Сегодня 13 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

США намерены ограничить экспорт ускорителей вычислений в страны Персидского залива

Страны Ближнего Востока, традиционно зависевшие от экспорта нефти, в последнее время пытаются наращивать собственные вычислительные мощности, связанные с искусственным интеллектом. Власти США обеспокоены данными амбициями и готовят новые ограничения на поставку ускорителей вычислений американского происхождения в ряд стран Персидского залива.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники. Новый подход должен ввести определённые ограничения на количество выдаваемых экспортных лицензий, позволяющих поставлять ускорители вычислений AMD, Intel и Nvidia в определённые страны Персидского залива. Как обычно, делаться это будет под предлогом соблюдения интересов национальной безопасности США. В прошлом месяце представителями Министерства торговли США уже были сформулированы первые правила, касающиеся поставок данных ускорителей в страны Ближнего Востока, и теперь условия таких поставок будут уточняться.

Определённый диалог в этой сфере был налажен между США, ОАЭ и Саудовской Аравией. В целом, основную озабоченность властей США вызывает вероятность попадания передовых ускорителей вычислений в руки китайских разработчиков. В этом отношении недоверие властей США распространяется не только на страны Ближнего Востока, под ограничениями оказались отдельные страны Азии и Африки. Всего же список ограничений касается более чем 40 стран. Пока возможность действующей администрации американского президента принять новые ограничения в этой сфере остаётся под вопросом, поскольку полномочия Джозефа Байдена (Joseph Biden) скоро истекут. Некоторые эксперты также предупреждают, что чрезмерные запреты со стороны США могут вызвать рост спроса на ускорители китайского происхождения в третьих странах. Американские чиновники собираются выстроить процесс экспорта компонентов для систем ИИ таким образом, чтобы гарантии безопасности предоставляли как компании в других странах, которые получают это оборудование, так и правительства соответствующих стран.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Авторитетное издание рассекретило, когда GTA VI выйдет на ПК 2 мин.
Китайский ИИ-агент от Alibaba научился спорить с поддержкой, возвращать деньги и бронировать услуги 33 мин.
«Сейчас самое время»: Sony удалит GTA V из PS Plus за два дня до релиза GTA VI 42 мин.
Пионер ИИ-бума Character.AI подал на банкротство — часть активов выкупит Disney 2 ч.
SpaceXSI объединила Grok, Grok Bot, Cursor и X Premium в одну подписку — от $0 до $200 в месяц 2 ч.
До конца октября все сервисы Yandex Cloud стали бесплатными 2 ч.
Anthropic перекрыла лазейку для клонирования Claude — дистиллировать модели стало в 10–100 раз труднее 5 ч.
Композитор Doom и Doom Eternal Мик Гордон «не раздумывая ни секунды» вернулся бы к работе над серией, но есть нюанс 5 ч.
Anthropic предупредила о нашествии ИИ-червей — они смогут автономно размножаться и заражать телевизоры, бытовую технику и серверы 6 ч.
Власти Майами раскрыли рекламный бюджет GTA VI 6 ч.
Apple представила умную колонку HomePod mini 2 с Siri AI и светомузыкой Sound Glow 6 мин.
Россияне встретили iPhone 18 Pro без ажиотажа — спрос остался на уровне прошлого года 9 мин.
Обновлённая Apple TV 4K получила встроенные микрофоны для Siri AI и пульт, который подскажет, где его искать 30 мин.
Apple представила HomeView — домашний смарт-экран на подставке с Siri AI за $299 2 ч.
Visionbay.ai разработала типовой проект ИИ-фабрики с питанием 800 В DC для платформы NVIDIA Vera Rubin 2 ч.
Подрядчик Supermicro Тин-Вэй Сунь признался в контрабанде серверов с ИИ-чипами NVIDIA в Китай 2 ч.
Китайский гигант флеш-памяти YMTC собрался на биржу — обогнав Micron и Kioxia, компания идёт за Samsung и SK hynix 3 ч.
Анонсирован Intel GPU D270, оптимизированный для инференса агентного ИИ 3 ч.
Sony наконец представила чёрную PlayStation 5, но только в Японии 3 ч.
Cisco представила чип-коммутатор Silicon One G302 с пропускной способностью 51,2 Тбит/с 4 ч.