров обработки данных выросла на 27 % до 230 экзафлопс. На направлении искусственного интеллекта китайские вычислительные мощности росли гораздо быстрее, на 70 % год к году. По состоянию на июнь текущего года, в КНР строились или уже были введены в строй более 250 вычислительных центров с доступом в интернет. Не все из них могли похвастать удачным расположением, поскольку находились на удалении от основных центров технологического развития. Китайская отрасль может пострадать не только от избытка вычислительных мощностей, но и от низкого уровня их загрузки, а также посредственного качества обрабатываемых данных. Графические процессоры в Китае, по данным CAICT, в среднем загружены расчётами всего на 40 %, а ещё имеющиеся ЦОД страдают об плохой сбалансированности ресурсов, которая также снижает их КПД. Взаимную интеграцию кластеров затрудняет необходимость использования разнородного оборудования и программного обеспечения различных поставщиков.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Российский банк впервые начал выдавать кредиты под залог биткоинов 26 мин.
Осенью в Substack произошла утечка данных пользователей — обнаружили её только в феврале 44 мин.
Слухи: версия Starfield для PS5 не заставит себя долго ждать, а релиз на Switch 2 под угрозой 2 ч.
«Роботам нужно ваше тело»: сервис RentAHuman.ai позволит ИИ-агентам нанимать людей для работы в реальном мире 3 ч.
Олдскульный ролевой боевик Kromlech в духе «Готики» отправит игроков в мир на грани гибели — новый трейлер и дата выхода в раннем доступе Steam 4 ч.
Аудитория Google Gemini достигла 750 млн активных пользователей в месяц — до ChatGPT осталось совсем чуть-чуть 5 ч.
Создатель классической Prince of Persia расстроен «жестокой» отменой ремейка Prince of Persia: The Sands of Time, но надежды не теряет 6 ч.
Моддеры взялись воссоздавать отменённую Fallout 3 на движке Fallout: New Vegas — первый трейлер Fallout: The New West 6 ч.
Выручка YouTube достигла рекордных $60 млрд в 2025 году — больше, чем у Netflix 6 ч.
Годовая выручка Google впервые превысила $400 млрд — забрасывание ИИ деньгами усилится 7 ч.
Из-за дефицита памяти у Raspberry Pi 4 появился версия со «сдвоенной» RAM, а 16-Гбайт версия Raspberry Pi 5 существенно подорожала 3 мин.
BMW признала подписку на обогрев сидений перегибом, но не откажется от разблокировки функций за доплату 16 мин.
SpaceX вопреки традициям намерена попасть в фондовые индексы сразу после IPO 2 ч.
Китайский рынок электромобилей забуксовал — продажи BYD в январе рухнули до минимума за два года 2 ч.
Флагманские Dimensity разогнали выручку MediaTek до $10 млрд — но 2026 год обещает быть сложным 2 ч.
Canon выпустила юбилейную «мыльницу» по цене «зеркалки» — PowerShot G7 X Mark III Anniversary Edition 2 ч.
Юпитер слегка «усох»: зонд «Юнона» уточнил реальные размеры самой большой планеты Солнечной системы 2 ч.
Supermicro удвоила квартальную выручку на фоне спроса на ИИ-оборудование, но прибыль выросла лишь на четверть 3 ч.
Alphacool представила жидкие термопрокладки Apex Thermal Putty X1 3 ч.
Sony научилась зарабатывать без роста продаж — рухнувшие на 16 % поставки PS5 компенсировали подписки 4 ч.