Сегодня 14 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Корейские хакеры распространяют вирусы через Internet Explorer

Северокорейские хакеры нашли способ распространения вредоносного ПО через старый браузер Internet Explorer. Хотя этот обозреватель был официально отключен, его компоненты продолжают существовать благодаря специальному режиму в Microsoft Edge. Атака происходит без какого-либо участия самого пользователя.

 Источник изображения: Rubaitul Azad/Unsplash

Источник изображения: Rubaitul Azad/Unsplash

Согласно совместному отчёту Национального центра кибербезопасности Южной Кореи (NCSC) и местного IT-поставщика безопасности AhnLab, злоумышленники использовали неизвестную ранее уязвимость нулевого дня в Internet Explorer для распространения вредоносного ПО среди пользователей в Южной Корее. Несмотря на отключение Internet Explorer на ПК с Windows, элементы браузера функционируют через сторонние приложения, установленные на компьютере, а также есть режим IE в браузере Edge, открывая тем самым возможность для атаки, поясняет PCMag.

Инцидент произошёл в мае этого года. Группа хакеров, известная как APT 37 или ScarCruft, использовала уязвимость Internet Explorer для проведения масштабных злонамеренных действий. Как сообщается в отчёте NCSC и компании AhnLab, хакеры скомпрометировали сервер южнокорейского агентства онлайн-рекламы, что позволило им загрузить вредоносный код через всплывающие рекламные окна. «Эта уязвимость эксплуатируется, когда рекламная программа загружает и отображает рекламное содержимое, — говорится в отчёте AhnLab. — В результате происходит атака нулевого клика, не требующая взаимодействия пользователя».

 Источник изображения: AhnLab

Источник изображения: AhnLab

Исследователи также отметили, что многие южнокорейские пользователи устанавливают бесплатное ПО, такое как антивирусы и другие утилиты, которые отображают рекламное окно в правом нижнем углу экрана. Однако проблема заключается в том, что такие программы часто используют модули, связанные с Internet Explorer, благодаря чему хакеры смогли распространить вредоносное ПО RokRAT, разработанное для выполнения удалённых команд и кражи данных с компьютеров жертв.

В августе Microsoft выпустила патч для устранения уязвимости нулевого дня, получившей код CVE-2024-38178. Однако, как отмечает издание BleepingComputer, существует риск, что хакеры могут найти и другие способы эксплуатации компонентов Internet Explorer, поскольку они продолжают использоваться в Windows и сторонних приложениях.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про браузеры

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ генерирует столько кода, что Anthropic не успевает его обрабатывать — пришлось изобретать собственный Git 2 ч.
В киберпанковый экшен-платформер Replaced сыграли 900 тысяч человек, а игра получила дату релиза на Android 2 ч.
В Рунете снова произошёл массовый сбой — россияне пожаловались на проблемы с Mail.ru, Ozon и другими сервисами 2 ч.
Сооснователь Rockstar объяснил, почему Max Payne 3 стала его личным провалом 4 ч.
Спустя месяц Bethesda починила графику в The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered на Switch 2, которую сама же и испортила 5 ч.
«Прозвище Levelord он получил не просто так»: умер легендарный дизайнер уровней Duke Nukem 3D и Sin Ричард Грей 7 ч.
Microsoft в ответ на всплеск ИИ-модов и портов сформировала команду Xbox Labs для исследования новых технологий создания игр 8 ч.
Anthropic просит апелляционный суд повторно рассмотреть дело о споре с Пентагоном 8 ч.
Google добавила флагманскую ИИ-модель Gemini 4 Argon в подписку за $20 — но с ограничениями 17 ч.
До $20 000 за один баг: Google расширила программу поиска уязвимостей Chrome 17 ч.
TCL замахнулась на OLED-мониторы с частотой 700 Гц — но придётся подождать до 2028 года 9 мин.
Память не перестаёт дорожать — комплект DDR5-6000 объёмом 32 Гбайт в США теперь стоит $450 19 мин.
Gigabyte представила в России 16-дюймовый игровой ноутбук Eagle с Ryzen 5 и RTX 4050 31 мин.
Санкции подталкивают CXMT к переходу на память с вертикальными транзисторами — Samsung и SK hynix не торопятся 44 мин.
NVIDIA анонсировала новые инвестиции в стартапы Франции на фоне вложений $10 млрд в технологическую экосистему всей Европы 2 ч.
Представлены премиальные смарт-часы Garmin MARQ 3 — до 18 дней без подзарядки и цена от $2500 2 ч.
Чиповый бум набирает обороты: расходы на оборудование для фабрик выросли до $149 млрд и на этом не остановятся 2 ч.
Капитальные затраты гиперскейлеров уже в следующем году превысят $1,5 трлн 3 ч.
БПЛА атаковали ЦОД «Сбербанка» в Балаково — все системы работают в штатном режиме 3 ч.
Чтение до 20 млн IOPS: Kioxia показала SSD GP1 на базе XL-Flash третьего поколения 3 ч.